Séance : Je découvre des métiers en lien avec le programme d'arts plastiques : le cuir dans la peau

Cette séance s'adresse aux élèves de 5e et se donne pour objectif d'établir un lien entre un contenu disciplinaire, ici les arts plastiques, et la découverte de métiers. Elle s'appuie sur les métiers du cuir et une thématique du programme, à savoir la matérialité de l'oeuvre (l'objet et l'oeuvre).

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves à s'approprier un objet du quotidien, le détourner de sa fonction initiale jusqu'à en faire une hybridation artistique
  • Amener les élèves à comprendre les différents statuts de l'objet, à mener un projet de sa conception à sa réalisation et développer leur imaginaire

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 5ème
  • Matières : Arts plastiques, Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Conseil

Fournir des outils pour aborder les notions de proportion du corps humain et de perspective. Le portrait-robot pourra être l'occasion de découvrir l'autoportrait ; le paysage pourra être représenté depuis une fenêtre.

Dans un premier temps, les objets serviront de moyens pour établir un portrait-robot et introduire les métiers liés au cuir. En effet, plusieurs objets appartenant au voleur/à la voleuse ont été retrouvés sur les lieux. Prévoir quatre objets en cuir (une paire de gants, un portefeuille, une ceinture et une botte).

Demander aux élèves de former des groupes de six élèves maximum. L'objet en cuir sera placé au centre de chaque groupe. Les élèves devront décrire cet objet et lister toutes ses caractéristiques. Les élèves devront aussi émettre des hypothèses pour savoir qui l'a fabriqué.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'ils doivent mener une fausse enquête policière. Un vol a eu lieu dans un musée et la presse en parle (projeter la fiche enseignante). Donner pour consigne aux élèves de reconstituer un dispositif de présentation pour convaincre le spectateur qu'une vraie enquête policière a eu lieu. Cette proposition questionne les élèves sur la fonction et le statut de l'objet représenté.

Cette séance permettra de lier les arts plastiques à ses métiers. Trois genres artistiques pourront ainsi être abordés : le portrait, le paysage et la nature morte.

- dessiner un portrait-robot du voleur/de la voleuse grâce aux pièces à conviction ;

- présenter l'objet du délit ;

- reconstituer la "planque" avec le paysage.

Activité de l'élève

Les élèves se regroupent autour d'un objet. Ils l'observent et listent des mots-clés. Ils émettent des hypothèses.

Consigne pour l'élève

Plusieurs objets appartenant au voleur/à la voleuse ont été retrouvés sur les lieux. Lister cinq mots-clés décrivant les caractéristiques de l'objet. Qu'est-ce que vous voyez ? Nommer la matière de l'objet ; Qui l'a fabriqué ? Y a-t-il des traces, des empreintes ?

Recherche documentaire

20 minutes

Conseil

Préparer une liste de question pour aider les élèves : Ces objets ont été fabriqués par qui ? Comment ? Avec quels outils ? Projeter une diapo sur les métiers se rapportant à l'objet : tanneur, cordonnier, bottier, gantier, sellier, maroquinier...

Rôle de l'équipe éducative

Pour définir le portrait-robot, l'objet du délit et la "planque", on pourra interroger les élèves sur le métier que pourrait exercer le suspect. Demander une liste de tous les métiers en lien avec les objets. Choisir un outil utilisé dans cette profession et en écrire une courte description.

Ces objets de la vie quotidienne deviennent un prétexte à une enquête, mais constituent aussi des pièces à conviction grâce au contexte. Par exemple, le gant n'est plus à enfiler. Prendre en référence l'urinoir de Duchamp : ce simple objet présenté dans un autre contexte, ici un musée, devient une oeuvre d'art.

Activité de l'élève

Recherche documentaire sur le site Onisep. Créer un portrait-robot. Représenter le coupable, l'objet du délit ayant permis de dérober l'oeuvre d'art et le lieu de la cachette. Votre travail prendra la forme d'un portrait, d'une nature morte et d'un paysage.

Consigne pour l'élève

Représenter le coupable, l'objet du délit ayant permis de dérober l'oeuvre d'art et le lieu de la cachette. Votre travail prendra la forme d'un portrait, d'une nature morte et d'un paysage.

Présentation et échanges

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présentation du portrait-robot, de l'objet du délit et de la "planque" grâce à un petit texte descriptif racontant l'enquête.

Exemple de description :

"Toutes les pièces à convictions provenaient du même atelier estampillé avec la lettre R, le gant retrouvé suggère une main assez grande et masculine, la chaussure est de pointure 44 et la ceinture a un trou supplémentaire, ce qui fait penser que le suspect est plutôt maigre. L'objet du délit semble être un épissoir comme celui utilisé par les cordonniers. Dans le portefeuille, une carte de visite professionnelle indique l'adresse d'un atelier d'un artisan nommé Romain Rejean. Nous tenons le coupable !"

Discuter : qui se voit dans un métier lié à l'artisanat du cuir ? Qui ne se voit pas du tout dans ce type de métier ? Qui n'a pas d'idée précise ?

À partir de cette discussion, les élèves pourront noter des questions et des réflexions à soumettre lors de la visite de l'ambassadeur métier.

Activité de l'élève

Commencer et continuer le travail du portrait-robot, de la description de l'objet du délit en nature morte et de la « planque  » pour représenter un paysage. Plusieurs séances seront nécessaires à la production. Ce travail pourra également être à terminer en autonomie.

Consigne pour l'élève

Penser à un dispositif de présentation avec une courte description de l'enquête, ceci afin d'exposer les trois réalisations. Saurez-vous nous convaincre  ?

Conclusion

Cette séance permet aux élèves de découvrir la diversité des métiers autour de l'art. Leurs recherches les amènent à découvrir les métiers et à préparer la venue possible d'ambassadeurs ou d'ambassadrices métiers.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités