Séance : Comment préparer la visite virtuelle d'un salon de l'orientation au collège ?

Dans le contexte de crise sanitaire, certains salons de l'orientation ont choisi de s'adapter et de proposer une déclinaison virtuelle de leurs événements. Les élèves n'y assistent plus en présentiel et sont amenés à interagir avec les professionnels et/ou les représentants des établissements de formation grâce à des échanges qui se font par tchat ou par visioconférence. Cette séance, permet aux élèves de se positionner sur leurs attentes préalables à la visite d'un salon et de préparer ensuite les questions qu'ils et elles aimeraient poser aux professionnels ou aux représentants des établissements de formation qu'ils et elles rencontreront.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Préparer la visite d'un salon virtuel de l'orientation au collège
  • Rédiger les questions que les élèves poseront aux professionnels ou aux représentants des établissements de formation qu'ils et elles rencontreront

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire le fait que les élèves vont assister à un salon virtuel de l'orientation et donner les modalités pratiques, à savoir les échanges par tchat et/ou par visioconférence en fonction des possibilités offertes par le salon auquel les élèves vont participer.

Présenter l'intérêt de participer à un salon de l'orientation, même dans son format virtuel :

  • Échanger avec des professionnels, poser des questions et obtenir des réponses personnalisées,
  • Confronter sa vision des choses à la réalité, changer l'image que l'on peut avoir d'un métier ou d'une formation et qui peut être fausse,
  • Ne pas se fermer de porte ni s'interdire un parcours professionnel,
  • Explorer de nouveaux domaines intéressants,
  • Confronter son projet, envisager plusieurs possibilités de formation, revoir ses choix.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Auto-positionnement

25 minutes

Activité de l'élève

Chaque élève prépare sa visite virtuelle du salon. Pour cela, il ou elle prend quelques minutes pour réfléchir à ses centres d'intérêt, ses goûts, ses points forts afin d'orienter sa visite virtuelle et de la rendre efficace, à partir de la fiche élève "Se connaître pour cibler ses projets scolaires et professionnels".

Pièces jointes

5214_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_cibler_ses_projets_scolaires_et_professionnels_au_college.docx

5215_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_cibler_ses_projets_scolaires_et_professionnels_au_college.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe et aider ceux qui auraient du mal à dégager ces éléments de réponse, en leur posant des questions sur eux-mêmes et sur elles-mêmes.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour réfléchir à vos goûts, vos centres d'intérêt et vos points forts. Complétez la fiche élève "Se connaître pour cibler ses projets scolaires et professionnels".

Élaboration du questionnaire

20 minutes

Activité de l'élève

Après avoir mieux ciblé leur projet d'orientation, les élèves imaginent les questions à poser aux professionnels et/ou aux représentants des établissements de formation qu'ils et elles vont rencontrer virtuellement durant le salon. Lorsque les questions sont prêtes, celles-ci sont tapées sur un logiciel de traitement de texte.

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe, aider, si besoin, les élèves à formuler leurs questions et à les approfondir. Valider les questionnaires avant de demander aux élèves de les taper à l'ordinateur.

Conseil

Pour les élèves qui seraient en grande difficulté en termes de rédaction de questions, il est possible de leur fournir le questionnaire "Fiche élève - Interroger un professionnel dans le cadre d'un salon virtuel de l'orientation" ou le questionnaire "Fiche élève - Interroger un représentant d'une école ou d'une formation dans le cadre d'un salon virtuel de l'orientation" que vous trouverez dans la partie "ressources". Les élèves en difficulté n'auront plus qu'à sélectionner les questions qu'ils et elles aimeraient poser, parmi la liste de questions proposées.

Pièces jointes

5906_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_salon_virtuel_au_college.docx

5907_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_salon_virtuel_au_college.pdf

5908_fiche_eleve-_interroger_un_representant_dune_ecole_ou_dune_formation_salon_virtuel_coll.docx

5909_fiche_eleve-_interroger_un_representant_dune_ecole_ou_dune_formation_salon_virtuel_coll.pdf

Consigne pour l'élève

Préparez une liste de questions que vous voudriez poser aux professionnels et/ou aux représentants des établissements de formation que vous allez rencontrer lors de ce salon virtuel, par tchat ou par visioconférence. Tapez-les ensuite sur un logiciel de traitement de texte.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si chacun et chacune a bien une liste de questions à poser lors de la visite virtuelle du salon et demander à certains élèves d'en lire quelques-unes.

Encourager les élèves à noter de nouvelles idées qui pourraient leur venir par la suite.

Rappeler à quel point il est important de ne pas s'auto-censurer, ni sur le plan de la mobilité, ni en termes de stéréotypes de genre liés à un métier.

Activité de l'élève

Les élèves énoncent rapidement quelques questions qu'ils et elles aimeraient poser, afin de donner des idées aux élèves de la classe, si besoin.

Conseil

À l'issue de ces rencontres virtuelles par tchat ou visioconférence, il serait intéressant d'organiser un bilan suite aux différents échanges auxquels les élèves auront participé. Pour cela, vous pouvez prendre appui sur la fiche élève "Interroger un professionnel dans le cadre d'un salon virtuel de l'orientation - bilan" et/ou la fiche élève "Interroger un représentant d'une école ou d'une formation dans le cadre d'un salon virtuel de l'orientation - bilan".

Pièces jointes

5096_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_salon_virtuel_de_lorientation_-_bilan.docx

5097_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_salon_virtuel_de_lorientation_-_bilan.pdf

5098_fiche_eleve_-_interroger_un_representant_dune_ecole_ou_dune_formation_dans_le_cadre_dun_salon_virtuel_de_lorientation_-_bilan.docx

5099_fiche_eleve_-_interroger_un_representant_dune_ecole_ou_dune_formation_dans_le_cadre_dun_salon_virtuel_de_lorientation_-_bilan.pdf

Consigne pour l'élève

Donnez à l'oral des exemples de questions que vous aimeriez poser et notez les idées données par vos camarades si elles vous semblent intéressantes.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de s'interroger sur ce qui les intéresse et motive en termes d'orientation scolaire et professionnelle. Dans un contexte où les élèves seront amenés à interagir via un tchat ou une visioconférence, il est essentiel qu'ils et elles aient préparé toutes leurs questions en amont. Cela leur permettra de découvrir de façon plus efficace et pertinente un parcours de formation ou un métier.

Pièces jointes