Séance : Tour d'horizon des métiers découverts avec le Bus de l'orientation

Cette activité s'adresse aux élèves de collège de la région Auvergne-Rhône-Alpes qui ont participé à une journée du Bus de l'orientation. Durant cette opération organisée par Auvergne-Rhône-Alpes Orientation, les élèves visionnent des vidéos métiers avec des casques de réalité virtuelle. L'activité proposée permet de conclure la journée en exploitant les informations recueillies et approfondir la découverte des métiers.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Relier les métiers aux secteurs d'activité
  • Faire le lien entre métier et centres d'intérêt
  • Connaître la rubrique métier de l'Onisep

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème, 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves d'échanger sur leur journée Bus de l'orientation : qu'en ont-ils, qu'en ont-elles retenu ? Qu'est-ce qui leur a plu ? Moins plu ?

Puis, faire un point plus spécifique sur les vidéos visionnées avec les casques de réalité virtuelle. Demander à la classe quels sont les apports du 360°. Apporter des éléments d'informations sur les avantages et les inconvénients du 360° en s'appuyant sur la fiche enseignant mise à disposition.

Pièces jointes

9205_fiche_enseignant_tour_horizon_metiers_decouverts_bus.pdf

9206_fiche_enseignant_tour_horizon_metiers_decouverts_bus.docx

Activité de l'élève

Les élèves font un retour sur la journée Bus de l'orientation et échangent plus particulièrement sur les vidéos visionnées en 360°. La classe s'interroge sur les apports de cette technologie puis écoute les explications données par l'enseignant ou l'enseignante.

Consigne pour l'élève

Exprimez votre ressenti à la suite à la journée Bus de l'orientation : qu'avez-vous retenu ? Qu'est-ce qui vous a plu ? Moins plu ? Quels sont pour vous les avantages et inconvénients de la présentation de métiers avec des casques de réalité virtuelle et des vidéos 360° ?

Relier chaque métier à son secteur

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Au préalable, projeter le tableau sur les secteurs d'activité intégré dans la fiche enseignant (ou noter au tableau les secteurs d'activité). Le présenter brièvement et si besoin, expliciter la notion de secteur. Selon l'Insee, "un secteur regroupe des entreprises de fabrication, de commerce ou de service qui ont la même activité principale". À noter : quelques catégories correspondent à des regroupements thématiques.

Inviter chaque élève à choisir un métier exploré dans le Bus de l'orientation. Puis demander aux élèves à tour de rôle d'énoncer son métier et de le relier au secteur d'activité correspondant. Noter les métiers dans le tableau au fur et à mesure.

Pièces jointes

9205_fiche_enseignant_tour_horizon_metiers_decouverts_bus.pdf

9206_fiche_enseignant_tour_horizon_metiers_decouverts_bus.docx

Activité de l'élève

Chaque élève énonce un métier au choix découvert dans le Bus en le reliant au secteur d'activité correspondant parmi ceux qui figurent dans la liste affichée au sein du tableau.

Consigne pour l'élève

Choisissez un métier parmi ceux découverts dans le Bus de l'orientation. À votre tour, énoncez-le en le reliant au secteur d'activité affiché dans le tableau. Il est possible de le mettre en lien avec plusieurs secteurs.

Associer métiers et centres d'intérêt

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Former des groupes de 3 ou 4 élèves. Distribuer la "fiche élève". Expliciter la consigne à savoir compléter le tableau en plaçant tous les métiers choisis par les membres du groupe dans les cases des centres d'intérêt associés. Puis, demander aux élèves de surligner les goûts qui leur correspondent le plus. Enfin, inviter les élèves à indiquer sur la fiche, le cas échéant, un autre métier qui l'intéresse, découvert grâce à la mise en commun en petit groupe.

Activité de l'élève

En groupe, les élèves sont amenés à échanger afin de placer sur la fiche élève leurs métiers dans les cases des centres d'intérêt associés. Ensuite, chaque élève surligne les goûts qui lui correspondent le plus. Enfin, les élèves indiquent si d'autres métiers découverts dans l'activité les intéressent.

Consigne pour l'élève

Collectivement, placez tous les métiers de votre groupe dans le tableau des centres d'intérêt. Chaque métier peut apparaître plusieurs fois. Puis, individuellement, surlignez les goûts qui vous correspondent le plus (qu'ils correspondent ou pas à votre métier). Avez-vous trouvé un autre métier qui pourrait vous plaire ? Si oui, indiquez lequel.

Pièces jointes

9207_fiche_eleve_tour_horizon_metiers_decouverts_avec_bus.pdf

9208_fiche_eleve_tour_horizon_metiers_decouverts_avec_bus.docx

Restitution

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Choisir un centre d'intérêt mentionné sur la fiche élève. Demander aux élèves d'énoncer les métiers qu'ils et elles ont associé à ce goût et pourquoi. Par exemple, demander aux groupes quels métiers ont été classés dans la case "Être utile aux autres".

Choisir un métier et demander aux élèves à quels goûts ils et elles l'ont associé.

Selon le temps disponible, poursuivre avec d'autres exemples de centres d'intérêt et de métiers.

Mettre en évidence avec les élèves le fait qu'un métier s'associe à plusieurs goûts et, de la même manière, un goût correspond à de nombreux métiers.

Activité de l'élève

Les élèves participent et donnent à l'oral les réponses inscrites sur leur fiche élève. La classe prend conscience du lien existant entre métiers et centres d'intérêt.

Consigne pour l'élève

Donnez à l'oral les réponses de votre groupe en fonction des exemples que je vous ai énoncés.

Pièces jointes

9207_fiche_eleve_tour_horizon_metiers_decouverts_avec_bus.pdf

9208_fiche_eleve_tour_horizon_metiers_decouverts_avec_bus.docx

Pour prolonger sa réflexion

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Encourager les élèves à poursuivre leurs réflexions et leurs recherches après cette activité. Pour cela, projeter au vidéo-projecteur le site de l'Onisep (lien sans publicité, débutant par https://explorer-avenirs.onisep.fr). Présenter la rubrique métiers en leur précisant que le lien est disponible sur la fiche élève. Montrer la partie "Découvrir le monde professionnel" qui leur permet d'effectuer des recherches sur les métiers selon les secteurs d'activité et selon les goûts.

Selon le temps disponible, leur préciser que la rubrique "Ce qui m'intéresse" au sein de la plateforme Avenir(s) comporte un moteur de recherche métiers, avec la possibilité d'ajouter les métiers correspondants (ceux suscitant leur intérêt) dans leur portfolio.

Activité de l'élève

La classe écoute la présentation orale de leur enseignant ou enseignante, notamment sur la rubrique métiers du site de l'Onisep.

Consigne pour l'élève

Écoutez bien la présentation de la rubrique Métiers de l'Onisep. Le lien figure sur la fiche élève, afin que puissiez y retourner après notre activité d'aujourd'hui, pour poursuivre votre exploration des métiers. Posez vos questions si vous en avez.

Dans cette rubrique, la page "Découvrir le monde professionnel" présente les métiers à partir des domaines d'activité économique, certains domaines correspondent à des secteurs professionnels, d'autres à des regroupements thématiques.

Dans cette rubrique, vous avez aussi à votre disposition un moteur de recherche sur les métiers, vous pouvez filtrer par domaines d'activité ou centres d'intérêt. Le même moteur de recherche existe dans la plateforme Avenir(s) : cela vous permet d'ajouter les métiers qui vous intéressent à votre portfolio.

Conclusion

Dans le cadre de cette activité, les élèves ont réinvesti les connaissances sur les métiers acquises dans le Bus de l'orientation. Ce travail leur a permis de relier les métiers aux secteurs d'activité mais également de faire le lien entre métiers et centres d'intérêt. Enfin, les élèves ont découvert la rubrique métiers du site de l'Onisep pour une exploration ultérieure, et possibilité de garder la trace de leurs découvertes.

Pièces jointes