Séance : Métiers au féminin, métiers au masculin

La lecture des offres d'emploi permet aux élèves de prendre conscience de la réalité du monde professionnel. Cette activité conduit les élèves à prendre connaissance des caractéristiques de certains métiers et à s'interroger sur les facteurs qui peuvent influencer leurs choix.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'interroger sur les clichés
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Interroger et déconstruire les représentations
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Argumenter les choix
  • Mettre à distance les stéréotypes dans la construction de son projet professionnel
  • S'interroger sur les facteurs qui influencent profondément la manière dont on se représente les métiers

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les objectifs de la séance, à savoir une sensibilisation à l'égalité entre les hommes et les femmes dans le monde professionnel grâce à un travail réalisé à partir d'offres d'emploi. Distribuer la fiche élève intitulée "Métiers au féminin, métiers au masculin".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction de la séance et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez l'introduction et posez vos questions si vous en avez.

Travail à partir d'offres d'emploi

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves analysent les différentes offres d'emploi qui leur sont proposées sur la fiche élève "Métiers au féminin, métiers au masculin" et répondent individuellement aux questions posées.

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et les aider à répondre aux questions posées.

Conseil

Préambule : Les 4 métiers choisis dans cette séquence sont des métiers en tension, ce qui signifie que les entreprises ont des difficultés à recruter sur ces postes. Ce sont des métiers peu mixtes qui sont exercés soit par une grande majorité de femmes (auxiliaire de puériculture et agente de propreté et d'hygiène), soit par une grande majorité d'hommes (chef de cuisine et développeur, concepteur-développeur de jeux vidéo). Le premier exercice permet de travailler sur les stéréotypes liés aux métiers et d'identifier les différents critères qui influencent le choix d'un métier : activités professionnelles, niveau de responsabilités, compétences... Le second exercice permet de distinguer les critères de choix des garçons et des filles de la classe et d'ouvrir la discussion.

Consigne pour l'élève

En vous aidant des informations contenues dans les offres d'emploi, vous répondrez aux questions.

Pièces jointes

5797_fiche_eleve_-_metiers_au_feminin_metiers_au_masculin.docx

5798_fiche_eleve_-_metiers_au_feminin_metiers_au_masculin.pdf

Recherche documentaire et rédaction d'une synthèse

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves de choisir l'annonce qui leur plaît le plus. Leur demander d'aller sur le site de l'Onisep pour consulter la fiche-métier du métier retenu puis de rédiger une synthèse expliquant pourquoi ils et elles ont choisi de retenir cette annonce plutôt qu'une autre.

Activité de l'élève

Les élèves choisissent l'annonce qui leur plaît le plus, consultent la fiche-métier disponible sur le site de l'Onisep pour en apprendre davantage sur le métier décrit et rédigent une synthèse personnelle permettant d'argumenter leur choix.

Consigne pour l'élève

Parmi les offres d'emploi proposées, choisissez celle qui vous plaît le plus et expliquez votre choix. Pour en savoir plus sur ce métier et étayer votre argumentation, consultez la fiche-métier dédiée, publiée sur le site de l'Onisep.

Pièces jointes

5797_fiche_eleve_-_metiers_au_feminin_metiers_au_masculin.docx

5798_fiche_eleve_-_metiers_au_feminin_metiers_au_masculin.pdf

Synthèse

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de donner leurs réponses à l'oral et veiller à ce que la discussion fasse émerger leurs représentations pour les aider à déconstruire leurs idées reçues. Lancer le débat en classe.

Celui-ci est axé sur les questions suivantes :

  • À quels stéréotypes fait-on référence dans cet exercice ?
  • Quels sont les différents facteurs qui influencent le choix d'un métier ?
  • Ces facteurs sont-ils différents que l'on soit une femme ou un homme ?
  • Existe-il des différences de niveau de formation et/ou de salaire entre les métiers vers lesquels se dirigent en majorité les femmes et ceux vers lesquels se dirigent en majorité les hommes ?
  • Pourquoi est-ce important que les métiers soient écrits au féminin et au masculin

Indiquer aux élèves que, souvent, ils et elles sont influencés par des stéréotypes et ajouter que ceux-ci ne doivent pas intervenir dans leurs choix d'orientation scolaire et professionnelle. Rappeler qu'il ne faut pas s'autocensurer, qu'il n'y a pas de métier d'homme ni de métier de femme et que les formations aussi sont mixtes.

Activité de l'élève

Les élèves restituent leurs réponses à l'oral et échangent sur leurs représentations.

Conseil

Pour animer le débat, l'enseignant ou l'enseignante peut prendre appui sur la fiche enseignant "Des métiers féminins, des métiers masculins" mise à sa disposition parmi les documents ressources.

Pièces jointes

5799_fiche_enseignant_-_metiers_au_feminin_metiers_au_masculin.docx

5800_fiche_enseignant_-_metiers_au_feminin_metiers_au_masculin.pdf

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour donner vos réponses aux différentes situations qui vous ont été proposées. Argumentez vos choix. Réagissez aux commentaires de vos camarades, si vous n'êtes pas d'accord avec eux, en veillant à respecter l'avis de chacun.

Conclusion

Cette activité doit permettre aux élèves de réfléchir aux métiers, et d'amorcer une réflexion sur leur avenir professionnel. Cela n'aura rien d'un engagement ou d'une décision quant à leur projet ou choix d'orientation.

Pièces jointes