Séance : Comment choisir entre BTS, BUT et CPGE ?

En classe de terminale, les élèves sont amenés à saisir leurs voeux sur Parcoursup. Afin de les aider à élaborer leur projet d'orientation en amont, il s'agit, dans le cadre de cette séance, d'amener les élèves à différencier les brevets de technicien supérieur (BTS), les bachelors universitaires de technologie (BUT), anciennement diplômes universitaires de technologie (DUT) et les classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE). Dans cette séance, les élèves découvrent les contenus de ces formations, les attendus Parcoursup ainsi que les débouchés professionnels pour chacune d'elles.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Amener les élèves à distinguer BTS, BUT et CPGE
  • Les faire réfléchir sur leur projet d'études
  • Leur faire découvrir les attendus Parcoursup liés aux trois formations

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont être amenés, durant l'année de terminale, à compléter leurs voeux sur Parcoursup.

Donner les grandes lignes du calendrier :

  • de novembre à janvier : prise d'information et découverte des formations
  • de janvier à avril : inscription, formulation des voeux, finalisation du dossier
  • de mai à juillet : réception des réponses et choix définitif

Ajouter que cette séance va leur permettre de découvrir trois types de formation en particulier : le brevet de technicien supérieur (BTS), le bachelor universitaire de technologie (BUT) et la classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE). Expliquer que le point commun entre ces trois formations est qu'elles sont toutes sélectives mais qu'elles ne recrutent pas les mêmes profils de bacheliers.

Expliquer que le bachelor universitaire de technologie (BUT) est le nouveau nom donné à l'ancien diplôme universitaire de technologie (DUT). Donner le principal élément de différence : le DUT était en deux ans tandis que BUT se prépare en trois ans car il inclut l'année de licence professionnelle. Ajouter que cela a été décidé pour coller au modèle LMD (licence, master, doctorat) et permettre une meilleure poursuite d'études des étudiants. Ajouter que les 24 spécialités des anciens DUT n'ont pas changé (carrières juridiques, information-communication, gestion logistique et transport, mesures physiques, réseaux et télécommunications, etc).

Dire que cette séance va prendre appui sur un domaine précis (au choix pour l'enseignant), ce qui va permettre de comparer les trois formations et diplômes de façon cohérente :

  • domaine de la physique grâce au BUT mesures physiques (MP), au BTS métiers de la mesure et à la CPGE physique-chimie et sciences de l'ingénieur (PCSI),
  • domaine de l'économie grâce au BUT gestion administrative et commerciale des organisations (GACO), au BTS commerce international avec référentiel commun européen (CI) et à la CPGE économique et commerciale générale (ECG),
  • domaine des lettres grâce au BUT information-communication option métiers du livre et du patrimoine, le BTS édition et la CPGE lettres.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations données par leur enseignant ou leur enseignante et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou votre enseignante et posez vos questions si vous avez.

Investigation (sur ordinateur)

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève "Comment choisir entre BTS, BUT et CPGE ?".

Circuler parmi les élèves pour les guider dans leur recherche documentaire et les aider à compléter le tableau si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves consultent les fiches formations des BUT, BTS et CPGE dont il est question sur leur fiche élève. Pour chacune, ils et elles recherchent la durée de la formation, le type d'établissement qui la dispense, le contenu de la formation, les principaux attendus Parcoursup, les poursuites d'études possibles et renseignent quelques débouchés professionnels envisageables.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site de l'Onisep et consultez les fiches formations présentées sur votre fiche élève intitulée "Comment choisir entre BTS, BUT et CPGE ?". Recherchez les informations demandées et complétez le tableau avec les éléments trouvés.

Pièces jointes

7910_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Eco.pdf

7911_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Eco.docx

7912_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Lettres.pdf

7913_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Lettres.docx

7914_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Physique.pdf

7915_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Physique.docx

Réflexion personnelle

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et les aider dans leur réflexion personnelle si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves prennent quelques minutes pour rédiger un paragraphe leur permettant de dire si, selon eux, le BTS, le BUT ou la CPGE pourrait leur convenir. Ils et elles argumentent en prenant en compte la durée de la formation, le type d'établissement qui la dispense, les modalités d'enseignement proposées, les attendus Parcoursup, les poursuites d'études et débouchés professionnels possibles.

Consigne pour l'élève

Rédigez un paragraphe argumenté vous permettant de dire si vous êtes plutôt fait pour le BTS, le BUT ou la CPGE, selon vous. Pour cela, prenez appui sur les éléments d'information que vous venez d'identifier (durée de la formation, typé d'établissement, modalités de formation, attendus Parcoursup, poursuites d'études et débouchés possibles).

Pièces jointes

7910_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Eco.pdf

7911_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Eco.docx

7912_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Lettres.pdf

7913_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Lettres.docx

7914_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Physique.pdf

7915_Fiche_eleve_Comment_choisir_entre_BTS_BUT_et_CPGE_Physique.docx

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Effectuer une correction à l'oral des principaux éléments qui permettent de caractériser les BTS, BUT et CPGE :

  • BUT : Ils sont dispensés dans des instituts universitaires de technologie. En 2019, 63,6 % des bacheliers recrutés venaient de la voie générale, 32,5 % de la voie technologique. C'est une formation professionnalisante en trois ans, qui propose plusieurs périodes de stage ainsi que des projets tutorés, et qui met l'accent sur les travaux pratiques et l'intervention de professionnels en classe. Il est possible de poursuivre ses études après un BUT. Il est possible de suivre une partie de la formation à l'étranger.
  • BTS : Ils sont dispensés en lycée, en lycée agricole ou en CFA en fonction de la spécialité choisie. En 2019, les bacheliers recrutés venaient autant de la voie technologique que de la voie professionnelle. Les élèves ayant obtenu un bac général sont moins nombreux. C'est une formation professionnalisante qui se fait en deux ans, qui comporte entre 8 et 16 semaines de stage et qui peut également être suivie en alternance. On parle de BTSA quand il s'agit d'un BTS dans le domaine agricole. Le BTS vise une insertion professionnelle rapide, même s'il est possible de poursuivre avec une licence professionnelle. Il existe plus d'une centaine de spécialités. Il est possible de suivre une partie de la formation à l'étranger.
  • CPGE : Elles sont dispensées dans des lycées. En 2019, 97,7 % des bacheliers recrutés avaient obtenu un bac général. Elles préparent les étudiants à passer des concours permettant d'accéder aux écoles de commerce, d'ingénieurs ou des écoles spécialisées. Il existe trois grandes filières : littéraire, scientifique, économique et commerciale. Ce sont exclusivement des enseignements théoriques qui y sont dispensés. Le rythme de travail y est très soutenu. La CPGE ne délivre pas de diplôme à l'issue des deux années de formation. Si le candidat échoue aux concours, il est possible d'entrer directement en troisième année de licence à l'université.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments de conclusion donnés par leur enseignant ou leur enseignante et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Participez à la correction à l'oral et écoutez les éléments qui permettent de bien différencier le BTS, le BUT et la CPGE.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves auront été amenés à découvrir trois types de formation sélectives qu'ils sont susceptibles de demander lors de la saisie de leurs voeux sur Parcoursup. À l'issue de la séance, ils et elles sont capables de distinguer BTS, BUT et CPGE et ils et elles se sont interrogés sur la formule qui était la plus adaptée à leur profil, de leur point de vue.

Pièces jointes