Séance : Découvrir les Cordées de la réussite au collège

Cette activité permet de présenter le dispositif des Cordées de la réussite aux élèves concernés en début d'année scolaire à partir d'un quiz et de témoignages d'élèves. Elle permet également aux élèves de renseigner l' de la plateforme Avenir(s).

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire connaître le dispositif des Cordées de la réussite
  • Montrer l'intérêt pour les élèves concernés de rejoindre le dispositif

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Déroulé de l'étape

Expliquer aux élèves l'objectif de la séance, à savoir découvrir le dispositif des Cordées de la réussite, puis leur préciser que pour cela ils et elles vont d'abord répondre aux questions d'un quiz.

Distribuer la fiche élève. Demander aux élèves de répondre individuellement aux questions du quiz (activité 1). Leur laisser le temps imparti.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions du quiz (activité 1 de la fiche élève).

Correction du quiz

10 minutes

Déroulé de l'étape

Pour chaque question du quiz, demander aux élèves volontaires de donner leur réponse, échanger et illustrer les réponses avec des exemples concrets liés à la Cordée de l'établissement. Synthétiser.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour donner votre réponse aux questions du quiz, écoutez les explications données par votre enseignant ou enseignante et posez des questions si vous en avez.

Présentation de la Cordée

10 minutes

Déroulé de l'étape

Donner toutes les informations sur la Cordée de l'établissement (Tête de cordée, établissements encordés, nom de la cordée, etc.), montrer des exemples concrets d'actions mises en oeuvre et présenter le calendrier de l'année.

Demander aux élèves de remplir le schéma de la fiche élève (activité 2) à partir des informations données.

À partir des informations données, demander aux élèves de remplir le schéma de la fiche élève (activité 2) puis de renseigner la rubrique "Je découvre ma Cordée" de l' de la plateforme Avenir(s).

Consigne pour l'élève

Écoutez attentivement les explications données par votre enseignant ou enseignante concernant votre Cordée et notez les informations sur la fiche élève (activité 2) puis reportez ces informations dans l' (rubrique "Je découvre ma Cordée").

Témoignages

10 minutes

Déroulé de l'étape

Faire lire les témoignages de Pauline, Noah et Julie à l'oral par des élèves volontaires (activité 3 de la fiche élève).

Demander aux élèves en binômes de remplir les rubriques du tableau pour un des 3 témoignages (veiller à la répartition des témoignages au sein des binômes).

Consigne pour l'élève

Si vous le souhaitez, prenez la parole pour lire à voix haute le témoignage de Pauline, de Noah ou de Julie. Puis, avec un ou une camarade, remplissez les 3 colonnes du tableau de la fiche élève (activité 3) pour le témoignage que votre enseignant ou enseignante vous aura attribué.

Bilan

15 minutes

Déroulé de l'étape

Effectuer une correction collective en faisant ressortir ce qu'a apporté le dispositif des Cordées de la réussite à chaque élève en fonction de sa situation.

Demander ensuite aux élèves volontaires de dire ce qu'ils et elles attendent du dispositif.

Échanger puis demander à l'ensemble des élèves de répondre à la question "Et vous, que peut vous apporter le dispositif des Cordées de la réussite ?" (activité 4 de la fiche élève).

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour indiquer ce que vous avez complété dans le tableau pour le témoignage qui vous était attribué. Si vous le souhaitez, précisez ce que vous attendez du dispositif.

Répondez ensuite individuellement à l'écrit à la question "Et vous, que peut vous apporter le dispositif des Cordées de la réussite ?" (activité 4 de la fiche élève).

Conclusion

Cette activité vous a permis de faire découvrir aux élèves le dispositif des Cordées de la réussite et ce qu'il peut apporter dans un parcours d'orientation. Les élèves auront également découvert la Cordée à laquelle ils participent et réfléchi à leurs propres attentes par rapport au dispositif.

Pièces jointes