Séance : Parler de ce qu'on est capable de faire en UPE2A

Les élèves apprennent, dans un premier temps, la différence d'utilisation entre pouvoir et savoir suivis d'un infinitif puis vont être amenés à reconnaître des compétences. Enfin, ils et elles établissent quelles sont leurs propres compétences.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire
  • M'ouvrir au monde et aux autres
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Apprendre à parler de ses compétences et de ses connaissances
  • Enrichir le vocabulaire de l'élève

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Dire aux élèves qu'il leur est demandé de continuer la construction de leur CV. Pour cela, il est nécessaire d'avoir conscience de ses compétences qui regroupent savoir, savoir-faire et savoir-être. Préciser aux élèves que le savoir-être a déjà été vu lors de la séance 1 "Se présenter en UPE2A". Ajouter qu'ils et elles vont désormais apprendre à mettre en valeur leurs connaissances (savoir) et leurs capacités (savoir-faire) et à utiliser un vocabulaire qui le permet.

Ajouter que la séance se fera en quatre temps pour travailler l'oral et l'écrit : d'abord comprendre la différence entre connaissances et capacités, puis retrouver cette différence dans des témoignages, ensuite échanger pour apprendre à trouver les connaissances et capacités et enfin écrire ses propres compétences (connaissances et capacités).

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou enseignante et n'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.

Comprendre la différence d'utilisation entre savoir et pouvoir

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves la différence d'utilisation entre savoir et pouvoir à l'aide de la fiche élève vocabulaire. Demander ensuite aux élèves s'ils et elles veulent faire des phrases à l'oral avec ces deux verbes suivis d'un infinitif et les corriger si nécessaire.

Activité de l'élève

Dans un premier temps, les élèves écoutent l'enseignant ou l'enseignante, posent des questions si nécessaire. Dans un second temps, ils et elles proposent oralement des phrases avec savoir et pouvoir suivis d'un infinitif s'ils et elles le souhaitent.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez. Essayez de construire des phrases avec savoir et pouvoir suivis d'un infinitif.

Pièces jointes

6901_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.docx

6902_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.pdf

6903_Grammaire_pour_parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.docx

6904_Grammaire_pour_parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.pdf

Rédiger sa propre présentation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de faire l'activité 1. D'abord leur lire les descriptions du tableau puis les inviter, en binôme, à lire les descriptions et compléter le tableau à l'aide des compétences. Leur dire qu'il leur est possible de s'appuyer sur les tableaux 2 et 3 de la fiche élève "Vocabulaire pour se présenter" utilisée lors de la première séance. Aider les élèves ayant des difficultés de lexique. Passer dans les rangs, aider si besoin les binômes puis valider les propositions de chaque groupe.

Activité de l'élève

Individuellement, les élèves écoutent les descriptions lues par l'enseignant ou l'enseignante. Ensuite, en binôme, ils et elles lisent ces mêmes descriptions écoutées et essaient d'associer le bon texte à la compétence en complétant le tableau.

Consigne pour l'élève

Écoutez les descriptions puis, en binôme, complétez le tableau en associant la description à la bonne compétence. Vous pouvez vous appuyez sur les tableaux 2 et 3 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter" utilisée lors de la première séance.

Pièces jointes

6901_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.docx

6902_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.pdf

6903_Grammaire_pour_parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.docx

6904_Grammaire_pour_parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.pdf

6905_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.docx

6906_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.pdf

Présenter un camarade aux autres

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de faire la deuxième activité en prenant appuis sur le tableau 2 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter" utilisé lors de la première séance. Expliquer qu'un élève va demander à un autre élève ce qu'il est capable de faire. L'autre élève devra répondre en utilisant correctement les verbes savoir et pouvoir. Une fois la présentation finie, l'élève qui a posé la question devra établir une synthèse orale des compétences de son camarade. Circuler dans la classe et venir en aide aux élèves ou reformuler leur expression.

Activité de l'élève

Chacun leur tour, les élèves interrogent leur camarade pour restituer ensuite la liste des compétences du camarade interrogé ou de la camarade interrogée.

Consigne pour l'élève

Par deux, faites l'activité 2. Vous pouvez utiliser le tableau 2 de la fiche "Vocabulaire pour se présenter" utilisé lors de la première séance. Interrogez votre binôme pour ensuite établir une liste de ses compétences.

Pièces jointes

6901_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.docx

6902_Fiche_eleve_Parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.pdf

6903_Grammaire_pour_parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.docx

6904_Grammaire_pour_parler_de_ce_qu_on_est_capable_de_faire_en_UPE2A.pdf

6905_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.docx

6906_Fiche_eleve_Vocabulaire_pour_se_presenter_en_UPE2A.pdf

Synthèse

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Dire aux élèves que dans l'activité 3, il leur est demandé d'écrire une synthèse de leurs compétences. Corriger éventuellement les erreurs d'orthographe et les structures langagières. Montrer ensuite aux élèves qu'ils et elles sont désormais capables d'exprimer leurs connaissances et compétences. Dire qu'avec cette étape et toutes celles d'avant, ils et elles pourront rédiger leur curriculum vitae la séance suivante.

Activité de l'élève

Les élèves complètent l'activité 3 avec leurs propres compétences.

Consigne pour l'élève

Dans l'activité 3, vous allez écrire une synthèse de vos compétences.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves auront appris à utiliser des structures langagières et du vocabulaire spécifique pour lister leurs compétences oralement et à l'aide d'un tableau. Cette phase est nécessaire à la rédaction future d'un CV.

Pièces jointes