Séance : Dans mon entreprise

Cette activité propose une trame de questions pour exploiter les vidéos Onisep TV de la collection "Dans mon entreprise". Cette collection de vidéos, d'une quinzaine de minutes, accompagne les élèves dans l'exploration du monde professionnel. Dans chaque vidéo, les élèves découvrent des activités professionnelles et des parcours grâce aux portraits de trois professionnels inspirants. Cette activité peut également être utilisée dans le cadre des visio en direct avec des professionnels, prévues par le dispositif : "Rencontres avec des pros" ou même, préparer les collégiens et les collégiennes au stage qu'ils et elles devront effectuer. La démarche proposée comprend : écoute active, investigation et questionnement personnel.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Préparer les élèves aux stages qu'ils et elles vont effectuer
  • Amener l'élève à découvrir le monde professionnel

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Seconde générale et technologique, 3ème, 3e prépa-métiers
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Cette activité offre la possibilité d'explorer les témoignages de professionnels d'un secteur en prenant appuis sur la collection de vidéos "Dans mon entreprise" du site Onisep TV. Il est également possible d'utiliser cette activité avec le dispositif "Rencontres avec des Pros" qui permet de rencontrer des professionnels en live ou en préparation du stage que les élèves auront à effectuer.

Dans le cadre d'une activité avec les vidéos de la collection "Dans mon entreprise", visionner les films au préalable afin de choisir un des secteurs à faire découvrir aux élèves. Dans le cadre d'une rencontre avec des professionnels en visio, consulter le programme sur www.onisep/avenir-s.fr

Expliquer aux élèves :

  • que cette activité va leur permettre de découvrir comment se construit un parcours, de la sortie du collège à l'insertion professionnelle,
  • qu'ils et elles vont visionner les portraits de trois professionnels inspirants, via une vidéo de la collection "Dans mon entreprise" ou qu'ils et elles vont rencontrer des professionnels en visio avec le dispositif "Rencontres avec des pros".

Demander aux élèves de télécharger la fiche 7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise ou distribuer la et laisser leur le temps de découvrir la partie "Brainstorming" et le tableau à compléter.

Pièces jointes

7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique.doc

7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique.pdf

Consigne pour l'élève

Vous allez découvrir des portraits de professionnels inspirants, via une vidéo d'une quinzaine de minutes ou grâce à une rencontre organisée avec des professionnels. Il faudra porter votre attention sur leurs activités professionnelles et leurs parcours d'études. Mais, avant de commencer, que savez-vous de ce domaine professionnel ?

Téléchargez la fiche "7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique" et écrivez quelques mots-clés qui, selon vous, définissent le mieux ce domaine professionnel.

Pièces jointes

7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique.doc

7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique.pdf

Écouter et analyser les témoignages de professionnels

30 minutes

Proposer aux élèves de partager les mots-clés qu'ils et elles ont inscrit sur leur fiche pour définir le domaine professionnel choisi.

Diffuser la vidéo ou se connecter à la rencontre avec le ou la professionnelle et demander aux élèves de compléter la fiche (7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique), des parties 1 à 6.

A noter :

  • Si cette activité est utilisée avec une vidéo de la collection "Dans mon entreprise", permettre aux élèves de les visionner plusieurs fois ou de leur donner accès à la transcription écrite.
  • Si cette activité est utilisée avec le dispositif "Rencontres avec des pros", les élèves pourront compléter la fiche jointe à distance du temps de rencontre avec le ou la professionnelle. Dans ce cas, demander aux élèves de prendre des notes le temps de la rencontre. Puis prévoir un autre temps pour qu'ils et elles complètes les parties 1 à 6 de la fiche jointe en faisant appel à leur mémoire et aux éléments notés lors de la rencontre.

Dans les deux cas, les éléments recueillis par les élèves permettront de nourrir les échanges entre les élèves. Ci-dessous des questions pour accompagner :ces échanges :

  • Observer les parcours de formation des témoins, les éléments qui ont fait qu'ils ou elles ont choisi telle voie de formation après le collège, puis après le lycée. Est-ce qu'ils ou elles ont rencontré des obstacles ? Comment les ont-ils ou les ont-elles surmonté ?
  • S'intéresser au secteur professionnel décrit et à son évolution.
  • S'interroger sur le choix de l'apprentissage ou non, ses avantages et ses inconvénients.
  • Identifier les motivations exprimées par les professionnels, le sens qu'ils donnent à leur engagement professionnel, ce qui est important dans leur travail.
  • Mettre l'accent sur les contraintes liées à chacun des emplois et à la prise de poste de chacun des professionnels.
  • Réfléchir à la place de l'humain dans chacun de leurs métiers.
  • Montrer que les métiers et les formations sont accessibles à toutes et à tous.

Consigne pour l'élève

Partagez les mots-clés qui définissent, selon vous, le domaine professionnel ou le métier que vous allez découvrir. Puis, écoutez attentivement les témoignages des professionnels (avec une vidéo de la collection "Dans mon entreprise" ou à l'occasion du dispositif "Rencontres avec des pros").

Prenez des notes sur la fiche que vous avez téléchargée (7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique) et complétez les éléments demandés dans les parties 1 à 6.

A noter : les témoignages de parcours de formation de ces professionnels représentent un chemin d'étude possible parmi d'autres. Il existe différents parcours d'orientation pour arriver aux mêmes activités professionnelles. Chaque individu construit son parcours d'orientation au fur et à mesure qu'il et elle avance dans sa scolarité et en fonction de ses propres expériences et des opportunités rencontrées.

Échanger pour aller un peu plus loin

15 minutes

Leur demander de compléter les éléments de la partie 7 de la fiche : 7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise_generique

Puis échanger avec les élèves sur les parcours qu'ils et elles ont pu découvrir :

  • Est-ce qu'ils et elles connaissaient ce domaine professionnel ? Quelle(s) représentation(s) en avaient-ils ou en avaient-elles avant d'écouter ces professionnels ?
  • Est-ce qu'il y a des éléments qui les ont étonnés dans la description des activités professionnelles ou dans certains parcours ? Lesquels ?
  • Est-ce qu'ils et elles ont pu entendre des qualités chez ces professionnels qu'ils et elles retrouvent chez eux ou chez elles ?
  • Ont-ils ou elles appris des choses sur eux ou elles, comme par exemple : des qualités et compétences communes qu'ils ou elles auraient avec ces professionnels, un intérêt ou au contraire un désintérêt pour ce secteur professionnel ou ce métier, un moyen de faire le lien entre des témoignages d'expérience de professionnels et leurs propres recherches sur eux-même ou elles-mêmes (qualités, compétences, intérêts, valeurs, envies), les métiers ou secteurs professionnels qui pourraient les intéresser, les formations qui pourraient leur convenir...
  • Si ils ou elles pouvaient voir le futur, comment imagineraient-ils ou elles leur parcours de formation jusqu'à l'insertion professionnelle ?

Consigne pour l'élève

Prenez le temps de compléter les éléments de la partie 7 de la fiche 7981_Fiche_eleve_Dans_mon_entreprise et échanger avec votre enseignant ou enseignante sur :

  • Ce qui vous a étonné, surpris ou surprise dans ces témoignages
  • Ce que vous avez appris sur ces professionnels, sur le secteur,
  • Avez-vous appris des choses sur vous, comme par exemple : des qualités et compétences communes que vous auriez avec ces professionnels, un intérêt ou au contraire un désintérêt pour ce secteur professionnel ou ce métier, un moyen de faire le lien entre des témoignages d'expérience de professionnels et vos propres recherches sur vous-même (qualités, compétences, intérêts, valeurs, envies), les métiers ou secteurs professionnels qui pourraient vous intéresser, les formations qui pourraient vous convenir...
  • Pensez-vous réutiliser cette méthodologie de recueil et d'analyse des témoignages de professionnels ?
  • Si vous pouviez voir le futur, comment imagineriez votre parcours de formation jusqu'à l'insertion professionnelle ?

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de découvrir des professionnels, leurs activités et leurs expériences à travers leur témoignage. Ils et elles auront pu s'interroger sur leur propre vision de certains métiers et des parcours d'orientation pour y accéder. Ils et elles auront pu appréhender une méthodologie de recueil d'informations sur des métiers et des parcours de formation tout en questionnant leurs propres intérêts pour continuer à avancer dans leur réflexion sur leur parcours d'orientation.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités