Séance : Découvrir les métiers de la biodiversité

Cette séance permet d'amener les élèves à prendre conscience de la multiplicité des possibilités de métiers en lien avec leur environnement naturel. Dans un premier temps, ils réfléchiront à la notion de biodiversité, ce que cela recoupe et comprend. Ils s'intéresseront à quatre métiers différents que l'on trouve à l'échelle de la vie locale pour prendre conscience de la richesse et de la diversité des professions.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Exploiter le thème de la biodiversité dans les disciplines pour mieux connaître les métiers de l'environnement et du développement durable

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire la notion de biodiversité et évoquer sa protection ou sa mise en valeur.

Expliquer et faire réaliser aux élèves que la nature qui les entoure permet d'exercer une multitude de métiers auxquels ils ne pensent pas forcément ou dont elles et ils n'ont pas connaissance. L'objectif de cette séance est l'occasion de mettre en lumière certaines de ces professions et de découvrir les parcours qui permettent d'y accéder.

Conseil

Pour introduire le contexte d'environnement économique local, l'enseignante ou l'enseignant a la possibilité de partir de l'environnement immédiat des élèves (exemples: montagnes, océans, mers, lacs, rivières, forêts, parcs, mangroves, lagons...).

Pour illustrer et définir la biodiversité, il est possible de s'appuyer sur des vidéos en anglais ou en espagnol (avec sous-titres). La projection pourra amener à un travail lexical plus approfondi dans la langue.

  • Anglais : "Pourquoi la biodiversité est-elle si importante ?" (4'18, TED Ed)
  • Espagnol : "Aprender a Proteger la Biodiversidad" (3'55 Unesco en espanol)

Activité de l'élève

Les élèves trouvent deux ou trois contextes ou lieux d'observation de la biodiversité (rivière, mer, forêt, parcs, montagne) dans la ville ou la région dans laquelle ils habitent.

Consigne pour l'élève

Vous vous appropriez la notion de biodiversité grâce aux explications du professeur et aux vidéos.

Brainstorming

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Noter et classer au tableau les métiers identifiés par ses élèves et compléter la liste si besoin.

Distribuer à chaque élève l'outil didactique, une liste de questions qui permet de résumer l'intérêt de ce métier et qui permettra à chacun et chacune de se rendre compte des compétences nécessaires pour l'exercer.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent aux différents métiers repérés en rapport avec le secteur de la biodiversité et de l'environnement et répondent aux questions suivantes : ont-ils ou ont-elles une idée des types de métiers qui existent dans leur environnement immédiat (ville, département) et qui ont pour objet de protéger ou valoriser la biodiversité localement ?

Consigne pour l'élève

Souvenez-vous de la définition de la biodiversité et listez l'ensemble des métiers que vous connaissez et qui ont un lien avec la protection de l'environnement et la biodiversité (protection du littoral, de la nature, des espèces, restauration des écosystèmes).

Découverte de deux portraits

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves lisent les portraits et repèrent les informations demandées.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer ou projeter les fiches métiers. Distribuer la fiche élève qui comprend une liste de questions qui permet de résumer l'intérêt de ce métier et qui permettra à chacun et chacune de se rendre compte des compétences nécessaires pour l'exercer. S'aider des fiches enseignant corrigées.

Pièces jointes

5503_fiche_enseignant_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_-_chef_de_projet_biodiversite_corrige.pdf

5502_fiche_enseignant_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_-_chef_de_projet_biodiversite_corrige.docx

5504_fiche_enseignant_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_charge_etudes_biodiversite_corrige.docx

5505_fiche_enseignant_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_charge_etudes_biodiversite_corrige.pdf

Consigne pour l'élève

À partir des deux portraits, vous complétez les fiches élève distribuées par votre enseignant.

Pièces jointes

4837_fiche_eleve_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_-_charge_detudes_en_biodiversite.pdf

4844_fiche_eleve_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_-_charge_detudes_en_biodiversite.docx

4839_fiche_eleve_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_-_chef_de_projet_biodiversite.pdf

4838_fiche_eleve_-_decouvrir_les_metiers_de_la_biodiversite_-_chef_de_projet_biodiversite.docx

4841_ressource_-_chargee_detudes_en_biodiversite.pdf

4840_ressource_-_chargee_detudes_en_biodiversite.docx

4843_ressource_-_chef_de_projet_biodiversite.pdf

4842_ressource_-_chef_de_projet_biodiversite.docx

Investigation

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves doivent compléter le tableau en ayant extrait l'essentiel des informations des des vidéos sur les métiers de :

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué l'activité, circuler dans la classe et apporter son aide individuellement aux élèves en cas de difficulté.

Consigne pour l'élève

À partir des deux vidéos, identifiez les parcours de formation de ses deux professionnels. Pour chacun, complétez le tableau de la fiche élève en précisant le nom du métier, les spécificités du métier et leurs parcours professionnels respectifs ainsi que leurs parcours de formation ainsi que les qualités requises.

Pièces jointes

5846_fiche_eleve_-_analyser_une_video.docx

5847_fiche_eleve_-_analyser_une_video.pdf

Synthèse orale

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils ont tous ou si elles ont toutes réussi à remplir le tableau et le corriger en prenant appui sur la fiche enseignant intitulée "Analyser une vidéo". Mener le débat pour savoir ce que les élèves pensent de ces métiers et des études qu'il faut effectuer pour parvenir à les exercer.

Pièces jointes

4845_fiche_enseignant_-_analyser_une_video.pdf

4846_fiche_enseignant_-_analyser_une_video.docx

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour dire s'ils ont réussi à compléter entièrement le tableau. Ils et elles argumentent si d'autres élèves ne sont pas d'accord.

Consigne pour l'élève

Vous écoutez la conclusion faite par votre enseignant.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de comprendre l'étendue des possibilités de métiers liés à la biodiversité et de découvrir certains de ces métiers plus en détails qu'ils ne connaissaient peut-être pas. Ils et elles auront compris qu'un métier répond avant tout à un besoin de la population ou de la planète et que les activités se répartissent. Ils et elles auront aussi perçu les liens entre l'activité locale et l'environnement local ou national dans lequel elle peut s'insérer. L'enseignant ou l'enseignante aura amorcé la problématique de la biodiversité en regard avec le monde professionnel.

Pièces jointes