Séance : Découvrir les Cordées de la réussite au lycée

En début d'année scolaire, cette activité permet de présenter aux élèves concernés le dispositif Cordées de la réussite, à partir d'une association de mots et de définitions puis à l'aide de témoignages vidéo. Elle permet également aux élèves de renseigner l' de la plateforme Avenir(s).

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • S'autoriser à rêver

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire connaître le dispositif Cordées de la réussite
  • Montrer aux élèves concernés l'intérêt de rejoindre le dispositif

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Déroulé de l'étape

Expliquer aux élèves l'objectif de l'activité, à savoir découvrir le dispositif Cordées de la réussite.

Passer ensuite la vidéo de présentation du dispositif intitulée "Cordées de la réussite : un accompagnement à l'orientation pour donner à tous l'envie d'essayer" (ministère de l'Éducation nationale, 2'40).

Distribuer la fiche élève puis demander aux élèves de réaliser l'activité 1. Leur laisser le temps imparti.

Consigne pour l'élève

En binôme, réalisez l'activité 1 de la fiche élève. Vous devez associer chaque mot ou expression de la liste à sa définition. Tous les mots sont en lien avec le dispositif Cordées de la réussite que vous découvrirez durant cette séance.

Correction de l'activité 1

10 minutes

Déroulé de l'étape

Effectuer une correction collective de l'activité en projetant, si nécessaire, la correction disponible sur la fiche enseignant. Présenter le dispositif Cordées de la réussite en reprenant les mots et les définitions et en faisant réagir les élèves.

Consigne pour l'élève

Pour chaque mot ou expression, un binôme volontaire donne la définition associée.

Témoignages

15 minutes

Conseil

Aborder la valorisation de l'engagement des élèves de lycée dans une Cordée de la réussite pour Parcoursup (voir les éléments d'information dans la fiche enseignant).

Déroulé de l'étape

Diffuser les témoignages vidéo d'Inès ("Les Cordées de la réussite : témoignage d'Inès", 2'50) et de Corentin ("Les Cordées de la réussite : témoignage de Corentin", 3'03) en demandant en parallèle aux élèves de répondre aux questions de la fiche élève. Effectuer un retour collectif.

Pour cette étape, il est également possible de faire témoigner des élèves engagés dans les Cordées de la réussite ou d'anciens élèves ayant bénéficié du dispositif.

Consigne pour l'élève

Inès et Corentin ont tous les deux bénéficié du dispositif Cordées de la réussite. Écoutez attentivement leurs témoignages et répondez aux questions de la fiche élève (activité 2).

Présentation de la Cordée

10 minutes

Déroulé de l'étape

Donner toutes les informations sur la Cordée (tête de cordée, établissements encordés, nom de la cordée, etc.), montrer des exemples concrets d'actions mises en oeuvre, donner des éléments de calendrier.

En accompagnement, des ressources sur les Cordées de la réussite sont proposées dans la fiche enseignant.

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations concernant votre Cordée et le déroulement de cette année.

Synthèse

5 minutes

Conseil

Demander aux élèves de conserver le document. Dans la plateforme Avenir(s), les élèves peuvent constituer un dossier "Cordées de la réussite" dans l'espace de stockage de leur portfolio et y déposer des documents au format numérique.

Déroulé de l'étape

Demander aux élèves de remplir le schéma de la fiche élève (activité 3) à partir des informations qui ont été données au cours de la séance.

Inciter les élèves à reporter ces informations dans la rubrique "Je découvre ma Cordée" de l' de la plateforme Avenir(s) et à conserver le document dans leur Portfolio (les élèves peuvent créer un dossier « Cordées de la réussite » dans l'espace de stockage du Portfolio et y déposer des documents au format numérique).

Consigne pour l'élève

Remplissez le schéma de la fiche élève (activité 3). Pensez à reporter ces informations dans l' de la plateforme Avenir(s) et à conserver la fiche que vous avez remplie lors de cette activité dans votre Portfolio.

Conclusion

Au cours de cette activité, les élèves auront découvert les Cordées de la réussite et ce qu'elles peuvent apporter dans un parcours d'orientation, à travers des témoignages de jeunes ayant bénéficié du dispositif. L'activité leur aura également permis de découvrir leur Cordée et de s'y situer, ainsi que l' de la plateforme Avenir(s) .

Pièces jointes