Séance : Je découvre des métiers - en lien avec le programme d'EMC : métier de défenseur/défenseure des droits

Cette séance permet d'aborder une notion du programme d'EMC (Éducation morale et civique) du cycle 4 : " L'égalité, la diversité et les discriminations ". Les élèves vont aborder la notion de discrimination, dans différentes situations et découvrir le métier de défenseur ou défenseure des droits.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions
  • M'interroger sur les clichés

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Identifier une situation de discrimination
  • Découvrir un métier
  • Faire preuve de créativité et savoir comment agir

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A, 5ème
  • Matières : Éducation à l'orientation, Enseignement moral et civique
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Brainstorming sur la discrimination

10 minutes

Conseil

Cette séance peut intervenir après le chapitre d'histoire consacré à l'ordre seigneurial au Moyen Âge, ce qui permet de faire un parallèle entre l'égalité actuelle des droits et une société médiévale foncièrement inégalitaire.

Rôle de l'équipe éducative

Écrire au tableau les phrases suivantes :

" Je n'ai pas pu inscrire mon fils/ma fille à l'école car il/elle est en situation de handicap. "

" La banque a refusé de m'accorder un prêt à cause de mon âge. "

" Je n'ai pas eu de promotion depuis mon retour de congé maternité. "

" Je n'ai pas été embauché/embauchée en raison de mon apparence. "

Questionner les élèves : Quel est le point commun entre ces différentes situations ? Comment s'appelle cette situation ?

Orienter les élèves afin qu'ils et elles trouvent le terme de " discrimination ", proposer des synonymes pour les aider si le terme n'est pas mentionné : injustice, différencier...

Puis, demander aux élèves de trouver d'autres exemples.

Activité de l'élève

Les élèves lisent les phrases écrites au tableau et répondent aux questions de l'enseignant.

Consigne pour l'élève

Lisez les phrases inscrites au tableau et répondez aux questions.

Lire, analyser, découvrir, imaginer

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève. Lire l'extrait du Code Pénal, l'expliciter si besoin et donner les consignes.

Pièce jointe

ficheélève-seancediscemc

Activité de l'élève

Les élèves lisent la fiche élève et font les 3 exercices.

Consigne pour l'élève

Lisez les consignes et réalisez les exercices. Vous pouvez échanger avec votre camarade de bureau si nécessaire.

Débriefing collectif

15 minutes

Conseil

Prêter attention aux situations qui vont être racontées par les élèves, celles-ci peuvent s'avérer réelles et vécues. Ne pas hésiter à recevoir les élèves en fin de séance pour un temps d'échange si le récit suscite des émotions trop fortes.

Rôle de l'équipe éducative

Corriger les 2 premiers exercices à l'oral en interrogeant les élèves. Demander aux élèves volontaires de lire leur situation et leur plaidoyer, comme le ferait le défenseur ou la défenseure des droits, en faveur de cette personne discriminée.

Activité de l'élève

Les élèves communiquent leurs réponses aux exercices 1 et 2. Ils et elles exposent ensuite le récit imaginé pour l'exercice 3 et tentent de se projeter pour savoir comment ils ou elles pourraient réagir si ils ou elles se trouvaient dans cette situation imaginée et quels arguments ils ou elles pourraient mettre en avant.

Consigne pour l'élève

Participez au temps de correction. Lisez votre récit à la classe. Expliquez comment vous pourriez réagir en étant face à une telle situation et quels seraient vos arguments pour défendre la personne discriminée dans la situation imaginée.

Conclusion

Au terme de cette séance, l'élève a découvert le métier de défenseur/défenseure des droits et doit être en mesure d'identifier et de définir ce qu'est une situation discriminante et d'expliquer en quoi elle est synonyme d'injustice, tout en faisant émerger la notion de responsabilité individuelle.

Pièces jointes

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