Séance : Organiser une course de l'orientation au collège

Conçue sous la forme d'une course d'orientation, cette activité permet de travailler avec les élèves 6 compétences à s'orienter de façon ludique, coopérative et active, à travers des exercices courts réalisés en équipe. Cette activité nécessite un temps de préparation en amont et la présence de plusieurs adultes pour l'animation. Elle peut être idéalement organisée durant les ½ journées dédiées à l'orientation.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Mobiliser les élèves de façon ludique et coopérative autour de l'orientation
  • Développer les compétences à s'orienter des élèves

Informations

  • Durée totale : 110 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 3e Ulis, 3e UPE2A, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves l'objectif de la course et la notion de compétence à s'orienter.

Répartir les élèves en équipes. Leur demander de trouver un nom d'équipe. Expliquer les consignes aux élèves et leur distribuer la feuille de route (en page 2 du support pédagogique) et les carnets de bord.

Donner le top départ de la course.

Consigne pour l'élève

Constituez des équipes avec le même nombre d'élèves dans chacune d'entre elles.

Trouvez un nom d'équipe.

Écoutez attentivement les consignes pour débuter votre course.

Déroulement de la course

85 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Animation d'un poste (se référer au support professeurs en pièce-jointe), veille au bon déroulement de la course, aide aux élèves en difficulté.

Consigne pour l'élève

Rendez-vous sur les différents postes en suivant l'ordre qui est précisé sur votre feuille de route pour votre équipe.

Réalisez en équipe les activités proposées en notant les réponses/solutions sur votre carnet de bord.

Bilan de la course

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire échanger les élèves sur leur vécu de la course, ce qu'ils et elles ont appris, l'activité qu'ils et elles ont préférée.

Récapituler les différentes compétences à s'orienter qui ont été travaillées à travers les activités.

Encourager les élèves à poursuivre leur travail d'exploration sur la plateforme Avenir(s) notamment grâce aux activités en autonomie des objectifs annuels, aux différents outils et à la rubrique « Ce qui m'intéresse ».

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions de votre professeur ou professeure pour faire le bilan de votre participation à cette course de l'orientation.

Conclusion

Cette activité vous aura permis de faire travailler vos élèves sur des compétences essentielles à la réalisation d'un parcours d'orientation. Vous pourrez prolonger cette course par d'autres activités pédagogiques disponibles dans la plateforme Avenir(s).

Pièces jointes