Séance : Découvrir le BTS (brevet de technicien supérieur)

À la fin du lycée, les élèves doivent faire des choix de poursuite d'études. Il existe de nombreuses filières post-bac (BTS, BUT, licences, prépas, écoles, etc.). Cette activité présente le BTS (brevet de technicien supérieur) et invite l'élève à se demander si cette formation pourrait lui convenir.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Informer les élèves sur les conditions d'admission en BTS, ainsi que sur l'organisation des études et les débouchés
  • Inviter les élèves à se demander si la filière BTS leur conviendrait pour poursuivre leurs études dans le supérieur

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

En LEGT : indiquer aux élèves qu'ils et elles vont devoir faire un choix d'orientation à l'issue de leur année de terminale et qu'il est préférable d'y réfléchir en amont car il y a de nombreuses possibilités d'études supérieures après le bac.

Leur indiquer que cette séance va leur permettre de découvrir le BTS (brevet de technicien supérieur), qui s'effectue en 2 ans après le bac.

En LP : préciser aux élèves que le BTS est la poursuite d'études la plus adaptée à leur bac, même si d'autres filières sont envisageables. L'accès à cette formation est facilité, les établissements étant tenus de réserver des places aux titulaires de bac pro.

Présenter les conditions d'admission au BTS en prenant appui sur la fiche enseignant.

Annoncer les objectifs de la séance : découvrir l'organisation des études en BTS, les débouchés possibles et se questionner sur sa propre orientation.

Pièces jointes

8293_Fiche_enseignant_Decouvrir_le_diplome_de_BTS. docx

8294_Fiche_enseignant_Decouvrir_le_diplome_de_BTS. pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante, prennent des notes et posent des questions s'ils le désirent.

Consigne pour l'élève

Cette activité va vous permettre de découvrir un diplôme : le BTS (brevet de technicien supérieur). Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou votre enseignante, notez ce qui vous intéresse ou vous semble pertinent et n'hésitez pas à poser des questions.

Découvrir l'organisation d'une année de BTS

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves commencent par lire l'article intitulé "L'organisation des études en BTS". Dans un second temps, ils et elles complètent sur leur fiche élève le questionnaire associé afin de retenir les informations principales.

Pièces jointes

8296_Fiche_eleve_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.docx

8297_Fiche_eleve_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Répondre aux questions des élèves si besoin puis animer la correction du questionnaire en prenant appui sur le corrigé mis à disposition sur la fiche enseignant.

Pièces jointes

8293_Fiche_enseignant_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.docx

8294_Fiche_enseignant_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.pdf

Consigne pour l'élève

Lisez l'article qui porte sur l'organisation des études en BTS en adoptant une lecture active afin d'identifier les informations principales. Remplissez ensuite le questionnaire associé.

Découvrir les débouchés après un BTS

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter aux élèves les différentes poursuites d'études possibles après un BTS en prenant appui sur la fiche enseignant, et notamment sur l'article "Que faire après un BTS ?".

Pièces jointes

8293_Fiche_enseignant_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.docx

8294_Fiche_enseignant_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation des poursuites d'études possibles après un BTS et prennent des notes sur la carte mentale proposée sur leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations données par votre enseignant ou votre enseignante sur les débouchés possibles après un BTS et complétez au fur et à mesure la carte mentale proposée sur votre fiche élève.

Pièces jointes

8296_Fiche_eleve_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.docx

8297_Fiche_eleve_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.pdf

Réfléchir à son orientation

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions qui leur permettent d'évaluer si le BTS peut leur correspondre.

Pièces jointes

8296_Fiche_eleve_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.docx

8297_Fiche_eleve_Decouvrir_le_diplome_de_BTS.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Si besoin est, accompagner les élèves dans leur réflexion individuelle.

Consigne pour l'élève

Vous en savez maintenant plus sur le BTS, notamment sur les conditions d'admission, le contenu des formations et les poursuites d'études possibles. Interrogez-vous maintenant sur votre projet d'orientation. Le BTS vous correspond-il ? Pourquoi ? Répondez aux questions de votre fiche élève.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire le bilan de la séance : combien d'élèves pensent qu'un BTS pourrait leur convenir ?

Indiquer aux élèves qu'il existe d'autres filières post-bac. Leur faire prendre conscience de la nécessité d'être bien informé à la fois sur les cursus, mais également sur les secteurs et les métiers sur lesquels ils débouchent, a fortiori quand on vise un diplôme professionnalisant tel que le BTS. Encourager les élèves à effectuer des recherches documentaires complémentaires, notamment sur le site de l'Onisep et sur Onisep TV.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion de la séance et interrogent leur enseignant ou leur enseignante s'ils le désirent.

Consigne pour l'élève

Prenez conscience qu'il existe de nombreuses filières après le bac et qu'en vous informant, vous aurez plus de chances de trouver celle qui vous convient. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser à votre enseignant ou votre enseignante.

Conclusion

Cette activité a permis aux élèves de poursuivre leur réflexion sur la construction de leur projet d'orientation à travers la découverte d'un diplôme de l'enseignement supérieur, le BTS. Ils et elles ont pu ainsi se demander si cette formation pouvait leur correspondre. Cette base pourra être sauvegardée dans leur portfolio numérique. Ils et elles pourront s'y référer pour savoir où ils en sont dans l'élaboration de leur projet.

Pièces jointes