Séance : Argumenter ses choix professionnels

Cette séance permet d'amener les élèves à prendre conscience de l'influence que peut avoir le genre sur les choix d'orientation. Il s'agit de travailler sur les représentations que les élèves ont concernant certaines filières souvent associées aux garçons ou aux filles, et de montrer qu'il est tout à fait possible de dépasser ces idées reçues.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions
  • M'interroger sur les clichés
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Interroger et déconstruire les représentations
  • S'autoriser à rêver
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Aider à remettre en cause les idées reçues et agir pour mettre à distance les stéréotypes dans la construction de son projet professionnel
  • Prendre conscience des effets des stéréotypes dans la construction d'un projet professionnel
  • Repérer les rôles et activités attribués aux personnes suivant leur appartenance à un genre
  • Sélectionner des informations dans une fiche-métier et une fiche formation dans l'objectif d'argumenter des choix d'orientation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer ou rappeler les notions de genre et de stéréotype. Pour cela, prendre appui sur la fiche enseignant à votre disposition parmi les documents ressources.

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir l'étude de sept cas qui permettent d'abord d'énoncer les préjugés puis de réfléchir collectivement aux situations présentées, puis l'organisation d'un débat collectif. Répartir les élèves en groupes mixtes, distribuer la fiche élève.

Pièces jointes

3859_document_ressource_enseignant-argumenter_ses_choix_professionnel.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction de la séance et tentent de définir les mots "genre" et "stéréotype".

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments donnés par votre enseignant ou enseignante. Essayez de définir les termes "genre" et "stéréotype". Posez vos questions si vous en avez.

Discussion

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter rapidement les 7 études de cas à analyser.

Attribuer à chaque groupe le cas que son porte-parole devra présenter lors de la suite de la séance.

Circuler de groupe en groupe pour voir comment les élèves interagissent. Aider les élèves dans leur réflexion si besoin et répondre aux questions.

Activité de l'élève

Répartis en groupe, les élèves traitent les sept cas qui leur sont proposés en donnant tout d'abord les représentations liées à chaque situation et en réfléchissant ensuite ensemble de manière à mettre les stéréotypes à distance. Ils et elles désignent un ou une porte-parole qui présentera à la classe le cas qui leur a été attribué.

Consigne pour l'élève

Désignez un ou une porte-parole au sein de votre groupe. Prenez connaissance des sept cas qui vous sont proposés et répondez aux questions posées sur la fiche élève. Pour cela, exposez vos représentations liées à chaque cas présenté, puis réfléchissez ensemble de manière à mettre les stéréotypes à distance.

Pièces jointes

3857_fiche_eleve-argumenter_ses_choix_professionnel.pdf

3858_fiche_eleve-argumenter_ses_choix_professionnel.docx

Présentation des cas et débat

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux porte-paroles de venir exposer le fruit de leur travail devant la classe. Un temps est octroyé à la fin de chaque sujet pour que les élèves des autres groupes puissent réagir aux cas exposés par leurs camarades.

Activité de l'élève

Les porte-paroles font une synthèse orale du travail réalisé par leur groupe.

Consigne pour l'élève

Si vous êtes le porte-parole de votre groupe, présentez devant la classe le cas qui vous a été attribué. Pour tous les élèves : participez au débat pour chacune des situations présentées.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire une synthèse sur les causes de ces inégalités :

  • Causes historiques : les inégalités se reproduisent d'elles-mêmes, à la manière d'une tradition.
  • Influence sociétales : les centres d'intérêts et qualités censés être genrés sont en fait principalement dus aux attentes de la société (différences des jeux entre les filles et les garçons dès le plus jeune âge, qualités prétendument "féminines" ou "masculines").

Il convient donc de dépasser tout cela pour ne pas se laisser influencer dans ses choix de formations et de métiers par des représentations genrées.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les derniers éléments donnés par leur enseignant ou enseignante, réagissent et posent des questions s'ils et elles le souhaitent.

Consigne pour l'élève

Écoutez la conclusion faite par votre enseignant ou enseignante et réagissez aux éléments énoncés si vous le souhaitez.

Conclusion

Cette séance permet aux élèves de comprendre l'influence que peuvent exercer les stéréotypes sexués dans certaines filières. Ils et elles auront compris qu'il faut prendre de la distance avec les préjugés qui peuvent exister dans certaines filières ou certains métiers.

Pièces jointes