Séance : Interviewer un professionnel

Les élèves réalisent l'interview du professionnel ou de la professionnelle qui les accueille lors de la visite de l'entreprise. Ils partent des informations repérées lors de la phase de recherche documentaire, affinent les éléments trouvés et posent les questions préparées afin de collecter de nouveaux renseignements.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Interroger et déconstruire les représentations
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir des exemples de parcours de formation et de métiers
  • Découvrir le fonctionnement d'une entreprise en interviewant son ou sa responsable ou bien un autre professionnel ou une autre professionnelle en se basant sur les recherches documentaires effectuées au préalable et sur le questionnaire élaboré collectivement

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Visiter une entreprise
Voir les pièces jointes

Interview

55 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Informer la personne interviewée que les élèves ont fait des recherches au préalable sur l'entreprise qu'ils visitent aujourd'hui

Organiser la prise de parole des élèves durant l'interview

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole à tour de rôle pour interroger le professionnel ou la professionnelle qu'ils rencontrent. Il leur est demandé de noter sur la fiche élève "Visiter l'entreprise" les réponses apportées. Si de nouvelles questions émergent, ils les posent. Avec l'accord de la personne interviewée, ils peuvent éventuellement filmer ou enregistrer cette interview.

Pièces jointes

4025_fiche_eleve-visiter_l_entreprise.pdf

4026_fiche_eleve-visiter_l_entreprise.docx

Conseil

Si les membres de l'équipe éducative qui accompagnent les élèves remarquent que les propos de la personne interviewée contreviennent aux principes républicains, l'interrompre et réorienter son discours.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour interviewer le professionnel ou la professionnelle que vous rencontrez. Si vous avez des questions qui vous viennent à l'esprit en plus de celles que vous avez préparées, n'hésitez pas à les poser. Si vous en avez l'autorisation, vous pouvez filmer ou enregistrer cette interview.

Conclusion

La visite aura permis aux élèves de confronter leurs représentations à la réalité du fonctionnement d'une entreprise. Grâce à l'interview, ils auront collecté des éléments concrets concernant l'organisation sur le terrain.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités