Séance : WorldSkills : Faire deviner un métier de la compétition en le dessinant

Les élèves de primaire, de 6e et de 5e expérimentent une approche ludique des métiers, d'abord en réalisant chacun et chacune 2 dessins sur 2 métiers de la compétition WorldSkills, puis en observant les créations des autres élèves et en essayant de deviner les métiers représentés.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'interroger sur les clichés

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Connaître les métiers.
  • Découvrir des métiers de façon ludique en passant par le dessin.
  • Découvrir les métiers de la compétition WorldSkills.
  • Dessiner.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 5ème, 6ème, CM2
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Présenter aux élèves la compétition WorldSkills : c'est la plus grande compétition des métiers au monde. Elle est organisée tous les 2 ans dans un pays du monde différent et valorise les métiers et les savoir-faire français. Elle permet aux jeunes professionnels de moins de 23 ans venus des 5continents de mesurer leurs compétences. Ils et elles concourent dans une soixantaine de métiers d'expertise technique, technologique et artisanale. Les épreuves consistent à réaliser dans un temps limité et en situation réelle des productions qui concentrent les difficultés techniques de chaque métier. La compétition se déroule en 3 étapes. Elle commence à l'échelle régionale puis nationale et enfin internationale. WorldSkills France coordonne et organise les étapes régionales et nationales puis sélectionne et prépare les équipes de France des métiers qui représenteront la France à l'occasion de la compétition mondiale WorldSkills ou de la compétition européenne EuroSkills. Cette compétition constitue une occasion unique de découvrir les métiers pour les jeunes en recherche de voie de formation pour qu'ils et qu'elles puissent construire leurs projets professionnels. C'est également une vitrine beaucoup plus large de l'excellence française et de la compétitivité au niveau international. 69 métiers étaient en compétition officielle lors de la 47e édition et 2métiers en démonstration. Expliquer que l'activité consistera à dessiner des métiers de la compétition WorldSkills pour les faire reconnaître à la classe.

Consigne pour l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et posent leurs questions si ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Vous allez écouter la présentation de la compétition WorldSkills et de l'activité faite par votre enseignant ou votre enseignante et poserez vos questions si vous en avez.

Dessiner deux métiers

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Choisir un programme de découverte des métiers WorldSkills dans la fiche enseignant « WorldSkills-Les programmes de découverte des métiers ». Projeter au tableau la fiche enseignant « WorldSkills-Les métiers de la compétition ». Demander aux élèves de réaliser 2 dessins représentant chacun un métier de la compétition, avec : - un dessin d'un des métiers de la compétition figurant dans le programme de découverte des métiers choisis, - un dessin d'un autre métier de leur choix dans la liste des métiers de la compétition figurant au tableau. Les dessins seront réalisés sur une feuille blanche de format A4 selon des techniques au choix.

Pièces jointes

6088_fiche_enseignant_metier_wsk.docx

6075_fiche_enseignant_metier_wsk.pdf

6089_fiche_enseignant_programme_de_decouverte_metiers.docx

6090_fiche_enseignant_programme_de_decouverte_metiers.pdf

Consigne pour l'élève

Les élèves dessinent 2 dessins représentant chacun un métier de la compétition WorldSkills, avec : - un dessin d'un des métiers de la compétition figurant dans le programme de découverte des métiers choisis,- un dessin d'un autre métier de leur choix dans la liste des métiers de la compétition figurant au tableau.

Consigne pour l'élève

Vous ferez 2 dessins représentant chacun un métier de la compétition WorldSkills, avec : - un dessin d'un des métiers de la compétition figurant dans le programme de découverte des métiers choisis, - un dessin d'un autre métier de votre choix dans la liste des métiers de la compétition figurant au tableau. Les dessins seront réalisés sur une feuille blanche de format A4.

Échanger sur les dessins

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Récolter les dessins des métiers de la compétition figurant dans le programme de découverte des métiers choisis, métier par métier. Pour chaque métier, afficher au tableau tous les dessins réalisés, les commenter et solliciter éventuellement leurs auteurs et autrices pour qu'ils et qu'elles les commentent. Demander aux élèves si le métier est reconnaissable, commenter, argumenter, échanger. Puis récolter les autres dessins (correspondant aux autres métiers, issus de la liste) et les afficher au tableau sans classement. Demander aux élèves si ils et elles ont reconnu un métier représenté. Demander aux élèves volontaires de venir au tableau pour procéder à des regroupements qu'ils et qu'elles auraient identifiés (plusieurs dessins représentant le même métier) et de les justifier. Commenter, argumenter et échanger en s'appuyant sur la liste des métiers de la compétition.

Consigne pour l'élève

Les élèves remettent leurs dessins à l'enseignant ou l'enseignante, répondent aux questions, posent leurs éventuelles questions, passent au tableau pour effectuer des regroupements de dessins par métiers représentés.

Consigne pour l'élève

Vous donnerez votre dessin du métier de la compétition figurant dans le programme de découverte des métiers choisis. Vous le commenterez éventuellement. Les métiers représentés par les autres élèves sont-ils reconnaissables ? Pourquoi ? Donnez votre dessin d'un autre métier, choisi dans la liste. Les métiers représentés par les autres élèves sont-ils reconnaissables ? Pourquoi ? Y a-t-il plusieurs dessins qui correspondent au même métier ?

Bilan

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Faire un bilan rapide avec les élèves sur la représentation des métiers sous forme de dessin.

Consigne pour l'élève

Les élèves écoutent les informations et posent leurs questions si ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Vous allez écouter les informations et poserez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de primaire, de 6e et de 5e de représenter sous la forme de dessins 2 des métiers de la compétition WorldSkills et de réfléchir collectivement sur les productions individuelles.

Pièces jointes