Séance : Doser un colorant dans une boisson en tant que responsable de laboratoire de contrôle en chimie

Certaines boissons énergisantes contiennent un colorant appelé "bleu brillant". Ce colorant, longtemps interdit par l'Union européenne à cause des risques liés à la santé, est désormais autorisé pour des boissons non alcoolisées de concentration maximale 100 mg/l en bleu brillant. L'objectif de cette activité est de découvrir puis de mettre en oeuvre, à l'aide du matériel disponible, la démarche proposée par le ou la responsable d'un laboratoire de contrôle en chimie pour vérifier la conformité de la boisson énergisante bleue.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Découvrir le métier de responsable d'un laboratoire de contrôle en chimie
  • Comprendre comment doser un colorant dans une boisson

Informations

  • Durée totale : 90 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Première générale
  • Matières : Éducation à l'orientation, Physique-chimie
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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que certaines boissons énergisantes contiennent un colorant appelé "bleu brillant" et que ce colorant, qui a longtemps été interdit par l'Union européenne à cause des risques liés à la santé, est désormais autorisé pour des boissons non alcoolisées de concentration maximale 100 mg/l en bleu brillant.

Ajouter que le travail d'un ou une responsable de laboratoire de contrôle en chimie consiste à garantir la qualité et la conformité de produits issus de l'industrie chimique. Il ou elle met en place des démarches d'analyses qui sont ensuite réalisées par un technicien ou une technicienne. Expliquer qu'aujourd'hui, le professionnel ou la professionnelle doit vérifier qu'une boisson énergisante bleue respecte les normes fixées avant la mise sur le marché.

Préciser aux élèves que l'objectif de la séance est de découvrir puis de mettre en oeuvre la démarche proposée par le ou la responsable du laboratoire de contrôle en chimie pour vérifier la conformité de la boisson énergisante bleue.

Ajouter que cette séance va leur permettre d'en savoir plus sur le métier présenté ici et va les amener à s'interroger sur leur projet personnel d'orientation en lien avec les compétences associées à ce métier.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments d'introduction donnés par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre de découvrir puis de mettre en oeuvre la démarche proposée par un responsable de laboratoire de contrôle en chimie afin de vérifier la conformité de la boisson énergisante. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Élaboration d'un protocole expérimental

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à prendre connaissance des trois documents qui figurent sur leur fiche élève et leur demander d'élaborer un protocole expérimental permettant de vérifier la conformité de la boisson comme le ferait Julien, responsable du laboratoire. Rédiger un protocole expérimental commun à tous les élèves à partir de leurs propositions. Question 1.

Activité de l'élève

Les élèves lisent les trois documents mis à leur disposition et élaborent le protocole expérimental demandé. Question 1.

Consigne pour l'élève

Prenez connaissance des trois documents qui figurent sur votre fiche élève puis élaborez un protocole expérimental permettant de vérifier la conformité de la boisson comme le ferait Julien, responsable du laboratoire. Question 1. Mettez en commun avec l'ensemble de la classe.

Pièces jointes

9627_Fiche_eleve_Doser_un_colorant_dans_une_boisson.pdf

9628_Fiche_eleve_Doser_un_colorant_dans_une_boisson.docx

Mise en oeuvre du protocole expérimental

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de mettre en oeuvre le protocole expérimental comme le ferait le technicien ou la technicienne qui travaille avec Julien. Question 2.

Activité de l'élève

Les élèves mettent en oeuvre leur protocole expérimental en respectant les consignes de sécurité. Question 2.

Consigne pour l'élève

Une fois validé, mettez en oeuvre votre protocole expérimental comme le ferait le technicien ou la technicienne qui travaille avec Julien. Question 2.

Pièces jointes

9627_Fiche_eleve_Doser_un_colorant_dans_une_boisson.pdf

9628_Fiche_eleve_Doser_un_colorant_dans_une_boisson.docx

Découverte des compétences liées au métier

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de dégager les compétences principales liées au métier de responsable de laboratoire de contrôle en chimie en prenant appui sur l'activité. Question 3.

Conseil

Si l'exercice semble compliqué pour certains ou certaines élèves, il est possible de leur suggérer de consulter la version longue de la fiche métier sur Onisep.fr : responsable de laboratoire de contrôle en chimie - Onisep, notamment la rubrique "Compétences requises".

Activité de l'élève

En prenant appui sur l'activité et éventuellement sur la fiche métier sur Onisep.fr, les élèves dégagent les compétences principales en lien avec le métier de responsable de laboratoire de contrôle en chimie. Question 3.

Consigne pour l'élève

À votre avis, quelles sont les compétences requises pour exercer le métier de responsable d'un laboratoire de contrôle en chimie (Question 3) ? Prenez appui sur les activités précédentes pour répondre à cette question. Consultez si besoin la version longue de la fiche métier responsable de laboratoire de contrôle en chimie - Onisep en vous référant à la rubrique "Compétences associées".

Pièces jointes

9627_Fiche_eleve_Doser_un_colorant_dans_une_boisson.pdf

9628_Fiche_eleve_Doser_un_colorant_dans_une_boisson.docx

Phase réflexive

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de s'interroger sur leur appétence pour ce métier, en prenant appui sur la grille métier et en consultant éventuellement les ressources Onisep complémentaires. Les inviter à se demander s'ils et elles pensent avoir certaines des compétences du professionnel en question, s'ils et elles souhaiteraient les développer. Leur demander si le travail au quotidien pourrait leur plaire, si les parcours d'études proposés pourraient leur plaire. Question 4.

Activité de l'élève

Les élèves prennent connaissance de la grille métier et éventuellement des ressources complémentaires de l'Onisep. Ils et elles s'interrogent sur les compétences en lien avec le métier, les parcours d'études possibles, le travail au quotidien... afin de déterminer si une mise en relation avec leur projet personnel d'orientation est possible. Question 4.

Consigne pour l'élève

Au vu des compétences requises, des parcours de formation possibles, du travail au quotidien et de tout autre élément qui aura retenu votre attention, pensez-vous que vous pourriez exercer ce métier ? Argumentez votre réponse. Prenez appui sur la grille métier et sur les ressources complémentaires de l'Onisep si besoin est. Question 4.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont pu comprendre comment doser un colorant dans une boisson en élaborant un protocole expérimental et en le mettant en oeuvre. Ils et elles ont également découvert les compétences en lien avec le métier de responsable d'un laboratoire de contrôle en chimie et se sont interrogés sur les possibilités d'exercer ce métier.

Pièces jointes