Séance : Après le CAP, les dés ne sont pas jetés !

Cette activité a pour objectif de sensibiliser les élèves à la fluidité des parcours et de leur faire découvrir des portraits de jeunes issus de la voie professionnelle. Les élèves prennent connaissance de ces portraits et les analysent. Ils et elles réfléchissent ensuite à leur propre parcours.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire prendre conscience du caractère non définitif d'un choix d'orientation
  • Aborder les notions de "passerelles", de "réversibilité des choix" ...

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : CAP 2e année
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

En fonction de la dynamique de la classe, il est possible de proposer le visionnage ou la lecture d'un certain nombre de témoignages. À noter: certains sont plus courts que d'autres; chaque témoignage aborde un secteur ou une problématique qui permettra aux élèves de plus ou moins facilement s'identifier à l'étudiant ou l'étudiante qui s'exprime.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Au préalable,

  • choisir entre les deux modalités de présentation des témoignages: vidéo ou retranscription écrite;
  • choisir les parcours qui seront présentés en priorité, dans le cas où l'ensemble des témoignages paraît trop long;
  • imprimer un exemplaire de la "fiche enseignant", un exemplaire du schéma des études supérieures par groupe, ainsi que 2exemplaires de la "fiche élèves" par groupe;
  • ou prévoir le matériel pour visionner les vidéos.

Demander aux élèves de créer des groupes de 4 ou 5 élèves par table, avec la possibilité de conserver les mêmes groupes que lors de la première séance "Jeu de cartes post-CAP: Après le CAP, ayez toutes les cartes en main!".

Énoncer la consigne de l'exercice.

Pièces jointes

  • Fiche élève: Les dés ne sont pas jetés
  • Fiche enseignant: Les dés ne sont pas jetés

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction, s'installent à 4 ou 5 autour d'une table puis écoutent la consigne. Ils et elles posent éventuellement des questions.

Consigne pour l'élève

Cette séance a pour objectif de vous faire découvrir les parcours scolaires puis professionnels de jeunes issus de la voie professionnelle, au travers de leurs témoignages.

Reconstitutions des parcours

30 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Choisir un groupe différent pour faire le retour de chaque témoignage.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer à chaque groupe le schéma des études, et dans le cas de la modalité écrite, deux "fiches élèves". Pour chaque témoignage:

  • lancer la vidéo ou demander la lecture de la retranscription;
  • aider les élèves à repérer les éléments déterminants et les différentes étapes du parcours du ou de la jeune qui s'exprime;
  • à l'issue de ce temps, demander à un groupe de faire un retour puis aux autres élèves, de compléter.

Au besoin, compléter les retours avec les éléments fournis dans la "fiche enseignant".

Pièces jointes

  • Fiche élève: Les dés ne sont pas jetés
  • Fiche enseignant: Les dés ne sont pas jetés

Activité de l'élève

En groupe, les élèves prennent connaissance du schéma des études. Ensuite ils et elles regardent ou lisent le premier témoignage. À la fin de la vidéo ou de la lecture, les élèves analysent le parcours, les étapes successives et les facteurs qui ont été déterminants; le rapporteur ou la rapporteuse d'un groupe fait un retour aux autres élèves, ceux-ci complètent éventuellement. Ils et elles recommencent ce travail pour chaque témoignage proposé.

Consigne pour l'élève

Avant le visionnage ou la lecture de chaque témoignage: prenez connaissance du schéma des études, qui vous servira de repère pour l'activité demandée. Regardez la vidéo ou lisez le texte du témoignage du jeune ou de la jeune. Soyez particulièrement attentifs aux différentes étapes de son parcours et aux éléments qui l'ont influencé/influencée, qui ont été décisifs dans ses choix.

Après le visionnage ou la lecture de chaque témoignage: en groupe, tentez de repérer les différentes étapes du parcours du jeune ou de la jeune et les éléments qui ont influencé ses choix.

Après ce travail de groupe: le rapporteur ou la rapporteuse d'un groupe fait un retour à la classe, les autres groupes complètent.

Astuce pour l'élève

Durant le visionnage de la vidéo, n'hésitez pas à prendre des notes.

Synthèse

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Partir du schéma des études pour expliquer que les réorientations sont possibles. Montrer des exemples de passerelles entre les filières d'études:

  • CAP vers un bac pro
  • Bac pro vers un bac technologique
  • BTS (brevet de technicien supérieur) vers un BUT (Brevet universitaire de technologie)
  • BTS ou BUT vers une grande école via une ATS (adaptation technicien supérieur)
  • etc.

Préciser que la plupart de ces formations sont accessibles en formation continue.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Faire ressortir les idées fortes de tous ces parcours:

  • idée de formation tout au long de la vie,
  • fluidité des parcours,
  • passerelles entre les filières,
  • réorientation possible,
  • reprise d'études,
  • choix du module, qui ne détermine ni la décision post-bac, ni l'ensemble du parcours d'études puis professionnel.

Activité de l'élève

Les élèves répondent en grand groupe aux questions posées.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions suivantes:

  • Qu'est-ce que ces témoignages, ces parcours vous évoquent? Que mettent-ils en lumière?
  • Qu'est-ce qui vous surprend, vous intéresse?
  • Quels sont les parcours dont vous vous sentez le plus proche?

Introspection

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Préciser aux élèves que ce travail est une démarche personnelle, dont le résultat ne sera pas partagé à la classe.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Veillez à la confidentialité des rédactions. Être à la disposition des élèves qui souhaitent des informations supplémentaires ou veulent partager leurs réflexions.

Activité de l'élève

Les élèves rédigent les étapes successives de leur parcours tel qu'ils et elles l'imaginent, en essayant de se projeter au-delà de la première année post-bac.

Consigne pour l'élève

Individuellement, rédigez librement votre parcours idéal et les différentes étapes que vous envisagez pour les années à venir.

Conclusion

Cette séance a permis de mettre en lumière des parcours de jeunes professionnels sous l'angle d'une construction progressive, de la capacité à remettre en cause ses choix et à saisir les opportunités. Ces témoignages valorisent la voie professionnelle et proposent aux élèves des modèles ambitieux dont ils et elles peuvent s'inspirer dans la rédaction de leur parcours idéal.

Pièces jointes