Séance : Visiter les services d'une entreprise

Les élèves, répartis en petits groupes, visitent les différents services de l'entreprise qui les accueille et collectent différentes informations telles que les métiers présents dans un service, les tâches précises qu'on y effectue, les qualifications requises pour y travailler, les parcours professionnels possibles... afin d'obtenir une vision globale du fonctionnement de l'entreprise une fois que les données collectées auront été regroupées et organisées.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Interroger et déconstruire les représentations
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir des exemples de parcours de formation et de métiers
  • Découvrir le fonctionnement d'une entreprise en visitant un service et en allant à la rencontre des professionnels qui le composent

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Visiter une entreprise
Voir les pièces jointes

Visite des services de l'entreprise

55 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Organiser la répartition des élèves en groupes (chaque groupe est encadré par un membre de l'équipe éducative qui accompagne la sortie) et indiquer à chacun quel service sera visité. Demander aux élèves de prendre des notes sur la fiche élève "Visiter un service".

Suivre l'un des groupes durant sa visite.

Activité de l'élève

Les différents groupes d'élèves, encadrés par les membres de l'équipe éducative qui les accompagnent, vont à la découverte d'un service en particulier. Ils rencontrent et interrogent certains professionnels et prennent des notes sur la fiche élève "Visiter un service" concernant les points suivants : métiers présents dans le service, tâches précises, qualifications, formations, parcours professionnels, interactions avec les autres services et professionnels de l'entreprise. Le but est d'être le plus complet possible afin de pouvoir transmettre aux autres élèves les informations sur ce service qu'ils n'auront pas visité.

Les groupes d'élèves prennent des photos de ce service pour en présenter les missions, le fonctionnement et les professionnels, si cela a été prévu et en accord avec les personnes photographiées.

Pièces jointes

4028_fiche_eleve-visiter_un_service.pdf

4029_fiche_eleve-visiter_un_service.docx

Conseil

Si les membres de l'équipe éducative qui accompagnent les élèves lors de la visite remarquent que les propos des personnels interrogés contreviennent aux principes républicains, les interrompre et réorienter leur discours.

Consigne pour l'élève

Partez à la découverte d'un service. Interrogez les professionnels que vous allez rencontrer et prenez des notes sur la fiche élève "Visiter un service" concernant les points suivants : métiers présents, tâches précises, qualifications, formations, parcours professionnels, interactions avec les autres services et professionnels de l'entreprise. Le but est d'être le plus complet possible afin de pouvoir transmettre aux autres élèves les informations sur ce service.

Prenez des photos de ce service pour présenter les personnes qui y travaillent, les missions, le fonctionnement, si cela a été prévu et en accord avec les personnes photographiées.

Conclusion

La visite aura permis aux élèves de confronter leurs représentations à la réalité du fonctionnement d'une entreprise. Grâce à la visite d'un service, ils auront collecté des éléments concrets concernant l'organisation sur le terrain.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités