Séance : Préparer la visite d'une entreprise

Les élèves préparent leur visite en effectuant une recherche documentaire sur la structure et en préparant quelques questions qu'ils aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle qu'ils vont rencontrer.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir le fonctionnement d'une entreprise à partir d'une recherche documentaire
  • Élaborer un questionnaire à destination d'un professionnel dans le but de l'interviewer lors d'une visite d'entreprise

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Visiter une entreprise
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Annoncer le nom de l'entreprise que les élèves visiteront, ainsi que les modalités pratiques concernant cette visite.

Distribuer l'autorisation parentale à faire signer pour la sortie scolaire. Distribuer la fiche élève "Préparer la visite de l'entreprise" : un tableau recensant l'ensemble des informations à trouver sur l'entreprise.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Investigation (sur ordinateur)

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué l'activité, circuler dans la classe et apporter son aide aux élèves, notamment par rapport à la lecture de l'organigramme.

Activité de l'élève

Les élèves visitent le site de l'entreprise et complètent au fur et à mesure la fiche élève "Préparer la visite d'une entreprise" qui leur a été distribuée. Ils collectent le plus d'informations possible.

Pièces jointes

4022_fiche_eleve-preparer_la_visite_de_l_entreprise.pdf

4023_fiche_eleve-preparer_la_visite_de_l_entreprise.docx

Conseil

En cas de panne de réseau, ou de non-disponibilité des outils informatiques, les élèves peuvent travailler à partir de plaquettes de communication publiées par l'entreprise, si elles existent. Il est conseillé de réaliser, au préalable, des copies d'écran correspondant aux principales informations attendues, à partir desquelles les élèves pourront travailler par vidéoprojection ou sur photocopies.

Les élèves qui ont terminé la recherche plus tôt peuvent se concentrer sur les questions qu'ils aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle qu'ils vont rencontrer, lors de l'interview.

Consigne pour l'élève

Consultez le site web de l'entreprise que vous allez visiter et répondez aux questions de la fiche élève "Préparer la visite d'une entreprise".

Bilan

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si toutes les informations recherchées ont été trouvées et noter les données manquantes. Les questions restées sans réponse seront posées lors de l'interview. Noter également les questions que les élèves aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle qu'ils vont rencontrer.

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour indiquer quelles questions sont restées sans réponse. Ils énoncent ensuite les questions qu'ils aimeraient poser lors de l'interview.

Conseil

Pour vous aider à élaborer le questionnaire utilisé durant l'interview avec le professionnel ou la professionnelle qui vous accueillera ou durant la visite des services, vous pouvez prendre appui sur les modèles de questionnaires, totalement adaptables, qui vous sont proposés parmi les fiches élèves "Visiter l'entreprise" et "Visiter un service".

Consigne pour l'élève

Dites pour quelles questions vous n'avez pas trouvé de réponse et listez ensuite à l'oral les questions que vous aimeriez poser lors de la rencontre.

Conclusion

Cette séance, dense en matière de recherches documentaires, aura permis aux élèves de collecter un grand nombre d'informations sur l'entreprise, dans le but de préparer leur visite. La compilation de ces données factuelles en amont leur permettra de se focaliser sur des questions plus approfondies le jour J. Après cette séance, l'enseignant devra élaborer le questionnaire d'interview comprenant les questions pour lesquelles les élèves n'ont pas trouvé de réponse, celles qu'ils aimeraient poser, celles que l'enseignant jugera utile de poser.

Pièces jointes