Séance : Se lancer dans la rédaction d'une lettre de motivation

Après avoir découvert la constitution d'une offre de stage, en avoir sélectionné une, avoir effectué des recherches sur le métier présenté dans l'offre, avoir déterminé lesquels de leurs points forts pouvaient leur permettre d'y répondre, les élèves rédigent une lettre de motivation.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir les éléments de composition et les règles d'écriture d'une lettre de motivation.
  • Rédiger une lettre de motivation en prenant en compte les éléments de l'offre de stage et ses propres points forts qui permettent de répondre à l'offre.

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler les étapes réalisées précédemment : découverte de la composition d'une offre de stage, sélection d'une offre, recherches par rapport au métier présenté dans l'offre puis réflexion sur les compétences, connaissances et qualités qui vont permettre de candidater à cette offre.

Expliquer aux élèves qu'il leur est demandé de rédiger une lettre de motivation.

Projeter un exemple de lettre de motivation en attirant l'attention des élèves sur les éléments suivants :

  • Elle doit contenir les coordonnées de l'élève et les coordonnées de la personne à qui l'on s'adresse.
  • Elle doit être datée.
  • Elle doit mentionner un objet.
  • Elle s'organise en plusieurs paragraphes :
    • le premier permet de se présenter (nom, prénom, âge, classe, établissement) et de dire que l'on recherche un stage tout en précisant les dates ;
    • le deuxième concerne davantage l'entreprise (dire en quoi elle vous intéresse, ce qui a attiré votre attention, préciser en quoi les missions décrites dans l'offre de stage ou l'entreprise elle-même sont en lien avec votre projet) ;
    • le troisième vous permet de vous mettre en valeur pour vous distinguer des autres candidats et candidates (vos compétences, connaissances et qualités qui pourraient vous servir dans ce stage, dites quels autres stages vous avez déjà effectués et ce que vous y avez appris).
  • Elle doit être adressée à la personne à qui on l'envoie : Monsieur X, Madame Y. Si on ne sait pas qui va la réceptionner, on écrit « Madame, Monsieur, »
  • Elle doit porter une formule de politesse telle que « Je vous prie d'agréer... »
  • Elle doit être signée.

Distribuer la fiche élève « Se lancer dans la rédaction d'une lettre de motivation ».

Consigne pour l'élève

Les élèves écoutent leur enseignant ou leur enseignante et l'interrogent si ils et elles ont des questions sur les éléments qui composent la lettre de motivation et sur ses règles d'écriture.

Consigne pour l'élève

Vous allez écouter les éléments donnés par votre enseignant ou votre enseignante et poserez des questions si vous en avez.

Pièces jointes

8522_fiche_eleve_-_se_lancer_dans_la_redaction_d_une_lettre_de_motivation.pdf

8523_fiche_eleve_-_se_lancer_dans_la_redaction_d_une_lettre_de_motivation.docx

Rédaction de la lettre de motivation

25 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Circuler parmi les élèves. Les guider dans la rédaction de leur lettre de motivation. Corriger les fautes d'orthographe et/ou de grammaire et aider les élèves à structurer leurs idées.

Consigne pour l'élève

Les élèves rédigent leur lettre de motivation en respectant le modèle donné dans la fiche élève « Se lancer dans la rédaction d'une lettre de motivation » et en utilisant les éléments listés lors des 2 premières activités.

Production attendue

Une lettre de motivation par élève qui répond à l'offre de stage qui a été sélectionnée.

Consigne pour l'élève

En utilisant le modèle de lettre de motivation qui figure sur la fiche élève « Se lancer dans la rédaction d'une lettre de motivation », vous rédigerez votre lettre de motivation qui correspond à l'offre de stage que vous avez sélectionnée lors de la première activité.

Vous utiliserez les éléments que vous avez notés lors des 2 premières activités : mission décrite dans l'offre de stage, les recherches faites sur le métier, les compétences, connaissances et qualités qui font de vous un bon candidat ou une bonne candidate pour ce stage.

Vous enregistrerez votre travail ou l'enverrez par courriel à votre enseignant ou votre enseignante.

Si vous n'avez pas terminé de rédiger votre lettre, pensez à l'enregistrer sur une clé USB ou sur votre espace personnel ou à vous l'envoyer par courriel via l'ENT pour la terminer à la maison ou au CDI.

Pièces jointes

8522_fiche_eleve_-_se_lancer_dans_la_redaction_d_une_lettre_de_motivation.pdf

8523_fiche_eleve_-_se_lancer_dans_la_redaction_d_une_lettre_de_motivation.docx

Bilan

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves qui n'ont pas terminé de rédiger leurs lettres de motivation de la terminer à la maison. Indiquer aux élèves qu'il leur sera possible d'utiliser la même méthode pour toutes leurs recherches de stage et pour leurs recherches d'emploi plus tard. Si certains et certaines souhaitent poursuivre en apprentissage, leur indiquer qu'ils et qu'elles seront également amenés et amenées à rédiger une lettre de motivation pour trouver un patron ou une patronne.

Consigne pour l'élève

Les élèves interrogent leur enseignant ou leur enseignante si besoin.

Consigne pour l'élève

Vous écouterez les derniers éléments donnés par votre enseignant ou votre enseignante et poserez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de découvrir la structure d'une lettre de motivation, puis d'organiser tous les éléments collectés jusque-là. Ils et elles ont désormais toutes les clés pour rédiger une lettre de motivation, que ce soit pour leurs recherches de stage maintenant, ou bien pour leurs futures recherches d'apprentissage ou d'emploi.

Pièces jointes