Séance : Stage à l'étranger : pourquoi ? Comment ?

Les élèves se familiarisent avec l'idée d'effectuer une PMFP à l'étranger, d'exprimer leurs craintes et/ou leurs motivations liées à un tel projet, de découvrir combien cette expérience est une opportunité pour elles et eux, et enfin, de se projeter, de façon fictionnelle, dans la démarche de préparer leur départ pour un autre pays d'Europe mais aussi plus concrètement au travers de la connaissance des partenariats et des dispositifs d'accompagnement à la mobilité mis en place dans leur établissement.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • S'autoriser à rêver
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Lever les réticences des élèves à envisager un stage à l'étranger : inciter les élèves à s'exprimer sur leurs appréhensions et leurs motivations
  • Recenser les bénéfices d'une mobilité internationale
  • Identifier les compétences transversales développées au cours d'un stage à l'étranger
  • Découvrir les aides possibles, les partenariats au sein de l'établissement

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Seconde professionnelle, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Sensibiliser les élèves au stage à l'étranger
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Mise en situation : quelques chiffres clés

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

La séance s'adressant aux classes de CAP et de baccalauréat professionnel, il est envisageable et souhaitable d'adapter le déroulé ci-dessous en fonction du public cible (par exemple, raccourcir ou au contraire rallonger le temps des activités proposées, etc.).

Vous pouvez suivre le déroulé proposé ici, ou l'inverser, en visionnant en premier lieu les vidéos présentées en toute fin.

Mettez en avant la possibilité de partir sans maîtriser la langue du pays, voire en ayant de mauvais résultats dans la langue vivante étudiée, appréhension majeure de beaucoup d'élèves. Ils et elles partent pour progresser justement !

Expliquez que dans plusieurs pays européens, les entreprises d'accueil vont utiliser l'anglais au quotidien avec le personnel comme avec les clients, que les élèves ne se rendent pas en Norvège ou en Pologne pour apprendre la langue du pays.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

En prenant appui sur la fiche élève : présenter le tableau du Cereq qui affiche la part des élèves et des apprentis qui ont effectué un séjour à l'étranger. Demander de définir les termes qui leur seraient méconnus "mobilité", "employabilité", "compétences transversales", ce dernier terme sera expliqué dans l'une des étapes suivantes. Constater qu'aujourd'hui, les jeunes sont chaque année de plus en plus nombreuses et nombreux et enthousiastes à l'idée de réaliser leur PFMP dans un autre pays, alors que d'autres n'y ont jamais pensé, ou encore n'ont pas osé se lancer dans une telle aventure. Proposer aux élèves de s'exprimer et mettre en scène ces deux types d'élèves, de découvrir les avantages d'un stage à l'étranger et de se mettre dans la situation de s'y préparer, en explorant, les aides possibles et un ou des témoignage(s) d'élève.

Activité de l'élève

Les élèves observent les statistiques des titulaires de diplômes qui ont effectué un séjour à l'étranger (de la voie scolaire comme de l'apprentissage), et commentent.

Consigne pour l'élève

Observez les chiffres des titulaires des différents diplômes de la voie professionnelle qui ont effectué un séjour à l'étranger au cours de leur formation (scolaire ou par apprentissage) et commentez ces chiffres : sont-ils surprenants ou au contraire attendus ?

Exprimer ses appréhensions et ses motivations - Scénario

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Présenter la situation de la fiction : Dylan est très motivé à l'idée de faire son stage de 1re pro (ou CAP, adapter la classe et le niveau) dans un pays européen. Léa, qui est dans sa classe, n'est pas du tout convaincue par son projet.

Indiquer que les élèves peuvent se répartir les rôles comme ils et elles le souhaitent.

Proposer que les binômes volontaires interprètent le dialogue devant la classe.

Activité de l'élève

Les élèves complètent les débuts de phrases proposés pour écrire le dialogue entre Léa et Dylan. Les binômes qui le souhaitent peuvent ensuite interpréter leur dialogue devant la classe.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Faire le lien avec les partenariats noués au sein de l'établissement. Sont-ils connus des élèves ? Présenter les possibilités de mobilité offertes dans le lycée et insister sur le fait que les candidates et candidats bénéficient d'une aide humaine et financière (accompagnement, suivi des demandes...) assurée par l'établissement.

Consigne pour l'élève

Imaginez un dialogue entre Dylan et Léa. Pour vous aider, des débuts de répliques vous sont indiqués.

Si vous le souhaitez, vous pouvez vous inspirer des informations données sur la page du site Onisep.fr consacrée à la mobilité internationale, en particulier pour connaître les aides possibles, découvrir les témoignages des jeunes et le passeport Europass, pour compléter les phrases de votre dialogue.

Pièces jointes

7167_Fiche_eleve_Stage_a_l_etranger.docx

7168_Fiche_eleve_Stage_a_l_etranger.pdf

Identifier les bénéfices et les compétences transversales

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Interroger les élèves : à leur avis, quelles compétences transversales et quels bénéfices peut-on acquérir au cours d'une expérience à l'étranger ? Lancer la vidéo : Les avantages d'un séjour à l'étranger (3.38').

Introduire la notion de compétences transversales liées à la mobilité pour accompagner les élèves à établir une liste :

Les compétences transversales sont des savoir-être et savoir-faire indépendants du secteur d'activité dans lequel on exerce son métier, et pouvant être exploités dans tous les domaines. Par exemple, le sens de la communication, la curiosité, l'esprit d'équipe, la créativité...

Liste établie à partir de l'analyse de contenu de la vidéo :

  • apprendre ou mieux maîtriser une langue
  • s'enrichir culturellement
  • élargir son ouverture d'esprit, sa tolérance
  • gagner en autonomie
  • acquérir de la maturité
  • s'adapter à un autre pays,
  • s'adapter à une autre entreprise, une autre façon de travailler
  • diversifier son savoir-faire
  • développer son réseau
  • augmenter son employabilité, la valeur de son CV

Pour chacun des points, interroger les élèves sur quelques exemples à donner. Des exemples concrets, vivants, sont donnés dans les vidéos présentées en fin de séance.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Insister sur l'aspect personnel de la hiérarchisation des avantages, qui n'implique pas de bonne ou mauvaise réponse mais doit vraiment correspondre aux priorités de chaque élève.

Activité de l'élève

À partir de la vidéo, dans un premier temps, les élèves établissent la liste des bénéfices et des compétences acquis au cours d'une expérience à l'étranger. Dans un second temps, à partir de la liste corrective, il leur est demander de sélectionner les avantages qui leur paraissent les plus importants, de leur point de vue.

Consigne pour l'élève

À votre avis, quels sont les compétences transversales et les bénéfices acquis au cours d'une expérience à l'étranger ?

Listez les avantages, les bénéfices évoqués dans la vidéo : Les avantages d'un séjour à l'étranger 3.38'

Dans la liste des compétences et des bénéfices acquis par une expérience de mobilité relevés dans cette vidéo, quels sont ceux qui vous semblent les plus importants pour vous ?

Gardez trace des éléments qui sont importants pour vous :

  • soit dans votre espace numérique de travail ;
  • soit dans un dossier de votre ordinateur.

Synthèse

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

En guise de conclusion, et pour synthétiser tout ce qui a été vu dans la séance, lancer la vidéo du témoignage la plus adaptée à la classe, en termes de section et de niveau, parmi les vidéos proposées dans la fiche enseignant. Il est tout à fait possible d'en sélectionner plusieurs. Orienter l'attention des élèves sur les éléments saillants des témoignages qui renvoient à ceux vus dans la séance.

Proposer aux jeunes de lister à partir des témoignages, mais aussi d'essayer de se projeter, d'imaginer, les plaisirs et joies liés aux séjours. Exemples : le plaisir de découvrir un nouveau pays, une nouvelle ville (lié à la compétence "gagner en autonomie" et "s'enrichir culturellement"), l'expérience de rêver (littéralement) en langue étrangère, de s'apercevoir au bout d'un certain temps, qu'on comprend tout à la radio ou à la TV... (liée à la compétence "apprendre ou mieux maîtriser une langue") ; goûter de nouveaux plats, voire des plats improbables (lié à la compétence : "s'enrichir culturellement"), etc.

Pièces jointes

7169_Fiche_enseignant_Stage_a_l_etranger.docx

7170_Fiche_enseignant_Stage_a_l_etranger.pdf

Activité de l'élève

Les élèves visionnent le témoignage du ou des stagiaire(s) expatrié(s) et réagissent.

Consigne pour l'élève

Regardez la vidéo du (ou des) témoignage(s) en essayant d'y retrouver les éléments vus au cours de cette séance.

Si un pays vous intéresse tout particulièrement, sachez que le site Euroguidance, vous donnera de nombreuses informations sur le système éducatif et les possibilités d'y faire un stage.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont pu s'interroger sur leurs appréhensions et leurs motivations à effectuer une PMFP à l'étranger et découvrir tous les avantages d'une telle expérience. Il leur a été donnée la possibilité de se projeter dans la démarche au travers de différents témoignages. L'ensemble de ces activités a permis de les sensibiliser à cette opportunité si enrichissante de leur point de vue.

Pièces jointes