Séance : Comprendre la structure d'une offre de stage

En 4e et 3e Segpa, les élèves doivent effectuer des stages dans différentes structures qu'ils et qu'elles rechercheront à partir d'offres publiées en ligne ou transmises par leurs enseignants et leurs enseignantes. Cela les amène à comprendre la composition d'une offre de stage puis à effectuer une recherche documentaire sur le métier présenté dans l'offre.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir la structure d'une offre de stage.
  • Effectuer une recherche documentaire en lien avec le métier présenté dans cette offre.

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'ils et qu'elles vont avoir des stages à effectuer cette année et indiquer que certains et certaines vont sans doute avoir une lettre de motivation à envoyer pour pouvoir candidater à un stage.

Expliquer qu'il leur est demandé de se mettre dans la peau d'un ou d'une élève qui recherche un stage, depuis la découverte d'une offre de stage jusqu'à la rédaction de la lettre de motivation.

Projeter au tableau un exemple d'offre de stage et montrer de quels éléments elle est constituée : nom de l'employeur, secteur d'activité, descriptif du stage, période d'accueil, conditions d'accueil, localisation.

Distribuer les différents exemples d'offres de stages.

Pièces jointes

3835_ressource_enseignant_rediger_lettre_motivation_en_segpa.pptx

3836_ressource_enseignant_rediger_lettre_motivation_en_segpa.pdf

Conseil

Parmi les documents ressources, vous trouverez des exemples d'offres de stage qui peuvent être utilisés dans le cadre de cette activité. Vous pourrez également sélectionner vos propres offres de stage si vous le souhaitez. Si un ou une élève ne se retrouve dans aucune des offres de stage, vous pouvez lui proposer de prendre quelques minutes pour rechercher un stage sur un site tel que https://stage3e.loire-atlantique.fr/s3e/s3e/public/list.xhtml qui contient une centaine d'offres et qui ne nécessite aucune authentification.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments donnés et posent leurs questions si ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Vous allez écouter les éléments données par votre enseignant ou votre enseignante et poserez vos questions si vous en avez.

Découverte des offres de stage

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et les aider à la compréhension des mots difficiles, si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves prennent individuellement connaissance de 3 offres de stages et sélectionnent l'offre à partir de laquelle ils et elles veulent travailler. Une fois que l'offre a été choisie, ils et elles la collent sur leur fiche élève et en surlignent les éléments importants.

Consigne pour l'élève

Parmi les 3 offres de stages qui vous sont proposées, vous allez en choisir une et la coller sur votre fiche élève. Vous lirez l'offre et surlignerez les éléments qui vous semblent importants pour pouvoir rédiger une lettre de motivation.

Pièces jointes

fiche_eleve_comprendre_structure_offre_de_stage.pdf

fiche_eleve_comprendre_structure_offre_de_stage.docx

Investigation

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans l'utilisation du site Onisep.fr afin qu'il leur soit possible d'accéder à la fiche métier recherchées et de trouver les informations utiles sur la page qui s'affichera. Si les métiers sélectionnés parmi les offres de stage correspondent à ceux présents dans « Les métiers en images », distribuer les fiches qui correspondent aux choix des élèves. Les aider à compléter la fiche élève « Comprendre la structure d'une offre de stage ».

Conseil

Vous trouverez parmi les documents ressources une sitographie qui recense toutes les fiches métiers, fiches formations, vidéos sur Onisep TV et vidéos sur « Les métiers en images » qui correspondent aux 10 offres de stages proposées en annexe.

Pièces jointes

fiche_enseignant_comprendre_structure_offre_de_stage.docx

fiche_enseignant_comprendre_structure_offre_de_stage.pdf

Activité de l'élève

Les élèves doivent rechercher en quoi consiste le métier, quelles sont les connaissances et qualités nécessaires pour l'exercer et quel CAP (ou autre diplôme) permet d'y accéder.

Consigne pour l'élève

Vous allez vous rendre sur le site Onisep et suivre les étapes décrites sur la fiche élève. Vous regarderez la vidéo qui apparaît sur cette page et noterez en quoi consiste ce métier ainsi que les qualités et compétences nécessaires pour l'exercer. Sur la même page, vous irez à la rubrique « En quoi consiste ce métier ? » et noterez les tâches qui sont décrites. Sur la même page, vous regarderez la rubrique « Les formations et les diplômes » et noterez quel CAP (ou autre diplôme) permet d'y accéder.

Pièces jointes

fiche_eleve_comprendre_structure_offre_de_stage.pdf

fiche_eleve_comprendre_structure_offre_de_stage.docx

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si des difficultés ont été rencontrées pour compléter la fiche. Leur indiquer que la prochaine activité sera dédiée à leurs propres qualités et connaissances.

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour dire ce qui leur a posé problème lors de la recherche.

Consigne pour l'élève

Vous expliquerez à l'oral ce qui a posé problème durant cette activité. Vous poserez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir la composition d'une offre de stage et de faire le lien entre les informations qu'elle comporte et les éléments d'information que l'on peut trouver à partir d'une fiche métier et d'une vidéo sur la profession afin de pouvoir, plus tard, rédiger une lettre de motivation en tenant compte à la fois des demandes de l'offre de stage et de la réalité du métier.

Pièces jointes