Séance : Anticiper et simuler l'entretien d'embauche

Cette troisième séance intitulée, "Anticiper et simuler l'entretien d'embauche", propose aux élèves de préparer en groupe leur entretien d'embauche, en anglais ou en français, afin de décrocher leur premier emploi. Cette séance va leur permettre de se trouver en situation concrète afin de s'entraîner à l'oral, dans ce contexte professionnel.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Inviter l'élève à se présenter de manière originale

Informations

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Mise en situation

15 minutes

Conseil

La séance se déroule en groupe de trois élèves et repose sur le jeu de rôles afin d'acquérir une méthodologie de l'entretien d'embauche. En amont, demander aux élèves de rapporter l'offre d'emploi qu'ils et elles ont sélectionnée ou la fiche descriptive de l'organisme ciblé, s'il s'agit d'une candidature spontanée, leur CV et leur lettre de motivation en double exemplaire : un jeu de ces documents sera à disposition des élèves qui joueront le jeu de candidat, l'autre sera à disposition des élèves qui joueront le jeu de recruteur. NB : tous ces documents ont été travaillés en amont, dans la séquence intitulée "Présenter sa candidature".

Pour les élèves inscrits en section européenne, langue vivante anglais, la séance peut être menée dans la langue cible. Distribuer la fiche dédiée. Pour les autres langues, se rapprocher des professeurs chargés de ces enseignements.

Rôle de l'équipe éducative

Présenter l'objectif de la séance : anticiper et simuler l'entretien d'embauche, par le jeu de rôles. Distribuer la fiche du recruteur ou de la recruteuse (1 fiche par élève).

Pour les élèves de section européenne en langue anglaise, distribuer la fiche élève intitulée "Job interview - Roleplay: how to get your very first job".

Demander aux élèves de se répartir en groupe de trois : deux joueront les rôles de recruteurs, le troisième jouera celui de candidat. Demander aux élèves de se répartir les documents : fiche de recruteur avec les questions, CV et lettre de motivation, offre d'emploi ou fiche descriptive de l'organisme ciblé, s'il s'agit d'une candidature spontanée.

Laisser le temps à chacun et chacune de s'imprégner de toutes ces informations. Les élèves recruteurs ne sont pas obligés de poser toutes les questions portées sur la fiche ; ils et elles peuvent sélectionner celles qui leur semblent adaptées au type de candidature.

Cependant, quatre questions sont recommandées, parce qu'elles sont récurrentes, lors des entretiens ; elles sont portées en bleu sur la fiche didactique. Il s'agit des questions numéros 1, 6, 17 et 22. C'est-à-dire : "Présentez-vous", "Pourquoi avoir postulé à ce poste et dans notre entreprise ? Que savez-vous de notre entreprise ?", "Quels sont vos qualités et vos défauts ? Quels sont vos points d'amélioration ?" et "Avez-vous des questions ?".

Activité de l'élève

Préparation au jeu de rôle : l'entretien d'embauche.

Consigne pour l'élève

Répartissez-vous en groupe de trois : deux d'entre vous joueront les rôles de recruteurs, le troisième jouera celui de candidat. Répartissez-vous les documents : offre d'emploi ou fiche descriptive de l'organisme ciblé s'il s'agit d'une candidature spontanée, CV, lettre de motivation, fiche de recruteur avec les questions.

Vous jouez le rôle de recruteurs ? Consultez la fiche métier qui correspond au choix du candidat ou de la candidate (le 3e joueur), sur Onisep.fr. Puis, choisissez les questions que vous allez poser, parmi celles listées sur votre fiche (en termes de formation, expériences professionnelles, compétences...). Attention, les questions numéros 1, 6, 17 et 22 sont incontournables.

Préparez quelques mots sur l'organisme que vous représentez, afin de bien accueillir la personne qui postule et de la mettre à l'aise.

Vous jouez le rôle du candidat ou de la candidate ? Concentrez-vous sur l'annonce que vous avez choisie ou sur la fiche descriptive de l'organisme ciblé, sur votre CV et sur votre lettre de motivation. Si vous avez préparé des questions par écrit à l'attention des recruteurs, prenez aussi cette fiche : vous pourrez la compléter pendant l'entretien.

Vous êtes élève de section européenne en langue anglaise ? Travaillez à partir de la fiche intitulée "Job interview - Roleplay: how to get your very first job".

Pièces jointes

9280_fiche_eleve_recruteur_recruteuse.docx

9281_fiche_eleve_recruteur_recruteuse.pdf

9282_fiche_eleve_recruiter_job_interview.docx

9283_fiche_eleve_recruiter_job_interview.pdf

Jeu de rôles : l'entretien d'embauche

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Préciser aux élèves que chaque jeu va durer 10 minutes, de manière à ce que chaque élève puisse être candidat ou candidate. Une variante peut être d'allonger le temps de jeu et de prévoir une séance supplémentaire.

Suivre le jeu de rôle, de groupe en groupe. S'assurer que la fiche des recruteurs est bien renseignée au cours des entretiens.

Activité de l'élève

Jeu de rôles : l'entretien d'embauche

Consigne pour l'élève

Pour le groupe de recruteurs :

répartissez-vous les rôles : l'un d'entre vous peut prendre des notes correspondant aux questions et l'autre peut cocher le tableau intitulé "les points de vigilance".

S'il s'agit d'une candidature spontanée, accueillez le candidat ou la candidate, puis présentez l'organisme et le service en quelques mots et commencez à poser vos questions.

S'il s'agit d'une réponse à une offre d'emploi, dites quelques mots sur l'organisme et le poste, puis posez vos questions.

Votre rôle est d'être neutre et équitable.

Prenez des notes sur votre fiche.

Pour le candidat ou la candidate :

vous devez convaincre le groupe de recruteurs de vous choisir. Votre préparation et votre état d'esprit sont aussi importants que vos diplômes, à vos débuts.

Le groupe de recruteurs va vous poser des questions et attendre des arguments pour être convaincu de retenir votre candidature. Il ne s'agit pas de vous piéger mais d'évaluer s'il peut vous engager en toute confiance.

Au bout de 10 minutes, changez de rôle afin que chacun et chacune ait pu jouer le rôle de candidat.

Synthèse

10 minutes

Conseil

Prévoir une ou deux séances supplémentaires consacrées aux jeux de rôles, afin de permettre aux élèves de s'améliorer.

Des témoignages peuvent être conseillés aux élèves, sur la chaîne vidéo " @demarretastory " du Ministère du Travail.

Rôle de l'équipe éducative

Demander à chaque groupe où il en est dans l'avancée du jeu de rôles : tous les élèves ont-ils pu être candidats ? Dans l'ensemble, quels sont les points à améliorer lors de l'entretien ?

S'assurer que chaque élève candidat ait récupéré la fiche de recrutement à son nom, afin de prendre conscience de ses points forts et des points à améliorer lors des entretiens.

Selon le temps à disposition dans cette séance, proposer au moins à un groupe d'élèves de se produire devant la classe. Objectif : encourager et saluer les prestations orales.

Activité de l'élève

Restitution du travail sous forme de bilan oral : l'avancée dans le jeu et les rôles occupés, conscientisation des points forts et des points à améliorer.

Consigne pour l'élève

Où en êtes-vous dans ce jeu de rôles ? Avez-vous toutes et tous joué le rôle de candidat ou de candidate ? Si non, indiquez-le à vos enseignants, afin de bénéficier d'une ou deux séances supplémentaires.

Avez-vous bien récupéré la fiche de recrutement à votre nom, en tant que candidat ou candidate ? Quels sont les points que vous devrez améliorer lors de l'entretien ?

Selon le temps qu'il vous reste, jouez votre entretien devant la classe ou proposez-le lors d'une autre séance. Objectif : partager le plaisir de s'exprimer à l'oral !

Conclusion

Cette séance "Anticiper et simuler l'entretien d'embauche" aura permis aux élèves de se préparer à l'entretien d'embauche, en anglais ou en français, tout en prenant connaissance des questions possibles et en s'exerçant à l'oral lors du jeu de rôles proposé. Des séances supplémentaires peuvent être consacrées au jeu de rôles proprement dit.

Pièces jointes