Séance : Comment rédiger son CV en lycée professionnel (2de) ?

Idéalement, cette séance peut s'inscrire comme la première des trois proposées dans la séquence intitulée ''Rechercher son stage en lycée professionnel (2de)''. Elle se déroule en amont du premier stage, courant octobre. L'élève de 2de professionnelle apprend à créer son CV en fonction du stage recherché.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Accompagner l'élève dans la création de son CV avec pour objectif final de trouver un stage de qualité
  • Inviter l'élève à penser et à rédiger son CV

Informations

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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

La séance peut commencer par le travail réactivé sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance ''Êtes-vous sûr de bien vous connaître ?'' de la séquence ''Développer la connaissance de soi''). Dans ce cas, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes. Matériel requis pour travailler le CV, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes. Le travail en ligne est préférable, pour la sauvegarde des données et l'évolution du document sur les 2 ou 3 ans de formation. Il est aussi possible d'imprimer les documents annexes et de travailler sur format papier.

Présenter brièvement l'ensemble de la séquence pour fixer les objectifs concrets : création du CV, recherche de stage et rédaction de la lettre de motivation.

Indiquer que la séance du jour va porter sur la création du CV (mettant ainsi en lien le travail sur les compétences proposé dans les précédentes séquences).

Proposer un brainstorming : qu'est-ce qu'un CV ? Quels sont les éléments obligatoires ? Y a-t-il des éléments facultatifs ?

L'appellation ''CV'' doit-elle faire office de titre ou est-il préférable d'en créer un, selon l'objectif visé ?

Activité de l'élève

Les élèves participent au brainstorming : qu'est-ce qu'un CV ?

Consigne pour l'élève

Selon vous, qu'est-ce qu'un CV ? Quelles en sont les rubriques ? Participez au brainstorming !

Le CV et ses rubriques

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler l'importance du CV dans toute recherche de stage, d'emploi ou de formation. Distribuer et projeter au tableau la fiche ''Comment rédiger votre CV, formulaire avec consignes''. Lire le document ''Qu'est-ce qu'un CV ?'', observer les points communs et divergents avec le brainstorming. Souligner les incontournables. Prendre le temps d'expliquer chaque rubrique, le lexique (notamment les qualités). Pour indiquer le niveau en langues vivantes, l'élève peut se reporter au cadre commun de référence pour les langues, proposé en annexe, afin de procéder à une auto-évaluation. En amont, les niveaux atteints peuvent être communiqués par les enseignants de la discipline.

Pièces jointes

4542_comment_rediger_votre_cv_formulaire_avec_consignes.pdf

4543_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.docx

4544_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.pdf

4545_cadre_commun_de_reference_pour_les_langues.pdf

4547_comment_rediger_votre_cv_formulaire_avec_consignes.docx

Activité de l'élève

Lecture du document ''Comment rédiger votre CV, formulaire avec consignes

Prise de connaissance du cadre commun de référence pour les langues.

Consigne pour l'élève

Découvrez la fiche ''Comment rédiger votre CV, formulaire avec consignes'' et lisez-la avec vos enseignants. Écoutez attentivement les conseils et posez des questions. Prenez également connaissance du cadre commun de référence pour les langues. C'est très facile à comprendre : A1, si vous êtes débutant ; A2, si vous êtes en cours d'apprentissage ; B1, si vous êtes presque bilingue.

Rédiger son CV, en ligne ou sur fiche papier

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche ''Comment rédiger votre CV, formulaire vierge''. Circuler parmi les élèves et les aider individuellement à créer leur CV. Rappeler la valeur de ce document, dont les élèves vont se servir pour trouver leur stage. En général, un CV doit tenir sur une seule page, celle-ci étant souvent imprimée par le recruteur.

Activité de l'élève

Création de son CV, pour rechercher son stage.

Consigne pour l'élève

Créez votre CV. Soignez votre travail car vous vous servirez de ce CV pour trouver votre stage. En ligne, pensez à sauvegarder et à télécharger votre document.

Pièces jointes

4544_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.pdf

4543_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.docx

Le CV, bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander à chaque élève de ranger ou de sauvegarder son CV. Rassembler les documents papier ou en ligne. Interroger les élèves : créer un CV, est-ce si facile ? Quelles difficultés et facilités ont-ils expérimentées ? Sont-ils globalement satisfaits de leur CV ? Celui-ci reflète-t-il bien leur identité ? Selon l'avancée du groupe et s'il reste du temps, demander à un ou plusieurs élèves volontaires de se présenter oralement, d'après leur CV. Les enseignants peuvent alors prendre la place du recruteur ou futur maître de stage.

Activité de l'élève

Sauvegarde du CV. Participation orale : CV et ressenti. Jeu de rôle : se présenter en entreprise avec son CV, dans le but de décrocher un stage.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez votre CV ou conservez la fiche papier. Échangez avec vos camarades et enseignants : êtes-vous satisfait de votre CV ? Est-il à votre image ? Est-il assez vendeur pour décrocher votre futur stage ? Si vous avez le temps, jouez le jeu ! Présentez-vous oralement à l'aide de votre CV comme si vos enseignants étaient vos recruteurs !

Conclusion

La séance aura permis à l'élève de créer son CV, afin de rechercher son stage avec méthode. Elle pourra être proposée aux élèves lors de la deuxième PFMP (période de formation en milieu professionnel).

Pièces jointes