Séance : Auto-évaluation : quelle posture, quelle attitude au lycée professionnel (CAP 1re année) ?

Cette séance "quelles sont vos postures, vos attitudes " peut s'inscrire comme la deuxième des trois proposées, dans la séquence intitulée "Se connaître et s'évaluer en termes de compétences". Elle se déroule au cours du premier trimestre ou semestre, auprès des élèves de CAP 1re année. Ici, l'élève s'interroge en termes d'attitudes, d'habitudes de travail et découvre ses formes d'intelligences dominantes.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • S'autoriser à rêver

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter l'élève à évaluer ses habitudes de travail, son attitude, son comportement
  • Travailler la notion d'intelligence multiple

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le travail réactivé sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance intitulée "Êtes-vous sûr de bien vous connaître ?" de la séquence "Développer la connaissance de soi"). Dans ce cas, réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Rôle de l'équipe éducative

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Proposer aux élèves un travail d'introspection en termes de savoir-être, de méthodologie et de progrès scolaires. L'objectif pour les élèves est double : observer leur attitude en classe, leurs forces d'apprentissage et de mémorisation ; réfléchir aux stratégies à mettre en place pour favoriser sa réussite.

Distribuer la fiche "Auto-évaluation : ma posture, mes attitudes" ou inviter les élèves à travailler en ligne. S'agissant d'observer ses pratiques et son développement sur trois ans, le travail en ligne est préférable, pour la sauvegarde des données.

Activité de l'élève

Écoute active et découverte de la fiche intitulée "Auto-évaluation : ma posture, mes attitudes".

Consigne pour l'élève

Vous allez travailler sur vos postures et vos attitudes dans la vie en général et en milieu scolaire. Une autre façon de prendre conscience de qui vous êtes et comment vous agissez ! Écoutez attentivement vos enseignants et prenez connaissance de la fiche intitulée "Auto-évaluation : ma posture, mes attitudes".

Pièces jointes

7268_auto_evaluation_quelles_sont_vos_postures_fiche_eleve_2de_CAP.docx

7269_auto_evaluation_quelles_sont_vos_postures_fiche_eleve_2de_CAP.pdf

Auto-évaluation des attitudes en classe

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et encourager les prises de décisions et engagements de toutes et tous.

Conclure cette première activité avec les élèves, en les interrogeant sur les stratégies à mettre en place pour favoriser la réussite scolaire. Toute la classe note les réponses proposées.

Activité de l'élève

L'élève réfléchit à son parcours au lycée et note comment progresser, de manière à favoriser sa réussite scolaire.

Consigne pour l'élève

Complétez la fiche intitulée "Auto-évaluation : ma posture, mes attitudes" : évaluez vos attitudes dans la vie, en classe ainsi que vos habitudes de travail. Réfléchissez à ce que vous pouvez améliorer.

Les intelligences multiples

25 minutes

Conseil

Préparation en amont :

Vidéo (16 minutes) à destination unique des enseignants, afin de comprendre "Les Intelligences multiples : tous intelligents !", de Bruno Hourst, enseignant et auteur d'ouvrages pédagogiques.

Plutôt que de se positionner vis-à-vis du concept d'intelligences multiples, qui comme tout domaine de recherches peut être questionné, il s'agit ici de susciter l'éveil et la confiance en soi des élèves.

Suggestion : Il est conseillé de mener cette séance sur les postures et les attitudes, chaque année de CAP, avec des variantes possibles, afin que l'élève observe les changements qui s'opèrent en termes de méthodes de travail, de progrès, d'intérêts et d'orientation. Pour les élèves de seconde CAP, cette séance sur les postures et attitudes, inscrite dans une progression pédagogique, peut être suivie de celle intitulée : "Auto-évaluation : quelles sont vos compétences ?", relevant de la même séquence : "Se connaître et s'évaluer en termes de compétences".

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de réfléchir ensemble aux conditions de réussite scolaire et professionnelle, en termes d'intelligence. Reprendre les questions de la fiche : avez-vous entendu parler des intelligences multiples ? Pouvez-vous deviner de quoi il s'agit ? Pourriez-vous en imaginer certaines ? Lesquelles ?

Regarder la vidéo intitulée "Les Intelligences multiples", du Groupe de Recherches en Neurosciences pour l'Éducation (GRENE), de quatre minutes environ :

Laisser les élèves répondre aux questions par écrit sur la fiche, et repasser la vidéo en s'arrêtant sur chaque forme d'intelligence, afin que les élèves puissent les noter et y réfléchir.

Proposer aux élèves un test sur les intelligences multiples, avec toujours cette distance raisonnée : il s'agit d'un test, à l'instant T. Plusieurs versions sont disponibles sur internet.

(Si les enseignants ne souhaitent pas aborder la question des intelligences multiples, proposer le travail prévu lors de la séance suivante : "Auto-évaluation : quelles sont vos compétences ?".)

Activité de l'élève

Chaque élève travaille sur fiche, en mode introspection, regarde la vidéo proposée et formalise ses réponses.

Consigne pour l'élève

Avez-vous entendu parler des intelligences multiples ? Regardez la vidéo projetée et répondez aux questions proposées sur la fiche d'accompagnement.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de travailler en mode de communication interpersonnelle, sur leur posture et leurs attitudes en termes de réussite scolaire. Selon le choix des enseignants, ou bien les élèves auront découvert le concept d'intelligences multiples et se seront découverts davantage, ou bien les élèves se seront questionnés sur les compétences qu'ils et elles souhaitent développer. Dans tous les cas, l'objectif reste le même : mieux se connaître et développer la confiance en soi.

Pièces jointes