Séance : Découvre le héros ou l'héroïne en toi !

Cette activité va permettre à l'élève d'identifier les compétences qu'il ou elle développe dans ses activités quotidiennes hors du temps scolaire. Elle lui permettra de questionner et d'évaluer les compétences identifiées pour chacune de ces activités. Un temps d'échange lui permettra de réfléchir aux moyens qu'il et elle pourrait mettre en oeuvre pour progresser dans la maîtrise des compétences repérées.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre aux élèves de déterminer les activités développées en dehors du cadre scolaire
  • Amener les élèves à définir leurs compétences
  • Les amener à mieux se connaître dans le but de les aider à définir leur parcours d'orientation

Informations

  • Durée totale : 45 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Transformer ses expériences en compétences
Voir les pièces jointes

Mise en situation

20 minutes

Conseil

Garder à l'esprit les différents objectifs de cette activité :

  • permettre aux élèves de déterminer les activités développées en dehors du temps scolaire
  • amener les élèves à identifier leurs compétences
  • les amener à mieux se connaître, dans le but de les aider à définir leur projet d'orientation

Déroulement de l'activité

Rappeler les objectifs de l'activité et introduire les notions de : "compétence" et "activité", à savoir qu'une activité, quelle soit dans le cadre scolaire ou extrascolaire (artistique, sportive, associative, en famille ou avec des amis, etc.) permet de développer des compétences.

Distribuer ou demander aux élèves de télécharger la fiche : Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_1. Sur cette fiche, se trouvent des activités et des compétences regroupées selon six champs (amis, famille, sport, découverte du monde professionnel, jeux vidéo ou numérique).

Il est possible de réaliser l'activité sur l'ensemble des 6 champs proposés ou de choisir une partie des champs d'activité pour réaliser l'activité. Dans ce cas, demander aux élèves de surligner les champs qu'ils ou elles auront choisis, dans le tableau 1.

Puis, demander aux élèves de surligner les activités qu'ils et elles ont l'habitude de pratiquer en dehors du temps scolaire et de les relier aux compétences qui, selon eux, sont liées.

Pièce jointe

  • Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_1.docx
  • Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_1.pdf

Consigne pour l'élève

Téléchargez (ou votre enseignant ou enseignante va vous distribuer) la fiche : Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_1

Vous retrouvez sur cette fiche, des activités et des compétences regroupées selon six champs : amis, famille, sport, découverte du monde professionnel, jeux vidéo ou numérique.

Surlignez les champs qui regroupent des activités que vous avez l'habitude de pratiquer en dehors du temps scolaire (cela peut être une partie ou les 6 champs proposés).

Puis surlignez les activités que vous pratiquez et reliez les aux compétences qui, selon vous, sont liées (pour un champ, cela peut être l'ensemble des activités ou seulement une). Par exemple pour le champs "Amis", l'activité "j'aime les discussions entre amis", peut se relier aux compétences : "tenir compte des codes sociaux" et "communiquer oralement".

Évaluer les compétences

15 minutes

A savoir

La taxonomie de Bloom propose un modèle pédagogique se basant sur une classification des niveaux d'acquisition des connaissances. Benjamin Bloom fait émerger une classification des niveaux de pensée dans le processus d'apprentissage : se souvenir, comprendre, appliquer, analyser, évaluer, créer. En s'inspirant de ce modèle, amener les élèves à évaluer leur niveau de maîtrise des compétences par rapport à des expériences vécues dans la vie quotidienne.

Demander aux élèves de télécharger la fiche : Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_2 (ou la distribuer).

Puis leur demander d'évaluer leur niveau de maîtrise des compétences inscrites dans le tableau. Leur préciser qu'il n'y a pas de recherche de performance dans l'évaluation de ces compétences, l'objectif est avant tout de leur apprendre à s'auto-évaluer pour voir les compétences qu'ils ou elles leur seraient utiles de faire progresser et de quelle façon.

Pièce jointe

  • Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_2.docx
  • Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_2.docx

Consigne pour l'élève

Téléchargez la fiche : Fiche_eleve_heros_heroine_en_toi_tableau_2 (ou votre enseignant ou enseignante va vous la distribuer).

Essayez de vous auto-évaluer sur les compétences cités dans le tableau précedent. Soyez le plus honnête possible. Il ne s'agit pas de rechercher la performance mais plutôt d'identifier des compétences qui peuvent être utiles dans différentes situations (scolaires ou extra-scolaires) et d'apprendre à s'auto-évaluer. Enfin, cette auto-évaluation permet aussi de voir quelles seraient vos marges de progrès et quelles activités ou expériences vous permettraient d'acquérir une meilleure maîtrise de certaines compétences.

Synthèse orale

10 minutes

Poursuivre la séance en demandant aux élèves comment ils et elles imaginent pouvoir progresser dans leurs compétences. Quelles activités et quelles expériences leur permettraient d'améliorer le niveau de maîtrise dans certaines compétences ? En quoi certaines compétences leur seraient utiles dans leurs parcours de formations et d'orientation ? Est-ce qu'ils ou elles auraient des idées d'expérience ou d'activité en particulier, qui leur permettraient de développer des compétences.

Les élèves prennent la parole pour donner des exemples d'activités et d'exercices qui permettraient de progresser dans l'acquisition de leurs compétences.

Consigne pour l'élève

Donnez des exemples d'activité, d'expérience et de situation de la vie quotidienne qui permettraient, selon vous, d'acquérir des compétences ou de progresser dans l'acquisition de ces compétences.

Conclusion

Cette activité a permis aux élèves d'identifier des compétences qui sont liées à des activités de la vie quotidienne. Ils et elles ont également pu percevoir qu'ils et elles disposaient déjà de certaines de ces compétences, développées dans la sphère privée. Ils et elles ont pu apprendre à s'auto-évaluer au regard de ces compétences et à identifier les possibilités de marge de progression.

Pièces jointes