Séance : Se connaître pour répondre à une offre de stage

Après avoir sélectionné une offre de stage et s'être renseignés sur le métier auquel elle se rapporte, les élèves travaillent sur leurs propres points forts, connaissances et compétences puis ils et elles les mettent en relation avec les éléments recueillis lors de l'activité précédente.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Définir mes projets en fonction de qui je suis
  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Déterminer ses compétences et connaissances scolaires et extrascolaires.
  • Les mettre en relation avec une offre de stage;

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves ce qu'est une compétence (un savoir-faire), une connaissance (un savoir) et une qualité. Demander aux élèves de donner à l'oral des exemples de compétences, de connaissances et de qualités et, pour chaque exemple, demander aux élèves de dire si elles sont développées au collège (y compris en atelier) ou en dehors du collège. Noter tous les exemples au tableau en les classant en 6 catégories : compétences développées au collège, compétences développées en dehors du collège, connaissances développées au collège, connaissances développées en dehors du collège, qualités développées au collège et qualités développées en dehors du collège. Leur distribuer ensuite la fiche élève « Se connaître pour répondre à une offre de stage » et leur expliquer les consignes.

Conseil

Pour expliquer aux élèves ce qu'est une compétence, il est possible de dire qu'il s'agit de quelque chose qu'ils et qu'elles savent faire dans une situation précise et qui peut être réutilisée dans une autre situation.

Par exemple :

  • Si les élèves disent aimer jouer aux jeux vidéo, les compétences qu'il leur est possible de développer sont l'imagination, la concentration, la stratégie...
  • Si ils et elles disent qu'ils et qu'elles font preuve de curiosité, les compétences qu'il leur est possible de développer sont la recherche d'information, la communication avec les autres...

Activité de l'élève

Les élèves donnent des exemples de compétences, de connaissances et de qualités que l'on peut développer au collège et en dehors du collège.

Consigne pour l'élève

Vous allez prendre la parole pour donner des exemples de compétences, de connaissances et de qualités que vous avez développées au collège et en dehors du collège.

Réflexion personnelle

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer les consignes et montrer aux élèves quel tableau ils et elles doivent compléter. Circuler parmi les élèves et les aider individuellement à déterminer leurs compétences, connaissances et qualités si besoin.

Activité de l'élève

En s'aidant des exemples qui viennent d'être donnés à l'oral, les élèves complètent le tableau en notant les compétences, les connaissances et les qualités qu'ils et qu'elles possèdent de leur point de vue. Ils et elles les trient en 2 catégories : celles développées au collège et celles développées en dehors du collège.

Consigne pour l'élève

En vous aidant des exemples qui viennent d'être donnés à l'oral et qui ont été notés au tableau, vous complèterez le premier tableau de la fiche élève « Se connaître pour répondre à une offre de stage ». Pour cela, vous listerez vos qualités, vos connaissances et vos compétences et les organiserez en 2 colonnes : ce que vous avez appris au collège et ce que vous avez appris en dehors du collège.

Pièces jointes

8520_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_repondre_a_une_offre_de_stage.pdf

8521_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_repondre_a_une_offre_de_stage.docx

Astuce

En gris, ce sont les compétences, connaissances et qualités développées au collège. En orange, ce sont les compétences, connaissances et qualités développées en dehors du collège.

Mise en relation des points forts avec l'offre de stage

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer les consignes et montrer aux élèves quel tableau il leur est demandé de compléter. Circuler parmi les élèves et les aider individuellement à mettre leurs compétences, connaissances et qualités en lien avec les attendus du métier.

Activité de l'élève

En reprenant la fiche élève « Comprendre la structure d'une offre de stage » complétée lors de la dernière activité et en prenant appui sur les compétences, connaissances et qualités qui viennent d'être listées, les élèves complètent le deuxième tableau de la fiche élève « Se connaître pour répondre à une offre de stage » qui met en parallèle les attendus du métier et leurs propres compétences, connaissances et qualités.

Consigne pour l'élève

Vous allez reprendre la fiche élève « Comprendre la structure d'une offre de stage » et relirez la dernière partie qui contient les informations sur les activités du professionnel ou de la professionnelle, les compétences, connaissances et qualités attendues. Vous les recopierez dans la première colonne du deuxième tableau de la fiche élève « Se connaître pour répondre à une offre de stage ». Dans la deuxième colonne, vous noterez :

- ce que vous savez faire et qui correspond aux tâches du professionnel ou de la professionnelle,

- les compétences que vous avez acquises qui correspondent à celles du professionnel ou de la professionnelle,

- les connaissances que vous possédez qui correspondent à celles du professionnel ou de la professionnelle,

- vos qualités qui correspondent à celles du professionnel ou de la professionnelle.

Pièces jointes

8520_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_repondre_a_une_offre_de_stage.pdf

8521_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_repondre_a_une_offre_de_stage.docx

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si tout le monde a réussi à compléter le deuxième tableau ou si des difficultés ont été rencontrées. Leur expliquer qu'ils et qu'elles repartiront de ce travail lors de la prochaine activité pour rédiger la lettre de motivation qui correspond à l'offre de stage sélectionnée.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions posées et disent si iils et elles ont eu des difficultés à compléter le deuxième tableau.

Consigne pour l'élève

Vous allez répondre aux questions posées et dire quelles difficultés vous avez rencontrées lors de l'exercice.

Conclusion

C'est un exercice difficile auquel se sont prêtés et prêtées les élèves. Déterminer ses propres compétences, connaissances et qualités et les mettre en parallèle d'une offre est un travail qui demande de réfléchir sur soi-même. Néanmoins, il est indispensable pour parvenir à rédiger une lettre de motivation pertinente leur permettant de répondre au mieux à une offre de stage, et, plus tard, à une offre d'emploi.

Pièces jointes