Séance : Après le bac pro, les dés ne sont pas jetés !

Cette séance a pour objectif de sensibiliser les élèves à la fluidité des parcours et de leur faire découvrir des portraits de jeunes issus de la voie professionnelle. Ils et elles analysent ces portraits et réfléchissent ensuite à leur propre parcours.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Accepter les imprévus et saisir des opportunités
  • Gérer et anticiper les transitions
  • S'autoriser à rêver

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire prendre conscience du caractère non définitif d'un choix d'orientation
  • Aborder les notions de "passerelles", de "réversibilité des choix"...

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

En fonction de la dynamique de la classe, il est possible de proposer le visionnage ou la lecture d'un certain nombre de témoignages. À noter : certains sont plus courts que d'autres ; chaque témoignage aborde un secteur ou une problématique qui permettra aux élèves de plus ou moins facilement s'identifier à l'étudiant ou l'étudiante qui s'exprime.

Rôle de l'équipe éducative

Au préalable, choisir entre les deux modalités de présentation des témoignages : vidéo ou retranscription écrite. Sélectionner les parcours qui seront présentés en priorité, dans le cas où l'ensemble des témoignages paraît trop long. Imprimer un exemplaire de la "fiche enseignant", un exemplaire du schéma des études supérieures par groupe, ainsi que 2 exemplaires de la "fiche élèves" par groupe. Prévoir éventuellement le matériel pour visionner les vidéos.

Demander aux élèves de créer des groupes de 4 ou 5 élèves par table, avec la possibilité de conserver les mêmes groupes que lors de la première séance "Après le bac pro, ayez toutes les cartes en main !".

Énoncer la consigne de l'exercice.

Pièces jointes

  • Fiche élève: Les dés ne sont pas jetés
  • Fiche enseignant: Les dés ne sont pas jetés

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction, s'installent à 4 ou 5 autour d'une table puis écoutent la consigne. Ils et elles peuvent poser des questions.

Consigne pour l'élève

Au travers de leurs témoignages, vous allez découvrir les parcours scolaires puis professionnels de jeunes issus de la voie professionnelle.

Reconstitutions des parcours

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer à chaque groupe le schéma des études supérieures, et dans le cas de la modalité écrite, 2 "fiches élèves". Puis, pour chaque témoignage :

  • lancer la vidéo ou demander la lecture de la retranscription ;
  • aider les élèves à repérer les éléments déterminants et les différentes étapes du parcours du ou de la jeune qui s'exprime ;
  • demander enfin à un groupe de présenter les éléments clés du témoignage, puis aux autres élèves de compléter.

Si besoin est, compléter ces retours avec les éléments fournis dans la "fiche enseignant".

Conseil

Pour chaque retour, choisir un groupe différent.

Pièces jointes

  • Fiche élève: Les dés ne sont pas jetés
  • Fiche enseignant: Les dés ne sont pas jetés

Activité de l'élève

En groupe, les élèves prennent connaissance du schéma des études supérieures. Ils et elles regardent ou lisent ensuite le premier témoignage. À la fin de la vidéo ou de la lecture, les élèves analysent le parcours, les différentes étapes et les facteurs qui ont été déterminants. Le rapporteur ou la rapporteuse d'un groupe effectue un retour aux autres élèves, ceux-ci complètent éventuellement. Ils et elles recommencent ce travail pour chaque témoignage proposé.

Consigne pour l'élève

Avant le visionnage ou la lecture de chaque témoignage, prenez connaissance du schéma des études supérieures, qui vous servira de repère. Regardez la vidéo ou lisez le texte du témoignage du jeune ou de la jeune. Soyez particulièrement attentifs aux moments clés de son parcours et aux éléments qui ont été décisifs dans ses choix.

Après le visionnage ou la lecture de chaque témoignage, tentez de repérer les différentes étapes du parcours du témoin et les éléments qui ont influencé ses choix.

Enfin, le rapporteur ou la rapporteuse d'un groupe fait un retour à la classe, et les autres élèves complètent.

Astuce

Durant le visionnage de la vidéo, n'hésitez pas à prendre des notes.

Synthèse

10 minutes

Conseil

Partir du schéma des études supérieures pour expliquer que les réorientations sont possibles. Montrer des exemples de passerelles entre les filières d'études :

  • licence vers un BUT (bachelor universitaire de technologie) ou un BTS (brevet de technicien supérieur) ;
  • ATS (adaptation technicien supérieur), qui peut être une passerelle entre le BTS ou le BUT et une grande école ;
  • CPGE (classe préparatoire aux grandes écoles) vers une licence ;
  • accès aux écoles avec un niveau bac ou bac + 2, bac + 3, bac + 4, etc.

Préciser que la plupart de ces formations sont accessibles en formation continue.

Rôle de l'équipe éducative

Faire ressortir les idées fortes de tous ces parcours :

  • idée de formation tout au long de la vie ;
  • fluidité des parcours ;
  • passerelles entre les filières ;
  • réorientation possible ;
  • possibilité de reprise d'études ;
  • choix du module qui ne détermine ni la décision post-bac, ni l'ensemble du parcours d'études puis professionnel.

Activité de l'élève

Les élèves répondent en groupe aux questions posées.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions suivantes :

  • Qu'est-ce que ces témoignages vous évoquent ? Que mettent-ils en lumière ?
  • Qu'est-ce qui vous surprend, vous intéresse ?
  • Quels sont les parcours dont vous vous sentez le plus proche ?

Introspection

10 minutes

Conseil

Préciser aux élèves que ce travail est une démarche personnelle, dont le résultat ne sera pas partagé à la classe.

Rôle de l'équipe éducative

Être à la disposition des élèves qui souhaitent des informations supplémentaires ou veulent partager leurs réflexions. Veiller à la confidentialité des rédactions.

Activité de l'élève

Les élèves rédigent les étapes successives de leur parcours tel qu'ils et elles l'imaginent, en essayant de se projeter au-delà de la première année post-bac.

Consigne pour l'élève

Individuellement, rédigez librement votre parcours idéal et les différentes étapes que vous envisagez pour les années à venir.

Conclusion

Cette séance a permis de présenter des parcours de jeunes professionnels en mettant en lumière la construction progressive, la capacité à remettre en cause ses choix et à saisir les opportunités. Ces témoignages valorisent la voie professionnelle et proposent aux élèves des modèles ambitieux dont ils et elles peuvent s'inspirer dans la rédaction de leur parcours idéal.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités