Séance : Mais qu'ai-je en commun avec ? Exploration d'Horizons 21

Après avoir étudié l'extrait d'une oeuvre qui mettait en exergue un métier en particulier, après avoir analysé le contenu d'une fiche-métier liée à une autre profession d'un secteur professionnel proche de celui évoqué dans l'extrait d'oeuvre, et après avoir, pour ces deux métiers, dégagé la liste des compétences afférentes et les avoir mises en relation avec les leurs propres, les élèves s'intéressent maintenant aux parcours de formation après la seconde générale et technologique qui pourraient les mener à ces deux métiers, grâce à l'exploration du site Horizon21e.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir les enseignements de spécialité
  • Découvrir les voies générale et technologique
  • Lier un métier à un univers formation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Mais qu'ai-je en commun avec ?
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Vérifier que les élèves ont bien terminé le travail de la séance précédente en finissant de répondre aux questions 5 et 6 de leur fiche élève "Mais qu'ai-je en commun avec ?".

Rappeler que la séance précédente leur a permis de découvrir deux métiers, et en particulier les compétences liées à ces métiers. Leur indiquer qu'ils et elles vont s'intéresser aux univers formation liés à ces métiers en explorant le site Horizons 21. Faire une démonstration de l'utilisation du site en le projetant au tableau.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction et assistent à la présentation du site Horizons21e.

Consigne pour l'élève

Écoutez l'introduction faite par votre enseignant ou enseignante, indiquez-lui si vous avez bien terminé votre travail lié à la séance précédente et découvrez le fonctionnement du site Horizons21e.

Investigation sur Onisep.fr

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves effectuent des recherches documentaires sur le site de l'Onisep afin de prendre connaissance des diplômes qui permettent d'accéder aux deux métiers découverts lors de la première séance.

Pièces jointes

6501_fiche_eleve_-_exploration_d_horizon_21.docx

6502_fiche_eleve_-_exploration_d_horizon_21.pdf

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Accompagner les élèves dans leur recherche documentaire.

Consigne pour l'élève

Après avoir inscrit sur votre fiche élève le nom des deux métiers découverts lors de la séance précédente, allez sur le site de l'Onisep, recherchez les fiches dédiées à ces deux métiers et consultez la rubrique "les formations et les diplômes". Notez les parcours de formation qui permettent d'accéder aux deux métiers.

Investigation sur Horizons 21

15 minutes

Activité de l'élève

À partir du site Horizons21e, les élèves explorent les enseignements de spécialité et les univers formations qui permettent de se former aux deux métiers découverts lors de la première séance.

Pièces jointes

6501_fiche_eleve_-_exploration_d_horizon_21.docx

6502_fiche_eleve_-_exploration_d_horizon_21.pdf

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Accompagner les élèves dans l'utilisation d'Horizons21e.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site Horizons 21 et cliquez sur "seconde générale et technologique". Cliquez ensuite sur "voie générale" et sélectionnez les trois enseignements de spécialité qui peuvent permettre de préparer les diplômes que vous avez repérés sur le site de l'Onisep. Notez, pour chacun des deux métiers, les univers formations qui ressortent des combinaisons d'enseignements de spécialité.

Exploration d'Horizons21e par rapport aux centres d'intérêt des élèves

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves se concentrent maintenant sur leurs centres d'intérêt, goûts et points forts. Ils et elles explorent tout d'abord la partie consacrée à la voie technologique pour identifier laquelle des spécialités serait la plus adaptée à leur profil en notant les univers formations qui y sont liés. Ils et elles testent ensuite les combinaisons d'enseignements de spécialité proposés en voie générale et notent celle qui leur correspond le plus, en indiquant les univers formations qui en ressortent. Enfin, il leur est demandé d'expliquer en quoi les résultats qui apparaissent leur correspondent, de leur point de vue.

Pièces jointes

6501_fiche_eleve_-_exploration_d_horizon_21.docx

6502_fiche_eleve_-_exploration_d_horizon_21.pdf

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Accompagner les élèves dans leur exploration personnelle d'Horizons21e.

Consigne pour l'élève

Explorez maintenant Horizons21e par rapport à vos propres goûts, points forts et centres d'intérêt. Commencez par cliquer sur la voie technologique et notez sur votre fiche élève laquelle des spécialités vous correspondrait le plus. Notez les univers formations qui sont associés à la spécialité que vous avez retenue. Cliquez ensuite sur la voie générale. Testez les combinaisons d'enseignements de spécialité en fonction de vos goûts et points forts. Notez sur votre fiche la combinaison qui semble le plus vous convenir ainsi que les univers formations qui en ressortent. Enfin, expliquez en quelques mots en quoi ces choix vous correspondent, selon vous.

Synthèse

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer aux élèves qu'ils et elles viennent d'explorer le site Horizons21e et qu'ils et elles pourront le consulter durant toute l'année pour affiner leurs choix d'orientation : choix de la voie technologique ou de la voie générale, choix de la spécialité ou des enseignements de spécialité.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez la conclusion et posez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de découvrir les spécialités de la voie technologique et les enseignements de spécialité de la voie générale dans un premier temps par rapport aux deux métiers qu'ils et elles ont découverts lors de la première séance puis au regard de leur projet personnel d'orientation.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités