Séance : Avoir des compétences sans le savoir !

Les élèves éprouvent souvent des difficultés à décrire leurs expériences ou activités en termes de compétences. Cette activité propose une liste de compétences issue du "Référentiel des compétences à s'orienter". L'élève va devoir associer aux situations proposées des compétences mises en oeuvre ou développées par les jeunes interrogés.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Comprendre qu'il est possible de relier des activités et des compétences
  • Comprendre qu'une activité scolaire ou extrascolaire permet de développer des compétences

Informations

  • Durée totale : 30 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Transformer ses expériences en compétences
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Il est intéressant d'expliquer les objectifs de cet exercice:

  • amener les élèves à définir quelles sont leurs compétences  ;
  • permettre aux élèves de déterminer quelles sont les activités et les démarches personnelles développées dans la sphère scolaire ou extrascolaire  ;
  • les amener à mieux se connaître, dans le but de les aider à définir leur projet d'orientation.

Rôle de l'équipe éducative

Dans le tableau des compétences en annexe, des lycéens témoignent de ce qu'ils mettent en action, de leur comportement face à des objectifs qu'ils se sont fixés. Face à ces activités, des compétences sont proposées. Il s'agira ici de les mettre en correspondance, en reliant chaque témoignage à une compétence acquise et pas forcément consciente.

Pièce jointe

  • Fiche élève : compétences-sans-le-savoir

Activité de l'élève

Dans le tableau de correspondance entre compétences et activités, les élèves trouvent le lien logique entre les témoignages d'élèves et les compétences en les reliant par une flèche.

Consigne pour l'élève

Vous allez découvrir que dans différentes situations des compétences sont mises en oeuvre. Sur la fiche distribuée, reliez les compétences aux témoignages d'élèves.

Synthèse orale

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils ont tous réussi à trouver les correspondances entre compétences et activités.

Reprendre, en classe entière, chaque correspondance et demander aux élèves de trouver d'autres exemples pour chaque compétence proposée dans le tableau.

Pièce jointe

  • Fiche enseignant : compétences-sans-le-savoir

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour dire s'ils ont réussi à compléter le tableau. Quelles ont été leurs difficultés? Ils donnent ensuite des exemples d'autres activités qui pourraient correspondre aux compétences proposées dans le tableau.

Consigne pour l'élève

Soyez attentif à la correction réalisée en classe puis donnez des exemples d'autres activités, d'autres situations, qui pourraient correspondre aux compétences présentes dans le tableau.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves d'identifier des compétences liées à des activités de leur vie quotidienne. Ils et elles ont également pu percevoir qu'ils et elles disposaient déjà de certaines de ces compétences, développées dans un contexte scolaire ou dans la sphère privée.

Pièces jointes