Séance : Parler de ce qu'on aime en UPE2A

Les élèves apprennent le vocabulaire pour parler de ce qu'ils et elles aiment. En complétant un schéma et en utilisant les structures langagières adéquates, ils et elles vont ensuite écrire un petit texte sur eux-mêmes et elles-mêmes. Pour finir, il leur est demandé de formuler ce qu'ils et elles aimeraient faire plus tard et à compléter leur présentation de la séance précédente en se mettant en scène devant leurs camarades.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Amener l'élève à parler de ses passions et de ses envies
  • Enrichir le vocabulaire de l'élève

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Dire aux élèves qu'ils et elles vont continuer la construction de leur CV. Pour cela, il est nécessaire de savoir ce qu'on aime et ce qu'on aimerait faire et d'utiliser un vocabulaire le permettant. Ajouter que la séance se fera en quatre temps pour travailler l'oral et l'écrit : d'abord comprendre les passions de plusieurs personnages, puis rédiger ce qu'on aime soi-même, ensuite échanger pour apprendre à dire ce qu'on aimerait faire plus tard et pourquoi, et enfin présenter oralement aux autres ce qu'on aime et ce qu'on aimerait faire.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Comprendre les passions de différents personnages

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Afficher l'image des personnages au tableau. Puis, lire la présentation des personnages aux élèves. Distribuer la fiche élève "Parler de ce qu'on aime en UPE2A" aux élèves. Leur demander ensuite, en binôme, dans un premier temps, d'associer les prénoms à leur image. Aider les binômes s'ils et elles ont des difficultés de compréhension. Dans un second temps, demander aux élèves de compléter le tableau AIME / N'AIME PAS avec les présentations des personnages.

Activité de l'élève

Individuellement, les élèves écoutent les descriptions. Ensuite, en binôme, ils et elles essaient d'associer le bon texte au bon personnage et, dans un second temps, ils et elles complètent le tableau de l'activité 1.

Consigne pour l'élève

Voici plusieurs personnages au tableau. D'abord, écoutez les descriptions que je vais vous lire puis, par deux, faites la première activité. Il s'agit de retrouver l'image qui correspond au bon personnage. Ensuite vous compléterez, toujours par deux, le tableau AIME / N'AIME PAS avec les présentations des personnages.

Pièces jointes

6893_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.docx

6894_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.pdf

Écrire ce qu'on aime faire

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de faire la deuxième activité, c'est-à-dire de compléter dans un premier temps le schéma avec leurs envies personnelles. Leur dire qu'il leur est demandé d'utiliser le tableau 1 "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez faire". Dans un second temps, leur demander de compléter le texte à trous en s'aidant du schéma complété et des tableaux 1 et 2 de la fiche "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez faire".

Aider les élèves ayant des difficultés de lexique.

Activité de l'élève

Individuellement, les élèves effectuent la deuxième activité de la fiche élève "Parler de ce qu'on aime". Pour rédiger, il leur est possible de prendre appui sur le schéma complété et les tableaux 1 et 2 de la fiche élève "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez".

Consigne pour l'élève

Individuellement, faites l'activité 2. Il faut d'abord compléter le schéma. Pour cela, utilisez le tableau 1 de la fiche "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez". Ensuite complétez le texte à trous à l'aide du schéma complété et des tableaux 1 et 2 de la fiche élève "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez".

Pièces jointes

6893_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.docx

6894_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.pdf

6895_Vocabulaire_pour_dire_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.docx

6896_Vocabulaire_pour_dire_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.pdf

Expliquer à un camarade ce qu'on aimerait faire plus tard

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de faire la troisième activité en utilisant les tableaux 1 et 3 de la fiche "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez" pour interroger son binôme. Circuler dans la classe et venir en aide aux élèves ou reformuler leur expression.

Activité de l'élève

Les élèves s'interrogent chacun et chacune leur tour en binôme. Ils et elles s'aident des structures langagières du tableau 3.

Consigne pour l'élève

Par deux, faites l'activité 3 en utilisant le tableau 1 de la fiche "Vocabulaire pour parler de ce que vous aimez". Interrogez votre binôme puis répondez à ses questions oralement.

Pièces jointes

6895_Vocabulaire_pour_dire_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.docx

6896_Vocabulaire_pour_dire_ce_qu_on_aime_en_UPE2A.pdf

Synthèse

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Dire aux élèves qu'individuellement, après s'être présentés en utilisant les connaissances de la séance précédente, il leur sera demandé de dire ce qu'ils et elles aiment et ce qu'ils et elles aimeraient faire. Leur demander de mettre cela en scène, pour celles et ceux qui en ont envie. Corriger éventuellement les structures langagières. Montrer ensuite aux élèves la manière dont ils et elles sont désormais capables de se présenter en ajoutant leurs passions ou leurs envies. Dire qu'on pourrait ajouter une rubrique à la fiche qui concernerait ce qu'on est capable de faire. Cette rubrique sera travaillée la séance suivante.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la consigne et se présentent tour à tour devant les autres en se mettant en scène ou pas.

Conseil

Si les élèves se prêtent au jeu de la mise en scène et que tous les élèves ne peuvent pas faire l'exercice, vous pourrez commencer la séance suivante en continuant les présentations.

Consigne pour l'élève

Vous allez vous présenter devant vos camarades en utilisant les connaissances de la séance précédente. Vous devrez ajouter à votre présentation ce que vous aimez et ce que vous aimeriez faire. Pour celles et ceux qui le souhaitent, vous pouvez mettre votre présentation en scène.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves auront appris à utiliser des structures langagières et du vocabulaire spécifique pour dire ce qu'ils et elles aiment et ce qu'ils et elles aimeraient faire oralement et à l'aide d'un petit texte. Cette phase est nécessaire à la rédaction future d'un CV.

Pièces jointes