Séance : Se présenter en UPE2A

Les élèves identifient les éléments importants pour se présenter. En complétant eux-mêmes et elles-mêmes un texte à trous ainsi qu'un tableau, ils et elles renseignent les informations principales qui les concernent. Pour finir, ils et elles sont amenés à faire le portrait écrit d'un de leurs camarades avant de jouer à retrouver le camarade de classe présenté oralement.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • M'ouvrir au monde et aux autres
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener l'élève à se présenter
  • Présenter quelqu'un
  • Apprendre du vocabulaire
  • Se connaître

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Dire aux élèves qu'ils et elles vont construire un CV sur plusieurs séances. Pour cela, il est nécessaire de se connaître et d'utiliser un vocabulaire qui permet de transmettre qui on est. Ajouter que la séance se fera en trois temps pour travailler l'oral et l'écrit : d'abord comprendre la présentation de quelqu'un puis rédiger sa propre présentation et enfin présenter un camarade aux autres.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Comprendre la présentation de quelqu'un

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de travailler par deux pour faire la première activité de la fiche élève. Leur dire de lire et comprendre le portrait de Katarina pour compléter le tableau avec les informations qui se trouvent dans son portrait. Aider les binômes s'ils ont des difficultés.

Activité de l'élève

En binôme, les élèves lisent le texte qui leur est proposé dans la première activité et complètent le tableau avec les informations trouvées.

Consigne pour l'élève

Par deux, faites la première activité. Lisez le portrait de Katarina et complétez le tableau avec les informations qui se trouvent dans son portrait.

Pièces jointes

6880_fiche_eleve_Se_presenter_en_UPE2A.docx

6881_fiche_eleve_Se_presenter_en_UPE2A.pdf

Rédiger sa propre présentation

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de faire la deuxième activité, c'est-à-dire de compléter le texte à trous puis le tableau avec leurs informations personnelles. Leur dire qu'il leur est demandé d'utiliser les tableaux 2 et 3 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter". Aider les élèves ayant des difficultés de lexique.

Activité de l'élève

Individuellement, les élèves effectuent la deuxième activité de la fiche élève intitulée "Savoir se présenter en UPE2A". Pour se présenter, il leur est possible de prendre appui sur les tableaux 2 et 3 de la fiche élève "Vocabulaire pour se présenter".

Consigne pour l'élève

Individuellement, faites l'activité 2. Il faut compléter le texte à trous ainsi que le tableau avec vos informations personnelles. Utilisez les tableaux 2 et 3 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter".

Pièces jointes

6880_fiche_eleve_Se_presenter_en_UPE2A.docx

6881_fiche_eleve_Se_presenter_en_UPE2A.pdf

6882_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.docx

6883_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.pdf

Présenter un/une camarade aux autres

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de faire la troisième activité en utilisant le tableau 1 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter" pour interroger son binôme et compléter le texte puis le tableau avec les informations données. Circuler dans la classe et venir en aide aux élèves ou reformuler leur expression.

Activité de l'élève

Chacun et chacune leur tour, les élèves interrogent leur camarade et complètent au fur et à mesure le texte à trous ainsi que le tableau à partir des informations données par leur binôme.

Consigne pour l'élève

Par deux, faites l'activité 3 en utilisant le tableau 1 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter". Interrogez votre binôme et complétez le texte puis le tableau avec les informations qu'il ou elle vous donne.

Pièces jointes

6880_fiche_eleve_Se_presenter_en_UPE2A.docx

6881_fiche_eleve_Se_presenter_en_UPE2A.pdf

6882_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.docx

6883_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.pdf

Synthèse

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Dire aux élèves qu'ils et elles vont jouer à reconnaître les présentations de leurs camarades. Demander de déposer la fiche personnelle face cachée sur une table. Indiquer ensuite aux élèves de piocher une présentation. Leur demander alors de présenter la personne correspondant à la fiche piochée. Corriger éventuellement les structures langagières. Montrer ensuite aux élèves la manière dont ils et elles sont désormais capables de se présenter et de présenter quelqu'un. Dire qu'on pourrait ajouter deux rubriques à la fiche, une concernant ce qu'on aime faire et une autre concernant ce qu'on aimerait faire plus tard. Ces deux rubriques seront travaillées la séance suivante.

Activité de l'élève

Les élèves déposent leur fiche personnelle face cachée sur la table. Chacun et chacune pioche une fiche et doit la présenter devant les autres.

Conseil

Cette étape nécessite plus de temps que les dix minutes qui sont ici proposées. Vous pouvez donc choisir de faire participer quelques élèves volontaires ou bien de poursuivre cette activité lors de la prochaine séance.

Consigne pour l'élève

Nous allons jouer à reconnaître de quelle personne il s'agit. Déposez la fiche personnelle face cachée sur une table. Piochez chacun et chacune une présentation. Présentez la personne correspondant à la fiche piochée.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves auront appris à utiliser des structures langagières et du vocabulaire spécifique pour se présenter et présenter quelqu'un oralement et à l'aide d'un petit texte. Cette phase est nécessaire à la rédaction future d'un CV.

Pièces jointes