Séance : Restituer les données recueillies lors de la rencontre

Après avoir collecté des informations sur l'entreprise lors de la phase de recherches documentaires, puis rencontré et interviewé le professionnel ou la professionnelle, les élèves doivent désormais synthétiser ces informations et les mettre en perspective en découvrant d'autres parcours de formation que celui présenté lors de l'interview. Ils doivent aussi se renseigner sur les métiers mentionnés par le professionnel ou la professionnelle lors de la rencontre.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir des métiers connexes à celui présenté lors de l'interview
  • Découvrir la diversité des diplômes et parcours de formation pour un même métier
  • Synthétiser et organiser les informations recueillies lors de l'interview du professionnel ou de la professionnelle

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème, CAP 1re année, CAP 2e année
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Accueillir un professionnel en classe
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler les étapes déjà effectuées : la recherche documentaire et l'interview du professionnel ou de la professionnelle. Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la rédaction d'une synthèse personnelle sur cette rencontre et une recherche documentaire sur la diversité des parcours de formation qui permettent d'accéder au métier exercé par le professionnel ou la professionnelle. Distribuer la fiche élève "Synthèse et mise en perspective".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Rédaction d'une synthèse

20 minutes

Activité de l'élève

À partir des notes prises lors de l'interview du professionnel ou de la professionnelle, les élèves rédigent une synthèse personnelle qui permet d'organiser les informations recueillies dans le cadre de cette rencontre.

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe, expliquer les points que les élèves auraient pu mal comprendre lors de l'interview, les aider à formuler leurs idées.

Consigne pour l'élève

Vous venez d'interviewer un professionnel ou une professionnelle en classe. Rédigez une synthèse qui vous permettra d'organiser les informations que vous venez de recueillir lors de cette rencontre.

Pièces jointes

6424_fiche_eleve_-_synthese_et_mise_en_perspective.docx

6425_fiche_eleve_-_synthese_et_mise_en_perspective.pdf

Investigation

20 minutes

Conseil

En fonction du profil du professionnel ou de la professionnelle, choisir de les faire réfléchir sur les questions suivantes :

  • Pensez-vous qu'il y ait autant de femmes que d'hommes qui exercent ce métier ?
  • Savez-vous s'il existe un équivalent à ce métier dans un autre pays d'Europe ?

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'il s'agit d'un parcours personnel et professionnel particulier et mettre les informations en perspective en disant qu'il existe certainement plusieurs parcours possibles. Demander aux élèves de repérer les autres parcours de formation et/ou diplômes qui permettent d'accéder à ce métier. Demander aux élèves d'effectuer des recherches documentaires sur un métier dont ils ont entendu parler lors de l'interview et qui leur est inconnu.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions 2 et 3 de la fiche élève "Synthèse et mise en perspective". Ils effectuent des recherches documentaires pour repérer les différents diplômes et/ou parcours de formation qui mènent au métier qui leur a été présenté. Ils poursuivent leurs recherches sur un métier dont ils ont entendu parler lors de l'interview et qui leur est inconnu, en utilisant les fiches métiers publiées sur https://www.onisep.fr.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions 2 et 3 de la fiche élève "Synthèse et mise en perspective". Recherchez des informations sur les parcours de formation et diplômes qui permettent d'accéder au métier qui vous a été présenté et complétez les tableaux de la question 2. Dans le cadre de la rencontre, le professionnel ou la professionnelle vous a parlé d'un autre métier que le sien. Rendez-vous sur le site https://www.onisep.fr, recherchez la fiche métier qui vous intéresse et répondez à la question 3.

Pièces jointes

6424_fiche_eleve_-_synthese_et_mise_en_perspective.docx

6425_fiche_eleve_-_synthese_et_mise_en_perspective.pdf

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Interroger oralement les élèves sur les éléments jugés surprenants, sur ce qui a été découvert lors de cette rencontre, sur les éléments qu'ils auraient aimé approfondir.

Activité de l'élève

Les élèves partagent oralement leur ressenti par rapport à cette séquence d'interview d'un professionnel ou d'une professionnelle.

Consigne pour l'élève

Dites ce que vous avez appris, ce que vous avez trouvé surprenant, ce que vous auriez voulu découvrir dans le cadre de cette interview.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves d'organiser toutes les informations collectées lors de l'interview, afin qu'il reste une trace de cette rencontre. Elle leur aura également donné la possibilité de se rendre compte de la multiplicité des parcours de formation pour un même métier et leur aura fait découvrir des métiers connexes.

Pièces jointes