Séance : Préparer la rencontre avec un professionnel

L'enseignant ou l'enseignante a réussi à organiser la venue d'un professionnel en classe et a défini les objectifs pédagogiques. Durant cette séance, les élèves vont préparer cette rencontre, en effectuant au préalable des recherches documentaires sur l'entreprise dans laquelle le professionnel ou la professionnelle travaille, et en participant à l'élaboration du questionnaire qui sera utilisé lors de l'interview.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir le fonctionnement d'une entreprise à partir d'une recherche documentaire
  • Élaborer un questionnaire à destination d'un professionnel ou d'une professionnelle dans le but de l'interviewer

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème, CAP 1re année, CAP 2e année
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Accueillir un professionnel en classe
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

Avant cette séance, vous devez avoir trouvé un professionnel ou une professionnelle qui accepte de venir rencontrer vos élèves en classe. Pour vous y aider, vous pouvez prendre appui sur la fiche enseignant "Accueillir un professionnel en classe".

Pièces jointes

4075_fiche_enseignant_-_accueillir_un_professionnel_en_classe.docx

4076_fiche_enseignant_-_accueillir_un_professionnel_en_classe.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Annoncer le nom et la fonction de la personne que les élèves vont interviewer, donner le nom de l'entreprise dans laquelle elle travaille, présenter rapidement cette entreprise. Énoncer les objectifs et attendus de la séance, à savoir la recherche d'informations sur l'entreprise dans laquelle travaille le professionnel ou la professionnelle qui interviendra en classe et l'élaboration d'un questionnaire. Distribuer la fiche élève "Préparer la rencontre avec un professionnel", avec un tableau recensant les informations à trouver sur l'entreprise dans laquelle le professionnel ou la professionnelle travaille.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Investigation

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué l'activité aux élèves, circuler dans la classe et apporter son aide aux élèves, notamment par rapport à la lecture de l'organigramme.

Activité de l'élève

Les élèves visitent le site de l'entreprise et complètent au fur et à mesure la fiche élève "Préparer la rencontre avec un professionnel" qui leur a été distribuée. Ils collectent le plus d'informations possible.

Conseil

En cas de panne réseau, ou de non-disponibilité des outils informatiques, les élèves peuvent travailler à partir de plaquettes de communication publiées par l'entreprise, si elles existent. Il est aussi possible de réaliser, au préalable, des copies d'écran correspondant aux principales informations attendues, à partir desquelles les élèves pourront travailler par vidéoprojection ou sur photocopies. Les élèves qui ont terminé la recherche plus tôt peuvent se concentrer sur les questions qu'ils aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle qu'ils vont rencontrer.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site web de l'entreprise dans laquelle travaille le professionnel ou la professionnelle que vous allez accueillir en classe. Complétez au fur et à mesure la fiche élève "Préparer la rencontre avec un professionnel".

Pièces jointes

4077_fiche_eleve_-_preparer_la_rencontre_avec_un_professionnel.docx

4078_fiche_eleve_-_preparer_la_rencontre_avec_un_professionnel.pdf

Bilan

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'il leur a été possible de trouver toutes les informations. Noter les données manquantes. Les questions restées sans réponse seront posées lors de l'interview. Noter également les questions que les élèves aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle qui interviendra en classe.

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour indiquer quelles questions sont restées sans réponse. Ils énoncent ensuite les questions qu'ils aimeraient poser lors de l'interview.

Conseil

Avant le jour de la rencontre, vous devez finaliser le questionnaire que vos élèves utiliseront pour l'interview. Vous pouvez prendre appui sur le modèle de questionnaire, totalement adaptable, qui vous est proposé dans la fiche élève "Interviewer un professionnel".

Pièces jointes

4079_fiche_eleve_-_interviewer_un_professionnel.docx

4080_fiche_eleve_-_interviewer_un_professionnel.pdf

Consigne pour l'élève

Dites pour quelles questions vous n'avez pas trouvé de réponse et donnez la liste des questions que vous aimeriez poser au professionnel ou à la professionnelle que vous allez rencontrer.

Conclusion

Cette séance, dense en matière de recherches documentaires, aura permis aux élèves de collecter un grand nombre d'informations sur l'entreprise dans laquelle travaille le professionnel ou la professionnelle qu'ils vont rencontrer. La compilation de ces données en amont leur permettra de se focaliser sur des questions plus approfondies le jour de la rencontre. Après cette séance, l'enseignant devra élaborer le questionnaire d'interview avec les questions pour lesquelles les élèves n'ont pas trouvé de réponse, celles que les élèves aimeraient poser et celles que l'enseignant ou l'enseignante jugera utile d'ajouter.

Pièces jointes