Séance : Atelier de formation - Aide sociale à l'enfance et orientation

Cet atelier collaboratif est un support de formation destiné aux professionnels de l'ASE (Aide sociale à l'enfance). Il peut être utilisé lors de formations en interne, dans le cadre de l'accueil des nouveaux arrivants, notamment des mentors.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Objectifs

  • Permettre aux professionnels de l'ASE de découvrir les acteurs, les dispositifs et les outils qui font partie de l'écosystème de l'orientation.
  • Les inviter à réfléchir collectivement à la manière de collaborer entre eux et avec les acteurs de l'Éducation nationale afin d'accompagner les jeunes dans la construction de leur parcours.

Informations

  • Durée totale : 65 minutes
  • Source : Onisep
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Introduction de l'atelier par l'animateur ou l'animatrice

10 minutes

  • Constituer un ou plusieurs groupes de 6 à 8 personnes et installer chaque groupe autour d'une table sur laquelle se trouvent de grandes feuilles de papier blanc et des feutres de couleurs différentes.
  • Expliquer aux participants et participantes qu'ils et elles vont créer ensemble un schéma de l'écosystème de l'orientation en regroupant les cartes qui leur seront distribuées. Ils et elles se déplaceront autour de la table et pourront revenir sur leur choix à tout moment.

Déroulement de l'atelier

45 minutes

  • Distribuer les cartes du lot 1 aux participants et participantes qui liront, tour à tour, le titre de leur carte et liront si besoin à voix haute les informations au verso.
  • Leur proposer de positionner les cartes sur la feuille à tour de rôle pour faire apparaître des liens et des regroupements de cartes qui aient du sens à leurs yeux. Les laisser interagir et essayer plusieurs scénarios, durant 10 minutes maximum.
  • Renouveler l'étape précédente jusqu'au lot 4 en encourageant les participants et participantes à revenir sur leur choix initial si besoin. Puis les inviter à matérialiser les liens entre les cartes en dessinant des ensembles, des flèches, et même en écrivant des titres pour les différentes parties.
  • Leur proposer de personnaliser leur schéma en notant d'autres idées sur les cartes vierges.
  • Leur demander de trouver un titre au schéma final (facultatif).

À noter : Il n'y a pas de solution unique, ni de bonne ou mauvaise réponse. On peut déplacer les cartes durant toute la partie, en laisser de côté ou en créer d'autres.

Retour d'expérience et temps d'échange

10 minutes

  • Demander au groupe ou à chaque groupe d'expliquer comment il est arrivé au schéma final et de justifier le choix de son titre s'il en a mis un. Demander aux participants et participantes quelles ont été leurs interrogations, leurs hésitations, voire leurs désaccords.
  • Si plusieurs groupes ont fait l'atelier, leur proposer de comparer leurs schémas et d'échanger entre eux.
  • Questionner les participants et participantes sur l'utilité de cet atelier : que leur a-t-il appris ? est-ce que quelque chose les a surpris ou surprises ? cet atelier pourra-t-il changer la façon dont ils et elles accompagnent les jeunes à l'orientation ? à quelle occasion et auprès de quel public pourraient-ils et elles refaire cet atelier ?

Conclusion

Cet atelier collaboratif a permis de créer un espace au sein duquel les professionnels de l'ASE ont découvert l'écosystème de l'orientation et ont réfléchi à l'alliance éducative à mettre en place autour des jeunes qu'ils accompagnent dans la construction de leur parcours d'orientation.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités