Séance : Les étapes de l'orientation en terminale

Le calendrier en matière d'orientation est chargé pour les élèves de 1re et de Tle. L'objectif de cette séance est de collecter de l'information en matière d'événements et d'échéances, pour les salons de l'orientation, l'inscription à Parcoursup, les semaines de l'orientation, les portes ouvertes des établissements d'études supérieures, etc.Toutes ces données seront recherchées par les élèves, en contrôlant en parallèle la validité de l'information, et seront organisées sur une carte mentale et/ou une frise temporelle.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Évaluer la fiabilité d'une source d'information
  • Permettre aux élèves de gérer sereinement le déroulé de l'année de terminale
  • Repérer les grands événements liés à l'orientation en classe de 1re ou de terminale
  • Savoir créer une carte mentale et/ou une frise temporelle

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer que le calendrier de l'orientation est chargé en classe de 1re et de terminale. Évoquer les inscriptions à Parcoursup, les salons de l'orientation, les portes ouvertes, les semaines de l'orientation, les forums des métiers, etc. Montrer que toutes ces informations peuvent être organisées sous la forme d'une carte mentale et/ou d'une frise temporelle, en projetant un exemple de chaque au tableau. Rappeler les critères de fiabilité d'une information présents sur la fiche élève "Se documenter tout au long de l'année".Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la collecte et l'organisation de ces éléments d'information, tout en prenant le temps d'évaluer la fiabilité des sites web consultés.

Pièces jointes

4123_fiche_eleve_-_se_documenter_tout_au_long_de_lannee.docx

4124_fiche_eleve_-_se_documenter_tout_au_long_de_lannee.pdf

4125_se_documenter_tout_au_long_annee_modele_carte_mentale.docx

4126_se_documenter_tout_au_long_annee_modele_carte_mentale.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignante ou votre enseignant et posez vos questions si vous en avez.

Investigation

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Lister les éléments que les élèves doivent trouver. Distribuer la fiche élève "Se documenter tout au long de l'année".Circuler dans la classe et guider les élèves lors de l'analyse de la fiabilité des sites Internet et pour la création des cartes mentales et/ou frises temporelles.

Pièces jointes

fiche_enseignant_-_se_documenter_tout_au_long_de_lannee.docx

fiche_enseignant_-_se_documenter_tout_au_long_de_lannee.pdf

Conseil

En cas de problème informatique, il est possible de réaliser les cartes mentales ou les frises temporelles à la main, sur papier, et de se baser sur la documentation imprimée de l'Onisep et des autres organismes pour collecter les informations nécessaires. La partie d'évaluation de la fiabilité de l'information ne pourra pas être faite en revanche. S'assurer en amont qu'au moins l'un des deux membres du binôme dispose d'une adresse courriel qu'il pourra utiliser pour l'outil de création de carte mentale et/ou de frise temporelle. Si besoin, diriger les élèves vers le site https://education.laposte.net/ pour qu'elles et ils puissent se créer une adresse courriel rapidement. Faire signer au préalable une autorisation parentale, pour les élèves de moins de 15 ans, qui leur permettra d'utiliser Framindmap, Mindomo, Gitmind ou Frises Chronos.Une fiche enseignant "Se documenter tout au long de l'année" est disponible parmi les ressources. Elle contient la liste des grands événements liés à l'orientation, des informations sur les dates ainsi que des sites web vers lesquels vous pouvez diriger vos élèves.

Activité de l'élève

Les élèves recherchent les informations liées au calendrier de l'information : dates d'inscription à Parcoursup, semaines de l'orientation, portes ouvertes des établissements d'études supérieures, salons de l'orientation, forum des métiers, etc.

En parallèle de leurs recherches :

  • elles et ils évaluent la fiabilité des sites web sur lesquels ils trouvent les informations ;
  • elles et ils organisent les informations collectées sous la forme d'une carte mentale, grâce à un outil qui le permet (Framindmap, Mindomo, Gitmind...) et/ou d'une frise temporelle, grâce à l'outil Frise Chronos, en fonction de leurs préférences.
  • Elles et ils envoient leur carte mentale et/ou leur frise temporelle à leur enseignante ou enseignant par courriel ou l'enregistrent sur leur espace personnel.

Pièces jointes

4123_fiche_eleve_-_se_documenter_tout_au_long_de_lannee.docx

4124_fiche_eleve_-_se_documenter_tout_au_long_de_lannee.pdf

Production attendue

La fiche élève "Se documenter tout au long de l'année" complétée contenant l'analyse de la validité des sites web visités. La carte heuristique et/ou la frise temporelle organisant l'ensemble des données collectées.

Consigne pour l'élève

Recherchez des grands événements qui vont avoir lieu cette année en matière d'orientation (dates d'inscription à Parcoursup pour les élèves de terminale, semaines de l'orientation, journées portes ouvertes, salons de l'orientation, forum des métiers, etc). Pour chaque site consulté, évaluez sa fiabilité en complétant le tableau de la fiche élève "Se documenter tout au long de l'année". Organisez ensuite les informations trouvées sous la forme d'une carte mentale avec un outil dédié (Framindmap, Mindomo, Gitmind) ou sous la forme d'une frise temporelle grâce à Frise Chronos. Envoyez votre carte mentale ou votre frise temporelle à votre enseignante ou enseignant et sauvegardez-la dans votre espace personnel.

Synthèse orale

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire un bilan rapide avec les élèves sur l'intérêt de la carte mentale et/ou de la frise temporelle.Projeter quelques cartes heuristiques ou frises créées par les élèves, à partir de celles envoyées par e-mail ou enregistrées sur le réseau.

Activité de l'élève

Les élèves qui verront leur carte mentale ou leur frise projetée au tableau pourront la commenter. Les autres pourront réagir.

Consigne pour l'élève

Si votre carte mentale ou frise temporelle est projetée au tableau, commentez-la et expliquez comment vous l'avez organisée.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de se renseigner sur les grandes étapes du calendrier de l'orientation en classe de 1re et de Tle. Elles et ils auront été sensibilisés à la question de la fiabilité de l'information publiée sur le web. Enfin, elles et ils auront appris à organiser visuellement des informations, grâce à l'utilisation de création d'une carte mentale et/ou de frise temporelle.

Pièces jointes