Séance : Qui êtes-vous au lycée professionnel (CAP 1re année) ?

Cette séance "qui êtes-vous " peut s'inscrire comme la première des trois proposées, dans la séquence intitulée "Se connaître et s'évaluer en termes de compétences". Elle se déroule en début d'année scolaire. Ici, l'élève travaille sur l'image de soi, ses qualités, celles de sa classe, et réfléchit aux engagements qui peuvent être pris, pour s'améliorer et pérenniser une forme de bienveillance scolaire.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter l'élève à réaliser une introspection
  • Lui faire prendre conscience de ses compétences
  • Faire réfléchir l'élève aux liens entre compétences acquises et compétences attendues

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le travail réactivé sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance intitulée "Êtes-vous sûr de bien vous connaître ?" de la séquence "Développer la connaissance de soi"). Dans ce cas, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Rôle de l'équipe éducative

Introduire la notion de l'image de soi ; est-elle différente selon les situations dans lesquelles j'évolue ? À l'école, en famille, entre amis ? En stage ? L'image que j'ai de moi est-elle toujours en adéquation avec celle que les autres ont de moi ? (Un petit clin d'oeil rapide peut être fait avec la devise reprise par Socrate : connais-toi toi-même, il y a... 2 500 ans ! Histoire de montrer que les questions de connaissance de soi ne datent pas d'hier et continuent d'être essentielles).

Expliquer et distribuer la fiche intitulée "qui suis-je ?" ou proposer de travailler en ligne. S'agissant d'un regard sur soi, l'élève peut garder ses réponses pour lui-même ou elle-même. Il ou elle peut, selon ses ressentis, partager trois qualités dans une liste proposée sur la fiche, un ou plusieurs exemples concrets qui illustrent ses choix et les idées qui pourraient l'aider à enrichir son image.

Activité de l'élève

Réfléchir à la notion : image de soi. Lecture de la fiche intitulée "qui suis-je ?".

Consigne pour l'élève

Se connaître... tout un programme ! Écoutez et participez à l'introduction proposée par vos enseignants sur l'image de soi. Prenez connaissance de la fiche intitulée "qui suis-je ?".

Pièces jointes

7261_qui_etes_vous_fiche_eleve_CAP_2de.pdf

7262_qui_etes_vous_fiche_eleve_CAP_2de.docx

"Qui suis-je ?", expression écrite

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner la réflexion individuelle de l'élève sur son identité, la connaissance de soi.

Activité de l'élève

Expression écrite en autonomie, sur la fiche sur feuille ou en ligne, intitulée "Qui suis-je ?".

Consigne pour l'élève

Remplissez la fiche intitulée "Qui suis-je ?". Réfléchissez notamment aux idées qui pourraient enrichir votre image (et par conséquent votre relation aux autres).

Pièces jointes

7262_qui_etes_vous_fiche_eleve_CAP_2de.docx

7261_qui_etes_vous_fiche_eleve_CAP_2de.pdf

Synthèse orale

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer un tour de table et une réflexion sur l'engagement personnel de l'élève pour créer une atmosphère conviviale et bienveillante, propice à la réussite scolaire.

Conseil

Pour répondre aux consignes proposées, un ou une élève peut recenser les réponses au tableau, les autres élèves peuvent voter à main levée ou à bulletin secret (inscrire trois qualités dans chaque cas), l'objectif étant de s'engager collectivement pour évoluer dans une classe aussi sereine et active que possible.

Activité de l'élève

Participation orale, échange d'idées d'après la fiche "Qui suis-je ?". Les élèves réfléchissent collectivement aux qualités qui peuvent définir leur classe et prennent des engagements individuels et collectifs.

Consigne pour l'élève

Souhaitez-vous partager vos qualités, à l'oral ? Les exemples concrets qui illustrent ces qualités ? Avez-vous des idées pour continuer d'enrichir votre image ?

Parmi les qualités proposées, lesquelles correspondent à votre classe ?

Lesquelles devraient idéalement correspondre à votre classe ?

Que pourriez-vous faire pour atteindre ces qualités, individuellement et collectivement ?

Recensez les réponses et participez au vote pour améliorer les qualités de votre groupe classe.

Synthèse écrite

10 minutes

Conseil

Faire noter aux élèves la conclusion du vote, comme un engagement à tenir pour soi et pour la classe. Prévoir une date ultérieure pour vérifier l'état de cette démarche.

Faire réfléchir les élèves sur les compétences sociales évoquées et établir un lien avec le monde et/ou le référentiel professionnel.

Rôle de l'équipe éducative

Proposer un bilan de la séance, axé sur l'engagement scolaire de l'élève. S'assurer que toutes et tous notent cette conclusion. Proposer une date à quelques séances d'intervalle, permettant de vérifier l'état de cette démarche.

Activité de l'élève

Synthèse écrite de la séance : bilan et engagement scolaire.

Consigne pour l'élève

Notez la conclusion du vote concernant les qualités à améliorer, comme un engagement à tenir pour soi et pour la classe. Notez aussi la date proposée pour vérifier que ces engagements soient tenus.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de travailler certaines compétences psycho-sociales, dont l'image de soi, les qualités et l'engagement devant le groupe classe. Elle aura aussi permis d'établir un lien entre ces compétences, le système scolaire et le monde professionnel. Ce travail peut être réinvesti en classe de terminale CAP, afin que l'élève prenne conscience de son évolution. Une fiche plus ciblée, spécifique à la classe de terminale CAP, est aussi proposée sur papier et en ligne. On propose alors à l'élève de réfléchir aux améliorations qu'il ou elle peut apporter, afin de mieux s'accepter et de s'intégrer plus facilement socialement.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités