Séance : S'exercer avec des tests et des chatbots

Cette quatrième séance, intitulée "S'exercer avec des tests et des chatbots", propose aux élèves de se préparer à l'entretien professionnel avec des ressources en ligne.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre à l'élève d'explorer de nouveaux outils ludiques pour l'aider à réussir son insertion professionnelle
  • Amener l'élève à s'exercer à l'entretien de recrutement sur des jeux sérieux en ligne proposés par Emploi Store

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation : brainstorming

5 minutes

Conseil

Rappeler les objectifs des séances précédentes, dans cette même séquence : savoir se présenter avec efficacité, apprendre à se différencier et anticiper l'entretien d'embauche. Idéalement, ce dernier objectif, qui permet à l'élève de s'entraîner pour les entretiens professionnels en anglais ou en français, aura été proposé à la classe en amont. Ainsi, cette nouvelle séance peut permettre de réinvestir ces enjeux.

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler le jeu de rôles proposé lors de la séance précédente et proposer un brainstorming : qu'en ont retenu les élèves ? Quelle préparation est nécessaire afin de favoriser la réussite d'un entretien professionnel ?

Activité de l'élève

Brainstorming : se remémorer les actions inhérentes à la préparation de l'entretien de recrutement.

Consigne pour l'élève

Quelle préparation est nécessaire à l'entretien de recrutement, afin de favoriser sa réussite ? Citez plusieurs étapes, que vous avez pu mettre en pratique lors des séances précédentes.

Testez les connaissances du métier qui vous intéresse

10 minutes

Conseil

Sur la fiche didactique distribuée à cette étape, demander aux élèves de cacher la partie 2, qui concerne les chatbots. Ils et elles devront essayer de définir ce terme dans l'étape 3 de la séance.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche intitulée "Exercez-vous à l'entretien d'embauche avec des tests et des chatbots". Proposer aux élèves de choisir et de découvrir le quiz du domaine professionnel qui les intéresse, de répondre aux questions et de lire les articles ou les fiches mises en lien sur le quiz, pour en savoir plus, avant de se rendre à un entretien. Les informer qu'ils et elles pourront refaire cette démarche ludique et s'appuyer sur l'analyse de l'emploi faite au préalable (cf. séquence "Rechercher et analyser l'emploi après un bac pro", séance "Analyser l'emploi dans un secteur et un métier").

Activité de l'élève

Participation au quiz du domaine professionnel visé, approche ludique de connaissances supplémentaires ; lecture d'articles ou de fiches métiers complémentaires.

Consigne pour l'élève

Découvrez le quiz du domaine professionnel qui vous intéresse, répondez aux questions.

Ensuite, lisez les articles ou les fiches proposés, pour en savoir plus, avant de vous rendre à l'entretien.

Vous pourrez refaire cette démarche ludique et vous appuyer sur l'analyse de l'emploi que vous aurez faite au préalable, avant de vous rendre à un entretien réel.

Pièces jointes

9285_Fiche_eleve_s_exercer_tests_chatbots.pdf

9284_Fiche_eleve_s_exercer_tests_chatbots.docx

Savez-vous ce qu'est un chatbot ?

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Au préalable, demander aux élèves s'ils et elles savent ce qu'est un "chatbot" et proposer une définition commune. Puis lire ensemble le paragraphe dédié sur la fiche élève. En ont-ils ou en ont-elles déjà utilisé ? Dans quel contexte (jeu en ligne, autre ?).

Activité de l'élève

Découverte du chatbot et de son utilisation possible lors des recrutements.

Consigne pour l'élève

Savez-vous ce qu'est un chatbot ? Proposez une définition commune. Puis lisez le paragraphe dédié sur votre fiche. En avez-vous déjà utilisé ? Dans quel contexte (jeu en ligne, autre ?).

Passez un ou plusieurs entretiens avec les jeux sérieux

20 minutes

Conseil

Deux jeux sérieux, proposés par Emploi Store, sont indiqués sur la fiche élève. Les élèves auront le temps d'en faire un pendant la séance (environ 20 minutes conseillées par jeu).

Ils et elles pourront essayer le deuxième jeu sur leur temps libre ou lors d'une séance supplémentaire, selon les possibilités des enseignants. Cette séance propose de jouer à B.A.-BA Entretien, disponible sur Emploi Store. Le petit plus du jeu : les conseils donnés aux apprenants sont écrits et lus à haute voix, à mesure de l'avancée dans les questions.

NB : le deuxième jeu, Mon Entretien d'embauche, est accompagné d'une documentation pédagogique en ligne, téléchargeable.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont participer au jeu sérieux en ligne, proposé par Emploi Store, intitulé B.A.-BA Entretien. Lire les consignes indiquées sur la fiche avec les élèves et les lancer dans le jeu, de manière individuelle, sur ordinateur ou tablette.

NB : faire remarquer aux élèves que la parité femmes-hommes est respectée dans le jeu ; le candidat avatar est masculin (Paul) et se présente devant une recruteuse.

Activité de l'élève

Découverte du jeu sérieux B.A.-BA Entretien, disponible sur Emploi Store..

Consigne pour l'élève

Découvrez le simulateur B.A.-BA Entretien, proposé par Emploi Store. Votre mission : passer l'entretien d'embauche et répondre aux questions les plus courantes pour que votre avatar, Paul, soit recruté. Écoutez bien les conseils, à chaque étape. Lisez attentivement les consignes sur votre fiche : après l'entretien virtuel, téléchargez la fiche conseils et participez au quiz final. Vous pourrez imprimer ou télécharger vos résultats !

Pour finir : que ferez-vous si...

10 minutes

Conseil

Comme indiqué dans l'étape précédente, il est possible de prolonger ce travail en proposant une séance supplémentaire, afin de prendre le temps d'une conclusion complète.

Rôle de l'équipe éducative

Trois dernières questions sont proposées ; elles ont déjà été abordées dans la séquence et viennent conclure la séance. Il s'agit de : que ferez-vous si un recruteur vous pose une question d'ordre privé ? Que ferez-vous si vous n'avez pas beaucoup d'expérience professionnelle à mettre en avant ? Que ferez-vous si vous ne savez pas vraiment quoi répondre ? Laisser les élèves répondre et vérifier les réponses indiquées tout en bas de l'article Préparer l'entretien d'embauche. Enfin, féliciter les élèves pour tout cet entraînement et leur demander s'ils se sentent davantage prêts à passer un entretien, y compris un job dating.

Activité de l'élève

Conclusion de la séance par trois questions et ouverture vers le job dating.

Consigne pour l'élève

Pour conclure, voici trois dernières questions, que vous avez déjà travaillées : que ferez-vous si un recruteur vous pose une question d'ordre privé ? Que ferez-vous si vous n'avez pas beaucoup d'expérience professionnelle à mettre en avant ? Que ferez-vous si vous ne savez pas vraiment quoi répondre ? Vérifiez les réponses indiquées dans l'article Préparer l'entretien d'embauche. Enfin : félicitations pour tout ce travail accompli. Vous venez d'acquérir une méthodologie qui vous servira tout au long de votre carrière. Vous sentez-vous plus à l'aise pour vos futurs entretiens de recrutement ? Vous pourriez aussi vous présenter à un job dating ! Pour en savoir plus, lisez votre fiche.

Conclusion

Cette séance "S'exercer avec des tests et des chatbots" aura permis à l'élève de réfléchir à l'existence des chatbots et de s'exercer à l'entretien de recrutement sur des jeux sérieux en ligne proposés par Emploi Store. Enfin, elle aura permis de découvrir ce qu'est un job dating.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités