Séance : Mais qu'ai-je en commun avec ? Découverte d'une oeuvre et d'un secteur

Il s'agit d'analyser l'extrait d'une oeuvre (un roman ou un discours) qui met en valeur une profession en particulier. Les élèves s'appuient sur la lecture du texte pour dégager les compétences afférentes au métier dont il est question. Ils et elles découvrent un autre métier connexe et, pour chacun d'eux, mettent en relation les compétences énoncées dans les différents supports de travail avec les leurs.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Découvrir les métiers d'un domaine professionnel
  • Développer la connaissance de soi et réfléchir à son projet d'orientation
  • Travailler l'expression orale

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Mais qu'ai-je en commun avec ?
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Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont étudier l'extrait d'une oeuvre et en donner les références. Faire un lien avec le contenu disciplinaire de la séance.

Ajouter que, grâce à ce texte, les élèves vont découvrir un métier en particulier et qu'ils et elles en dégageront les compétences principales. Dire que, dans un deuxième temps, il leur sera proposé de découvrir un autre métier d'un secteur proche, grâce à une fiche métier de l'Onisep et ajouter qu'ils et elles devront mettre en lien les compétences découvertes dans les deux métiers avec les leurs.

Distribuer, parmi les cinq extraits proposés dans la fiche élève "OEuvres à étudier", celui qui fera l'objet de la séance et organiser la prise de parole au sein de la classe afin que l'extrait puisse être lu à haute voix.

Pièces jointes

6490_fiche_eleve_-_oeuvres_a_etudier.docx

6491_fiche_eleve_-_oeuvres_a_etudier.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction et posent leurs éventuelles questions. Ils et elles participent activement à la lecture à l'oral du document ou en suivent la lecture grâce à leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Si votre enseignant ou enseignante vous a demandé de lire à voix haute une partie de l'extrait de l'oeuvre, lisez la partie qui vous a été attribuée avec le plus de clarté possible. Suivez la lecture de l'extrait qui apparaît sur votre fiche élève intitulée "OEuvres à étudier".

Repérage des compétences

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de lister individuellement les compétences liées au métier dont il est question dans le texte puis recueillir leurs différentes idées à l'oral et les organiser en les notant au tableau.

Conseil

Pour animer le débat et étayer les propos des élèves, vous pouvez prendre appui sur les fiches métiers disponibles sur le site Onisep.fr et qui donnent des éléments concernant les compétences, la nature du métier, les conditions d'exercice et les conditions d'accès au métier. Tous les liens vers les fiches métiers dont il est question dans cette séquence figurent sur la fiche enseignant intitulée "Fiches métiers".

Activité de l'élève

Les élèves prennent quelques minutes pour noter, individuellement, sur leur fiche élève, les compétences liées au métier étudié. Ils et elles donnent ensuite leurs réponses à l'oral et écoutent les informations complémentaires données par leur enseignant ou enseignante concernant ce métier (nature du métier, conditions d'exercice, conditions d'accès...).

Pièces jointes

6498_fiche_eleve_-_mais_qu_ai-je_en_commun_avec.docx

6499_fiche_eleve_-_mais_qu_ai-je_en_commun_avec.pdf

Consigne pour l'élève

Prenez cinq minutes pour lister les compétences qui sont, selon vous, liées au métier étudié. Donnez ensuite vos réponses à l'oral afin d'obtenir une liste exhaustive de ces compétences.

Réflexion individuelle

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves prennent appui sur les compétences qui viennent d'être listées à l'oral et s'interrogent sur celles qu'ils et elles ont personnellement développées. Il leur est ensuite demandé de les organiser sur leur fiche élève en précisant le degré d'acquisition de chacune d'elles.

Pièces jointes

6498_fiche_eleve_-_mais_qu_ai-je_en_commun_avec.docx

6499_fiche_eleve_-_mais_qu_ai-je_en_commun_avec.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves dans leur réflexion individuelle.

Consigne pour l'élève

Sur votre fiche élève, complétez le tableau qui vous permet de lister les compétences qui sont les vôtres parmi celles qui viennent d'être inscrites au tableau. Précisez pour chacune d'elles s'il s'agit d'une compétence totalement acquise, moyennement acquise, en tout début d'acquisition ou pas du tout acquise.

Découverte d'un métier connexe

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils et elles vont maintenant découvrir un autre métier qui appartient à un domaine professionnel très lié à celui dont il est question dans le texte. Ajouter, lorsque cela est opportun, qu'ils et elles vont devoir choisir entre la découverte de deux métiers. Leur demander de consulter la fiche-métier publiée sur le site de l'Onisep pour la profession choisie et de compléter la deuxième partie de leur fiche élève.

S'appuyer sur la fiche enseignant "Fiches métiers" pour bien aiguiller les élèves vers les bonnes fiches métiers et leur indiquer comment il est possible d'afficher la version longue des fiches métiers (en cliquant sur "+ d'infos" dans le bandeau en haut à droite, à côté du nom du métier).

Pièces jointes

6494_fiche_enseignant_-_fiches_metiers.docx

6495_fiche_enseignant_-_fiches_metiers.pdf

Activité de l'élève

Les élèves découvrent un autre métier, lié plus ou moins étroitement à celui dont il était question dans l'oeuvre. Ils et elles en lisent le descriptif sur le site Onisep.fr et répondent aux questions 5 et 6 de leur fiche élève "Mais qu'ai-je en commun avec ?".

Pièces jointes

6498_fiche_eleve_-_mais_qu_ai-je_en_commun_avec.docx

6499_fiche_eleve_-_mais_qu_ai-je_en_commun_avec.pdf

Consigne pour l'élève

Allez sur le site de l'Onisep et tapez dans la barre de recherche le nom du métier que vous allez découvrir. Lisez le descriptif du métier choisi et, au fil de votre lecture, répondez aux questions 5 et 6 de votre fiche élève intitulée "Mais qu'ai-je en commun avec ?". Si le travail n'est pas terminé à la fin de la séance, finissez-le pour la prochaine fois.

Synthèse

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils et elles viennent de découvrir deux métiers différents et se sont interrogés sur leurs compétences personnelles par rapport à ces deux métiers.

Leur demander, si le travail n'est pas terminé, de le finir pour la prochaine séance. Les encourager à visionner, sur le site de l'Onisep, les portraits de professionnels qui exercent les métiers qu'ils viennent de découvrir.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez la conclusion et posez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de découvrir, grâce à un extrait d'oeuvre et grâce à la lecture d'une fiche-métier publiée sur le site de l'Onisep, les compétences liées à deux métiers différents liés plus ou moins étroitement à un même secteur professionnel. Pour chacun d'eux, ils et elles ont mis en relation les compétences identifiées avec les leurs propres.

Pièces jointes