Séance : Découvrir le guide régional « Préparez votre orientation après la 3e »

Cette activité permet de présenter le guide régional Centre-Val de Loire « Préparez votre orientation après la 3e » aux élèves au moment de sa distribution. Il est conseillé de faire cette activité au mois de décembre lorsque le guide papier est distribué aux établissements de la région.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et trier l'information
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Aider les élèves à se repérer dans le guide « Préparez votre orientation après la 3e »
  • Encourager son utilisation par les élèves et les familles

Informations

  • Durée totale : 35 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Déroulé de l'étape

Distribuer le guide Après la 3e aux élèves. Leur expliquer que ce guide recense toute l'offre de formation après le collège qui existe dans la région et qu'il va leur permettre de les aider à faire leur choix d'orientation, de formation. Insister auprès des élèves sur le fait que le guide est un support d'échange et de dialogue avec leur famille concernant la suite de leur parcours.

Conseil

Pour le bon déroulement de l'activité vous pouvez également consulter le guide en amont dans sa version en ligne sur le site Orientation Centre-Val de Loire.

Consigne pour l'élève

Pendant les explications, écoutez attentivement et posez vos questions si quelque chose n'est pas clair pour vous.

Observer

5 minutes

Déroulé de l'étape

Demander aux élèves d'ouvrir le guide à la première page (Sommaire). Passer le sommaire en revue avec les élèves en expliquant les différentes parties du guide :

  • des informations générales : calendrier de l'orientation, schéma des études après la 3e, présentation des différentes voies de formation, informations pour les élèves en situation de handicap, etc.
  • et des informations plus régionalisées : économie régionale, formations proposées en région classées par département puis par ville,aides du conseil régional (par exemple pour s'équiper d'un ordinateur, se loger, se déplacer) et des contacts pour s'informer.

Consigne pour l'élève

  • Ouvrez le guide à la première page.
  • Soyez attentifs et attentives aux informations données par votre enseignant ou votre enseignante.
  • Posez des questions si vous en avez.

Rechercher des informations dans le guide

20 minutes

Déroulé de l'étape

Distribuez la fiche élève et demandez aux élèves en binômes de répondre aux questions. Pour les aider dans leurs recherches, présentez la légende (pictogrammes de couleur utilisés par exemple page 18 pour distinguer les établissements publics, privés, l'apprentissage, etc.). Effectuez une correction collective pour s'assurer que les élèves parviennent à se repérer et à retrouver les informations dans le guide.

Conseil

Si vous disposez de davantage de temps, il est possible d'approfondir les réponses aux questions en apportant des éléments d'information complémentaires (exemple : expliquer ce qu'est l'apprentissage, la différence entre un CAP et un bac professionnel, détailler les séries de la voie technologique, etc.).

Pièces jointes :

  • Decouvrir_le_guide_regional_apres_la_3e_fiche_eleve.docx
  • Decouvrir_le_guide_regional_apres_la_3e_fiche_eleve.pdf
  • fp_Decouvrir_le_guide_regional_apres_la_3e_fiche_enseignant.docx
  • fp_Decouvrir_le_guide_regional_apres_la_3e _ fiche_enseignant.pdf

Consigne pour l'élève

En binômes, répondez aux questions de la fiche à l'aide du guide.

Pitcher le guide

5 minutes

Déroulé de l'étape

Évaluez la prise en main du guide par les élèves en demandant à un binôme volontaire d'exposer devant le groupe classe comment il le présenterait en le donnant à leurs parents.

Consigne pour l'élève

En rentrant chez vous, vous indiquez à vos parents que vous avez reçu le guide Après la 3e. Comment allez-vous leur présenter ce guide ?

Conclusion

Cette activité vous a permis de présenter les objectifs et la structuration du guide "Préparez votre orientation après la 3e" à vos élèves. N'hésitez pas à faire également la promotion de ce guide auprès des familles et incitez vos élèves à l'utiliser régulièrement.

Pièces jointes