Séance : Coéducation en orientation : préparer le conseil de classe avec les élèves et leurs familles

Dans le cadre d'un projet académique sur la coéducation en orientation initiée par la région Pays de la Loire, voici des activités construites par les DRAIO (Directions de régions académiques à l'information et à l'orientation) et l'Onisep sur la préparation du conseil de classe avec les élèves et leurs familles pour mieux accompagner l'élève dans son parcours de formation.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre aux élèves de s'auto-évaluer et de mieux se connaître.
  • Engager les élèves dans une réflexion sur leur parcours de formation et d'orientation.
  • Impliquer les élèves et les familles dans la préparation du conseil de classe.

Informations

  • Durée totale : 75 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 3e Ulis, 3e UPE2A, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A, 5ème, 6ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Étape 1 : bilan du trimestre ou semestre et identification des engagements

55 minutes

Les éléments complétés dans la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève » sont pris en compte en conseil de classe.

Rôle de l'équipe éducative

Avant de compléter la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève », l'enseignant ou l'enseignante questionne les élèves (pendant environ 20 min) sur le vocabulaire utilisé pour rendre compte de leur ressenti face à leur travail (tableau 1) et des adjectifs proposés pour identifier leurs qualités (partie 4).

Exemples de questions : Que signifie « Être impliqué ou impliquée dans son travail ? » ou « Être autonome et organisé ou organisée dans son travail ? » Pouvez-vous donner un exemple de situation dans laquelle une personne est courtoise ? Quelle est le comportement d'une personne patiente ? Lorsqu'on qualifie une personne d'optimiste, qu'est-ce que cela signifie ?, etc. L'enseignant ou l'enseignante inscrit au tableau la synthèse des échanges.

Conseil

Activité en classe.Environ, une quinzaine de jours avant la tenue du conseil de classe, les élèves complètent la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève » afin d'établir le bilan de leur trimestre ou semestre. Ils et elles identifient leurs réussites et leurs progrès ainsi que 2 engagements liés au travail et/ou au comportement.

Pour s'assurer de la compréhension par tous les élèves, des différents termes utilisés sur la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève », un temps de questions et d'échanges d'environ 20 min peut être animé en amont. Ce temps préalable d'explicitation concernera plus précisément les termes utilisés dans le tableau (1) et les qualités énoncées dans la partie (4).

L'enseignant ou l'enseignante peut distribuer le bulletin scolaire (avec ou sans les appréciations) à chaque élève pour les aider dans ce travail de bilan et de perspective.

Activité de l'élève

Dans un premier temps (environ 20 min), les élèves réfléchissent et échangent autour de questions (voir exemples ci-dessus) pour préciser :

  • la signification des phrases décrivant le ressenti face au travail du trimestre ou semestre écoulé (fiche élève-annexe 1 : (1) tableau)
  • la signification des adjectifs proposés pour décrire ses qualités (fiche élève-annexe 1 : (4) liste des qualités).

Dans un second temps, les élèves complètent leur fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève ».

Ils et elles finissent en renseignant les encadrés « mon bilan » et « deux engagements » en s'appuyant sur les éléments qu'ils et qu'elles ont complétés précédemment. Le professeur ou la professeure accompagne et répond aux questions des élèves qui rencontrent des difficultés pour compléter leur fiche.

Le conseil de classe du trimestre (1 ou 2 ou 3) ou du semestre (1 ou 2) aura lieu dans quelques semaines. Afin de recueillir votre propre analyse sur votre travail et sur votre comportement, vous allez faire le bilan de ce trimestre (ou semestre) écoulé. Vous allez ensuite identifier deux engagements que vous pensez pouvoir réaliser pour le trimestre ou le semestre prochain. Pour vous aider, vous allez compléter la fiche suivante « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève ».

Auparavant, je vais vous poser quelques questions et nous allons échanger ensemble pour savoir si nous avons tous et toutes la même définition des termes employés dans le tableau (1) et dans la liste des qualités citées(4).

Pour finir, vous complèterez les 2 encadrés situés à la fin de la fiche pour indiquer ce que vous jugez avoir réussi ou pouvoir améliorer. Cela peut concerner votre travail et/ou votre attitude au sein de la classe ou de l'établissement. Puis vous indiquerez 2 engagements que vous pensez pouvoir réaliser pour le trimestre ou semestre prochain. Ces éléments serviront de support lors de la rencontre avec votre famille et durant le conseil de classe. Votre réflexion sur votre travail et sur vous-même est aussi importante que vos résultats scolaires et aidera vos professeurs à mieux vous connaître.

Pièces jointes :

  • Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève
  • Préparation du conseil de classe-annexe 2-fiche enseignant

Étape 2 : entretien parents-professeurs sur le bilan et les engagements

20 minutes

Les éléments complétés dans la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève » sont pris en compte en conseil de classe.

Rôle de l'équipe éducative

Déroulé de l'entretien : l'enseignant ou l'enseignante expose l'objectif de l'entretien et le fonctionnement.

Objectif : échanger ensemble sur le bilan trimestriel ou semestriel de l'élève et identifier 2 engagements à réaliser pour le trimestre ou le semestre prochain.

Fonctionnement : l'élève parle en premier pour exposer son bilan et ses engagements. Il ou elle s'appuie sur la fiche qu'il ou elle a complétée en classe. Le professeur ou la professeure aura pris le soin de le ou la lui fournir. Ensuite, l'enseignant ou l'enseignante échange avec l'élève pour exposer le bilan des équipes éducatives avec l'aide du bulletin scolaire. Il ou elle questionne l'élève pour essayer de comprendre les origines des difficultés rencontrées par l'élève. Enfin, la parole est donnée à la famille autour de questions (voir ci-dessous ou dans fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 3-entretien famille/élève/professeur/professeure »).

L'entretien

Etape 1 (3 à 5 min environ)

L'élève expose le bilan de son trimestre ou semestre en s'appuyant sur sa fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève » que l'enseignant ou l'enseignante lui a fournie. L'élève parle individuellement et il est important de ne pas l'interrompre. Il ou elle peut être guidé/e par un questionnement de son ou sa professeure. Le ou la professeure prend des notes. A ce stade, le bulletin scolaire n'est pas mentionné.

Etape 2 (5 à 10 min environ)

Le professeur ou la professeure présente le bilan des équipes avec le bulletin scolaire. La présentation est factuelle. Il ou elle expose les réussites, les progrès accomplis et les difficultés constatées. Selon le bilan de l'élève, il peut être intéressant de se centrer uniquement sur 2 ou 3 matières pour garder des objectifs réalisables. La posture de l'enseignant ou de l'enseignante doit être centrée sur un questionnement plutôt que sur des affirmations pour essayer de comprendre les causes des difficultés rencontrées par l'élève. Le professeur ou la professeure suggère des pistes de réflexion pouvant aider l'élève à faire face aux difficultés.

Etape 3 (3 min environ)

La famille est invitée à parler autour des questions suivantes (ces questions sont des exemples, elles peuvent être modifiées et/ou ajustées selon la sensibilité de l'enseignant ou de l'enseignante).

  • Que pensez-vous des propos qui viennent d'être échangés ?
  • Avez-vous des remarques  
  • Avez-vous des suggestions, des pistes qui pourraient aider votre enfant à progresser ?

Etape 4 (3 min environ)

Le professeur ou la professeure formalise dans les encadrés de la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève », les éléments apportés par la famille pour accompagner et aider l'élève à réaliser ses engagements. Cela peut-être une synthèse des échanges avec la famille. Dans l'encadré destiné à l'équipe éducative, il ou elle indique les éléments qui pourront aider l'élève au collège.

Pièce jointe : Préparation du conseil de classe-annexe 3-entretien famille/élève/professeur/e

Conseil

Environ une semaine avant la tenue du conseil de classe, le professeur principal ou la professeure principale reçoit en entretien un membre de la famille et l'élève afin de lui permettre d'exposer son bilan et ses engagements à sa famille. Lors de cet entretien, le bulletin scolaire de l'élève (sans l'appréciation générale) est communiqué. La fiche sur la préparation du conseil de classe complétée précédemment par l'élève lui est remis afin de servir d'appui lors des échanges.

Les enjeux de cet entretien sont les suivants :

  • mieux connaître l'élève et son environnement pour mieux le comprendre
  • instaurer une relation de confiance avec la famille, à parité d'estime
  • expliciter les attendus en termes de travail scolaire et de comportement pour favoriser la réussite de l'élève

La posture de l'enseignant ou de l'enseignante sera bienveillante afin de permettre à chacun et chacune de s'exprimer et de s'écouter. Pour cela, il sera important de savoir accepter les points de divergence et les tensions mais aussi, de savoir entendre les inquiétudes et les critiques.

Il est important de garder à l'esprit que l'on ne règle pas tout lors d'un entretien et qu'il ne s'agit pas d'obtenir l'adhésion ou l'accord des familles.

Afin d'éviter un face à face enseignant ou enseignante, famille-élève, la disposition des personnes pourra se faire en triangle (voir fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 3- entretien famille/élève/professeur/professeure »).

Activité de l'élève

L'élève intervient à la première étape de l'entretien. Il ou elle parle individuellement. Il ou elle expose son bilan et ses engagements à l'aide de la fiche qu'il ou qu'elle a complétée en classe (« Préparation du conseil de classe-annexe 3- entretien famille/élève/professeur/professeure ») et que son professeur ou sa professeure lui aura fournie en début d'entretien.

Si l'élève rencontre des difficultés pour s'exprimer, son professeur ou sa professeure peut l'aider en lui posant des questions. Ensuite, il ou elle échange avec son professeur ou sa professeure après que celui-ci ou celle-ci ait exposé le bilan de l'équipe éducative.

Étape 3 : le conseil de classe

Les éléments complétés dans la fiche « Préparation du conseil de classe-annexe 1-fiche élève » sont pris en compte en conseil de classe.

Objectifs :

  • Mieux comprendre le fonctionnement de l'élève.
  • Proposer des pistes pour accompagner l'élève dans son travail.
  • Prendre en compte des éléments extra-scolaires pour rédiger l'appréciation générale du bulletin scolaire.

Pièces jointes