Séance : Je découvre des métiers en lien avec le programme d'histoire-géographie-EMC : restaurateur/restauratrice de monuments historiques

Cette séance en lien avec le programme d'histoire-géographie-EMC permet aux élèves de 5e de s'intéresser au métier de restaurateur ou restauratrice de monuments historiques. Dans une approche disciplinaire, les métiers évoqués au cours de cette séance auront donc un lien direct avec le programme d'histoire de 5e.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Découvrir les métiers, les secteurs
  • Lier l'éducation à l'orientation au contenu disciplinaire (histoire-géographie)

Informations

  • Durée totale : 70 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 5ème
  • Matières : Éducation à l'orientation, Histoire-géographie
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Mise en situation

10 minutes

Conseil

Lister des documents précis en amont (un document montrant le tympan d'une église, une iconographie extraite d'une archive, la photographie d'un bâtiment médiéval ou d'un château...) et imaginer des questions pour guider les élèves.

Exemple: selon vous, où est-il possible de retrouver aujourd'hui ce type de document (s'il s'agit d'une archive)? Selon vous, ce bâtiment, cet objet est-il régulièrement entretenu? Si oui, par qui?

Partir d'exemples concrets, locaux ou connus, facilitera le travail des élèves.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer que cette séance permettra de lier des éléments du programme d'histoire à l'éducation à l'orientation. Demander aux élèves de former des petits groupes (trois élèves environ), puis d'utiliser leurs manuels et/ou leurs cahiers et les faire réfléchir aux métiers (d'aujourd'hui) qui peuvent être liés à certains documents identifiés en amont.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, puis se regroupent. Ils sélectionnent dans leurs manuels et/ou cahiers (partie histoire) quelques documents. À partir de ces documents, ils identifient un ou plusieurs métiers qui pourraient y être rattachés.

Consigne pour l'élève

Après avoir écouté l'introduction, sélectionnez dans votre manuel ou cahier (partie histoire) quelques documents ou regardez ceux projetés au tableau. À partir de ces éléments, identifiez un ou plusieurs métiers qui pourraient être rattachés au document.

Astuce: certains documents photographiés dans votre manuel montrent de vieux textes ou des bâtiments très anciens. D'après vous, que faut-il faire pour les entretenir? Quels professionnels s'en occupent?

Brainstorming

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de désigner un ou une porte-parole. Lister au tableau les métiers identifiés par les différents groupes. Expliquer qu'un métier sera retenu dans cette séance: restaurateur/restauratrice (de monuments historiques ou d'oeuvres d'art).

Activité de l'élève

Les élèves identifient un ou une porte-parole dans leur groupe. Cette personne énonce les métiers identifiés.

Consigne pour l'élève

Désignez un ou une porte-parole dans votre groupe. Lorsque votre groupe sera désigné par le professeur, votre porte-parole énoncera le ou les métiers identifiés.

Travail d'imagination

35 minutes

Conseil

En cas d'utilisation de l'outil BDnF, réserver le matériel informatique nécessaire. Sinon, prévoir du matériel pour concevoir une production (feuilles blanches, illustrations pour des collages...).

Cette étape peut éventuellement se dérouler en salle informatique.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de réfléchir au verbe "restaurer" et les inviter à retrouver dans leurs manuels des éléments qui peuvent être restaurés (un tableau, un bâtiment, un élément de décor dans un château comme un fauteuil, une archive...).

Faire réfléchir les élèves aux différents métiers possibles liés à la restauration: est-ce la même personne qui restaure les éléments cités plus haut? Quelles sont les différences entre ces métiers? Quelles sont les qualités nécessaires?

Demander aux élèves de sélectionner un métier dans la liste de ceux liés à la restauration et d'imaginer la personne qui l'exerce en la représentant dans son environnement de travail.

Ce travail peut être réalisé grâce à l'outil BDnF.

Si l'activité se déroule en salle informatique ou si les élèves sont équipés d'outils informatiques, ils peuvent consulter les pages de l'Onisep dédiées au métier de la restauration d'oeuvres d'art ou regarder la vidéo sur le parcours d'une restauratrice d'oeuvre d'art.

Ces ressources peuvent aussi être projetées en classe.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent au verbe "restaurer", puis retrouvent dans leurs manuels des éléments qui peuvent être restaurés (un tableau, un bâtiment, un élément de décor dans un château comme un fauteuil, une archive...).

Ils réfléchissent aux différents métiers possibles liés à la restauration, puis sélectionnent un métier parmi la liste de ceux liés à la restauration.

Enfin, les élèves imaginent cette personne et la représentent dans son environnement de travail.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez au verbe "restaurer", puis retrouvez dans vos manuels des éléments qui peuvent être restaurés. Listez les différents métiers liés à la restauration, puis gardez-en un seul.

Regardez ou consultez les ressources proposées par votre enseignant ou enseignante.

Imaginez ce professionnel ou cette professionnelle de la restauration, puis représentez la personne dans son environnement de travail. Écrivez un texte court pour présenter le métier retenu.

Astuce

Partez d'un document de votre manuel, puis imaginez la personne exerçant son métier. Représentez-la en essayant de trouver quelles sont ses qualités, ses conditions de travail...

Restitution

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Échanger avec les élèves sur les différentes représentations possibles de ces professionnels.

Activité de l'élève

Les élèves échangent sur les différentes représentations. Ils dégagent d'éventuels points communs et des différences.

Consigne pour l'élève

Échangez sur les différents travaux réalisés. Trouvez quels sont les points communs et quelles sont les différences entre ces représentations.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de lier le contenu disciplinaire en histoire avec l'éducation à l'orientation en leur faisant découvrir le métier de restaurateur ou restauratrice de monuments historiques. Elle peut déboucher sur une rencontre avec les ambassadeurs et ambassadrices métier.

Pièces jointes

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