Séance : Je découvre des métiers en lien avec le programme de français : décorateur-scénographe/décoratrice-scénographe
- Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : la séance, avec la première activité, invite les élèves à découvrir le métier de décorateur-scénographe ou décoratrice-scénographe. Ils apprennent à définir ce métier, comprennent le milieu dans lequel il prend place, repèrent les autres professionnels aux côtés desquels évolue le décorateur-scénographe ou la décoratrice-scénographe.
- M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions : la séance, avec l'activité de description et d'argumentation à l'oral, encourage les élèves à se mettre à la place d'un décorateur-scénographe ou d'une décoratrice-scénographe. Ils s'imaginent dans ce métier, décrivent le décor qui a été fabriqué, argumentent sur son aspect esthétique et pratique.
- Savoir me présenter et m'affirmer : la séance, grâce à l'enregistrement sur une tablette, est l'occasion pour les élèves de prendre confiance et de travailler leur aisance orale. Ils portent ainsi un regard réflexif sur leur présentation orale et peuvent refaire autant de fois qu'ils le souhaitent leur enregistrement en repérant les points à améliorer.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Découvrir un métier en lien avec le programme disciplinaire
- Prendre conscience de la dimension scénique et professionnelle du théâtre
- Décrire et argumenter à l'oral
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveau : 5ème
- Matières : Éducation à l'orientation, Français / Lettres
- Conditions particulières : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... )
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Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
Découverte d'un métier des arts du spectacle
10' - En autonomie - Observer
Conseil à l'enseignant/enseignante
Cette première étape est tout à fait envisageable en amont de la séance, dans une démarche de classe inversée. La vidéo peut être mise à disposition (cahier de textes ou espace de classe partagé), assortie d'un questionnaire (formulaire ou exerciseur) dans l'ENT (environnement numérique de travail). Ainsi, la récolte des réponses des élèves se fera en amont de la séance. 5 minutes pourront être consacrées en début de séance à l'exploitation de ces réponses et aux impressions des élèves sur le métier.
Rôle de l'enseignant/enseignante
Mettre à la disposition des élèves la vidéo Décorateur-scénographe | Oriane dans l'ENT (cahier de textes ou espace de classe partagé), assortie d'un questionnaire, ou proposer de visionner la vidéo sur le vidéoprojecteur de la classe.
Activité de l'élève
Les élèves visionnent la vidéo et répondent à un questionnaire pour découvrir le métier de décorateur-scénographe/décoratrice-scénographe.
Consigne pour l'élève
Regardez la vidéo et répondez aux questions suivantes:
- Connaissez-vous ce métier?
- Quels sont les lieux de travail de la décoratrice-scénographe?
- Choisissez le mot qui correspond le mieux à son activité : créer, construire?
- Avec quels autres professionnels la décoratrice-scénographe travaille-t-elle?
Étude de décors de différentes mises en scène
10' - Équipes de 2 - Observer
Conseil à l'enseignant/enseignante
Fournir aux élèves le vocabulaire de la scène et du théâtre pour les aider à décrire le décor. Pour trouver des images de décor, l'enseignant ou l'enseignante pourra notamment consulter les ressources du site Théâtre en acte, sur le portail Lumni enseignement, et le portail La Grange de la Comédie-Française.
Rôle de l'enseignant/enseignante
Sélectionner des images de décors (dessin, maquette, photographie) de différentes mises en scène des Fourberies de Scapin de Molière. Attribuer un décor à chaque binôme.
Activité de l'élève
Les élèves observent l'image du décor et notent une liste de 10 mots-clés qui leur permettront de le décrire à l'oral.
Consigne pour l'élève
Observez le décor, échangez entre vous et notez un maximum de 10 mots-clés qui vous permettront de le décrire à l'oral.
Astuce pour l'élève
Notez des mots précis. Aidez-vous du vocabulaire de la scène et du théâtre. N'hésitez pas à zoomer sur l'image pour en observer les détails.
Description et argumentation à l'oral
20' - Équipes de 2 - Produire
Conseil à l'enseignant/enseignante
Vérifier que chaque binôme sait se servir de la fonction enregistrement de la tablette et que chaque élève propose une prestation orale.
Rôle de l'enseignant/enseignante
Aider les élèves à réaliser leur enregistrement.
Activité de l'élève
Les élèves décrivent le décor et argumentent sur son aspect esthétique et pratique pour le mettre en valeur. Ils peuvent réaliser plusieurs enregistrements de leur travail: l'objectif est qu'ils utilisent l'enregistrement comme un outil leur permettant de progresser en ayant un regard réflexif sur leur prestation.
Consigne pour l'élève
Voici un décor. Imaginez que c'est vous qui l'avez conçu pour une nouvelle mise en scène des Fourberies de Scapin de Molière et que vous devez le présenter au metteur ou à la metteuse en scène et à la troupe. Décrivez à l'oral ce qu'il représente et expliquez comment il a été imaginé: inspiration, couleurs, matériaux, avantages scéniques... Enregistrez votre présentation et vos arguments afin d'être choisis pour cette nouvelle mise en scène!
Astuce pour l'élève
N'hésitez pas à réaliser plusieurs essais et à écouter vos prestations au fur et à mesure pour vous améliorer. Vous pouvez réaliser votre enregistrement en alternant vos voix, ou faire deux enregistrements distincts.
Écoute des productions
15' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/enseignante
Faire écouter les enregistrements et demander aux élèves de deviner de quels décors il s'agit. Faire émerger les éléments qui permettent de se représenter les décors. Mettre en lien les descriptions et arguments des élèves avec le métier décrit dans le film.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent les enregistrements de leurs pairs et devinent de quel décor il s'agit pour chaque prestation.
Consigne pour l'élève
Écoutez les enregistrements et dites quels décors ils décrivent. Choisiriez-vous ces décors si vous deviez mettre en scène Les Fourberies de Scapin?
Conclusion
Cette séance a permis de faire prendre conscience aux élèves de la dimension scénique et professionnelle du théâtre qu'ils découvrent généralement par le texte. Elle peut permettre de découvrir d'autres métiers du théâtre et du spectacle vivant par la suite
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
seance 33061.rtf RTF - 3.94 Mo