Séance : Rencontrer les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel

La séquence intitulée " Accueillir les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel au collège " comporte 3 séances qui permettent : d'anticiper la rencontre ;d'accueillir les ambassadeurs et ambassadrices ;de dresser un bilan tout en interrogeant la possibilité de construire le projet d'orientation (post-3e) dans l'enseignement professionnel. Dans cette deuxième séance, les élèves de 4e et de 3e accueillent les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel. Les élèves écoutent les témoignages, parcours et expériences puis posent les questions qu'ils et elles ont préparées lors de la séance d'anticipation. L'écoute est réflexive : cette rencontre les motive-t-elle à rejoindre une formation professionnelle ?

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Accueillir les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel avec les élèves de 4e et de 3e
  • Encourager l'écoute active et la participation orale des élèves
  • Guider les élèves dans l'écoute de leur ressenti afin d'envisager des choix de formations au lycée professionnel qui leur correspondent

Informations

Voir les pièces jointes

Accueillir les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel

10 minutes

Conseil

Selon le nombre d'ambassadeurs et d'ambassadrices et d'élèves, cette séance peut aussi se prévoir sur une durée de 2 heures, voire plus.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils se souviennent de la séance précédente, dans laquelle ils ont anticipé la rencontre. Ils et elles ont déjà mené une recherche sur le lycée professionnel dont sont issus les ambassadeurs et ambassadrices. Quels éléments essentiels peuvent-ils restituer (sur les formations, les projets ou la vie de l'établissement) ? Écrire les réponses saillantes au tableau.

Puis redistribuer la fiche didactique de la séance précédente ou celle jointe ici.

Présenter les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel et leur laisser la parole. Indiquer que les élèves ont préparé des questions qu'ils et elles vont leur poser en fin de présentation.

Pièce jointe

fiche élève "Rencontrer les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel".

Activité de l'élève

Les élèves se préparent à l'accueil des ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel. Ils et elles mobilisent leurs connaissances liées aux recherches qu'ils et elles ont déjà effectuées sur l'établissement puis se préparent à une écoute active des ambassadeurs/ambassadrices et de leur propre ressenti.

Consigne pour l'élève

Vous souvenez-vous de la séance précédente, au cours de laquelle vous avez anticipé la rencontre avec les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel ? Quels éléments pouvez-vous restituer (sur les formations, les projets ou la vie de l'établissement) ?

Reprenez connaissance de la fiche sur laquelle vous avez déjà travaillé ou prenez-en une nouvelle. Accueillez les ambassadeurs et ambassadrices avec enthousiasme et curiosité : ils sont là pour vous ! Pendant toute cette rencontre, écoutez votre ressenti : souhaiteriez-vous rejoindre une formation professionnelle ? Pourquoi ?

Recueillir les témoignages des ambassadeurs de lycée professionnel et échanger

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Veiller à ce que l'échange se déroule dans un respect mutuel. Favoriser la participation orale des élèves en les encourageant à poser les questions préparées. S'assurer que les élèves prennent des notes sur leur fiche.

Activité de l'élève

Les élèves accueillent les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel. Les élèves écoutent les témoignages, posent leurs questions et complètent leur fiche.

Consigne pour l'élève

Adoptez une écoute attentive. Montrez de l'attention et de l'intérêt : qu'allez-vous entendre ? Quel témoignage vous surprend ? Qu'apprenez-vous ? Quelles formations professionnelles découvrez-vous à travers ces témoignages ? Posez vos questions aux lycéens et lycéennes et/ou aux enseignants et enseignantes que vous rencontrez. Notez les réponses sur votre fiche.

Premier bilan et premières idées de formation en lycée professionnel

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de noter en quelques mots une petite synthèse personnelle, comme indiqué sur leur fiche. Leur proposer d'échanger leurs impressions et les apports de cet échange avec les ambassadeurs et ambassadrices. Rassembler les fiches des élèves en fin de séance. Informer les élèves que la séance suivante sera consacrée à un échange entre pairs et à un bilan plus développé.

Activité de l'élève

Les élèves notent en quelques mots une petite synthèse personnelle de la visite des ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel. Puis, ils et elles échangent entre pairs, leurs impressions et leurs découvertes.

Consigne pour l'élève

Rédigez une petite synthèse personnelle, comme indiqué sur votre fiche. Puis, échangez vos impressions et vos découvertes, avec votre classe. À la fin de la rencontre, rendez votre fiche à vos enseignants. Lors de la prochaine séance, vous pourrez échanger davantage avec votre classe et réfléchir à la possibilité de votre orientation post-3e en lycée professionnel.

Conclusion

Lors de cette séance, les élèves auront rencontré les ambassadeurs et ambassadrices de lycée professionnel. Ils et elles auront découvert les formations proposées, les projets, les sections et tout autre aspect qui constitue la vie scolaire d'un établissement. Ils auront pu poser leurs questions et auront écouté leur ressenti en matière d'orientation dans l'enseignement professionnel.

Pièces jointes