Séance : Prendre en main le guide Après le Bac d'Auvergne-Rhône-Alpes orientation

Cette activité vise à donner aux élèves les clés de lecture du guide Après le bac (Edition 2026), dans l'objectif de leur permettre d'identifier les formations ou diplômes, accessibles après le bac en Auvergne-Rhône-Alpes, les plus pertinents en fonction de leur projet d'orientation.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Appréhender et comprendre la structure du guide Après le Bac.
  • Accompagner les élèves à identifier les informations nécessaires à leur orientation et à les réutiliser.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Modalité : en classe entière,
  • Présenter la séance : le guide Après le Bac regroupe des informations sur l'apprentissage, la vie étudiante, les lieux de formation, les différentes filières après le Bac, les secteurs d'activité et les métiers dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Il présente aussi l'ensemble des formations accessibles après le Bac, sous statut scolaire ou en apprentissage, réparties dans 15 domaines, avec les débouchés professionnels dans la région Auvergne-Rhône-Alpes et un zoom sur quelques métiers. La séance a pour objectif de comprendre l'organisation des informations dans le guide Après le Bac, en effectuant des recherches d'information, afin de pouvoir être autonome dans des recherches pour la construction de son projet personnel d'orientation.
  • Accompagner les élèves pour qu'ils se connectent au site 0'rêka (https://oreka.auvergnerhonealpes-orientation.fr/ ). Les aider à se connecter sur la page du guide Après Bac 2026 en cliquant sur le lien en bas de la page d'accueil dans la rubrique Publications puis en ouvrant le fichier depuis la rubrique Pour aller plus loin.

Consigne pour l'élève

  • Allumez les ordinateurs
  • Rendez-vous sur le site O'rêka pour construire votre avenir (https://oreka.auvergnerhonealpes-orientation.fr/)
  • Rendez-vous sur la page du guide Après Bac 2026 en cliquant sur le lien en bas de la page d'accueil

Observer et présenter le guide

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Modalité : en groupe de 2 ou 3, 1 ordinateur par groupe, connexion internet, avec la fiche élève papier
  • Rôle de l'enseignant :
  • Présenter l'activité et distribuer les fiches élève
  • Sélectionner le groupe qui restituera à l'oral le travail réalisé
  • Rebondir sur la restitution pour compléter avec les éléments du guide identifiés dans la fiche enseignants

Conseil

prise_en_main_du_guide_aprs_le_bac_fiche_enseignant.pdf

prise_en_main_du_guide_aprs_le_bac_fiche_lve.pdf

Consigne pour l'élève

  • Vous constituez des groupes de 2 ou 3
  • En 5 minutes, parcourez le guide et explorez les différentes parties.
  • En 5 minutes, à l'aide de la fiche élève, préparez une présentation synthétique de ce guide, comme si vous deviez le présenter à vos parents, en 1 minute.
  • Un groupe viendra faire cette présentation devant le reste de la classe. Vous n'avez pas de support de présentation à prévoir.

Repérer les bonnes informations

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Modalité : en groupe de 2 ou 3, 1 ordinateur par groupe, connexion internet, avec la fiche élève papier,
  • Présenter l'activité,
  • Sélectionner les 4 groupes qui restitueront leur travail,
  • Rebondir sur ces restitutions pour compléter les éléments renseignés par les élèves.

Consigne pour l'élève

  • Vous reconstituez les sous-groupes de l'activité précédente,
  • Sur la fiche élève, dans l'activité « avatars », vous choisissez un avatar par groupe,
  • Vous parcourez le guide et identifiez les informations pour compléter les projets d'orientation pour l'avatar choisi par votre groupe,
  • Vous inscrivez, sur la fiche, les informations du guide qui vous semblent pertinentes,
  • 4 groupes viendront présenter leur travail à l'oral devant le reste de la classe.

Conclusion

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Modalité : en classe entière,
  • Présenter l'activité facultative et la fiche élève de l'activité,
  • Conclure la séance en proposant des idées d'actions pour poursuivre la construction des parcours d'orientation des élèves.

Conseil

prise_en_main_du_guide_apres_le_bac_fiche_eleve_et_moi_maintenant.pdf

Consigne pour l'élève

  • Conservez votre fiche élève pour la compléter ou la modifier en fonction de vos démarches futures,
  • Discutez de cette séance avec votre famille, vos enseignants, vos amis,
  • Soyez curieux et multiplier les rencontres, les expériences et les prises d'information,
  • Option : réalisez l'activité facultative en complétant la fiche élève Et moi maintenant !

Conclusion

En effectuant des recherches d'information dans le guide Après le Bac et en les partageant avec la classe, les élèves de première et de terminale ont pu comprendre l'organisation de ces informations. Cette recherche documentaire participe à les rendre autonomes dans des recherches d'information pour la construction de leur projet personnel d'orientation.

Pièces jointes