Séance : Découvrir une fiche métier en images

Les élèves découvrent une fiche métier en images. Ils et elles en apprécient la facilité de lecture, l'apport de l'image (la photo) et en repèrent les éléments constitutifs afin de s'engager dans le projet de réaliser à leur tour une fiche métier en images.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Présenter le projet « métiers en images » à la classe.
  • Repérer la structure spécifique d'un texte documentaire (ici la fiche métier).
  • Extraire les informations importantes d'un document.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 3e Ulis, 3e UPE2A, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Réaliser une fiche métier en images
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Énoncer les attendus et objectifs de l'activité, à savoir la découverte des fiches métiers en images, l'observation de leur structure ou de leur composition, et les informations importantes à repérer.

Projeter la fiche métier en images du mécanicien moto et expliquer aux élèves que l'activité consiste à réaliser une fiche métier comme celle-ci, qu'il va leur être demandé de repérer les 3 rubriques qui composent la fiche et les nommer. Puis en observant chaque rubrique de la fiche métier «  mécanicien moto », ils et elles répondent aux questions.

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'est une fiche métier : à quoi sert-elle ? À qui ça s'adresse-t-elle ? Qu'est-ce qu'on y apprend ? Où trouve-t-on habituellement des fiches métiers ? Ces fiches ont-elles déjà été utilisées par les élèves, et pourquoi ?

Pièces jointes

6803_Ressource_Fiche_metier_en_images_mecanicien_moto.pdf

Consigne pour l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou par l'enseignante et participent oralement à l'échange autour des questions posées.

Consigne pour l'élève

Qu'est-ce qu'une fiche métier ? À quoi sert-elle ? À qui ça s'adresse-t-elle ? Qu'est-ce qu'on y apprend ? Où trouve-t-on habituellement des fiches métiers ? Avez-vous déjà utilisé des fiches métiers ? Si oui, à quelle occasion ?

Découvrir les caractéristiques d'une fiche métier en images

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter au tableau les ressources fiche métier en images du mécanicien moto (disponible parmi les documents ressources) et la fiche métier du mécanicien/de la mécanicienne moto.

Demander aux élèves de regarder attentivement les fiches métiers et de répondre aux questions suivantes :

  • Quelles sont les différentes rubriques pour chaque fiche ?
  • Qui a réalisé la fiche métier en images ? L'autre fiche métier ayant été produite par l'Onisep, expliquez ce qu'est l'Onisep.
  • Quelles sont les principales différences entre les 2 fiches métiers ?

Amener les élèves à observer attentivement la fiche métier en images.

  • Laquelle appréciez-vous le plus ? Pourquoi ? Aimez-vous avoir des photos dans une fiche métier ? Que vous apportent-elles par rapport à un texte ?

Pièces jointes

6803_Ressource_Fiche_metier_en_images_mecanicien_moto.pdf

Consigne pour l'élève

Les élèves observent attentivement les fiches métiers et répondent aux questions de l'enseignant ou de l'enseignante.

Consigne pour l'élève

Vous allez regarder attentivement les fiches métiers et participer à l'échange :

  • Quelles sont les différentes rubriques qui apparaissent pour chaque fiche ?
  • Qui a réalisé la fiche métier en images ? L'autre fiche métier ayant été produite par l'Onisep, pouvez-vous expliquer ce qu'est l'Onisep ?
  • Quelles sont les principales différences entre les 2 fiches métiers ?
  • Laquelle appréciez-vous le plus ? Pourquoi ? Aimez-vous avoir des photos dans une fiche métier ? Que vous apportent les photos par rapport à un texte ?

La composition d'une fiche métier en images

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer à chaque élève la ressource intitulée « Fiche métiers en images mécanicien moto » et la fiche élève intitulée « J'observe une fiche métier en images ».

Revenir sur la composition de la fiche métier en images : amener les élèves à repérer les 3 rubriques qui composent la fiche et les nommer.

Lire ensemble les questions de la fiche élève et les expliciter si nécessaire.

Les élèves se mettent en binômes et répondent aux questions sur leurs fiches.

Corriger ensemble à l'aide de la fiche enseignant.

Pièces jointes

6804_Fiche_enseignant_Corrige.docx

6805_Fiche_enseignant_Corrige.pdf

Consigne pour l'élève

Les élèves écoutent la présentation de l'activité et posent des questions si besoin, notamment sur la compréhension des questions de leur fiche. Ils et elles se mettent en binômes et répondent aux questions. Puis, ils et elles participent oralement à la correction.

Consigne pour l'élève

Après avoir identifié, à l'oral et en classe entière, les 3 rubriques qui composent la fiche métier, Vous vous mettrez en binômes. Vous observerez la fiche métier en images et répondrez aux questions qui figurent sur votre fiche élève.

Pièces jointes

6803_Ressource_Fiche_metier_en_images_mécanicien_moto.pdf

6806_Fiche_eleve_J_observe_une_fiche_metiers_en_images.docx

6807_Fiche_eleve_J_observe_une_fiche_metiers_en_images.pdf

Synthèse

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Expliquer que l'Onisep dispose de fiches métiers difficiles à lire pour des élèves de Segpa, Ulis, UPE2A ou prépa-métiers. Pour les rendre plus lisibles, l'Onisep a créé la collection « fiches métiers en images » dont la conception est confiée à des classes de 4e ou 3e Segpa, Ulis, UPE2A ou de 3e prépa-métiers.

Préciser que la classe va créer une fiche métier. Elle devra réaliser 3 rubriques dans la fiche :

  • Le reportage photos.
  • La rubrique « Où travaille-t-il/elle ? »
  • La rubrique « Ce qui me plaît ».

Expliquer la finalité du travail : la fiche sera mise en ligne sur le site de l'Onisep. Elle fera partie d'une vraie collection de fiches métiers. Elle servira aux élèves qui recherchent des informations sur les métiers.

Consigne pour l'élève

Les élèves écoutent la conclusion faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Vous allez écouter les éléments de conclusion donnés et poser des questions si vous en avez autour du travail à venir sur la création d'une nouvelle fiche métier en images.

Conclusion

Dans le cadre de cette première activité, les élèves ont découvert les spécificités des fiches métiers en images afin d'être en mesure d'en créer une à leur tour.

Pièces jointes