Séance : Créer un support de communication autour de la visite d'entreprise

Les élèves mettent en valeur les informations collectées lors de l'interview des professionnels et de la visite des services. Après avoir sélectionné les informations qui leur semblent essentielles, ils les organisent et créent un panneau ou un diaporama qui permettra de les partager avec l'ensemble des élèves du collège.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Créer un support de communication
  • Recouper et organiser les informations sur l'entreprise visitée en partant des données collectées lors de la séance de recherche documentaire et en réutilisant les notes prises lors de la visite des services

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Visiter une entreprise
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Synthétiser les étapes déjà accomplies. Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la reprise des notes et la création de panneaux d'exposition ou d'un diaporama pour présenter l'entreprise visitée à l'ensemble du collège.

Remue-méninges

10 minutes

Activité de l'élève

Pour chaque service visité, les élèves se mettent en groupe et répertorient ensemble ce qui leur semble essentiel de conserver pour leur document de communication (diaporama ou panneau).

Rôle de l'équipe éducative

Aider les élèves à organiser leurs idées.

Consigne pour l'élève

Rejoignez les camarades avec lesquels vous avez effectué la visite du service. Ensemble, sélectionnez les éléments qui vous semblent essentiels et que vous souhaitez reprendre afin de les mettre en valeur sur un panneau ou un diaporama.

Création du support de communication (sur ordinateur si le support est un diaporama)

40 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves, les aider à extraire les informations principales, à les organiser, à les hiérarchiser, à les mettre en valeur.

Si les personnes interviewées ont tenu des propos réducteurs, les ouvrir et les mettre en perspective.

Activité de l'élève

Pour chaque groupe, les élèves extraient les informations principales, les reformulent, les organisent, les mettent en valeur de manière à obtenir un document clair, étoffé, attractif. Ils créent une ou plusieurs pages de diaporama ou un panneau.

Conseil

Si le travail n'est pas terminé à l'issue de la séance, demander aux élèves de le finir durant leur temps libre.

Consigne pour l'élève

Dans chaque groupe, sélectionnez les informations principales selon vous. Organisez-les, reformulez-les et mettez-les en valeur sur un panneau ou un diaporama.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves d'organiser toutes les informations collectées lors des différentes phases de la séquence. Le diaporama (que l'enseignant aura au préalable homogénéisé), le film ou les panneaux ont vocation à être diffusés ou exposés auprès de la classe et, de façon plus globale, auprès de l'établissement scolaire, sur son site web par exemple, afin que ce travail d'investigation puisse profiter à toutes et à tous. Les élèves auront une vision à la fois globale et précise du fonctionnement d'une entreprise.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités