Séance : Découvrir une fiche métier en images - SPÉCIAL Grand Paris Express

Dans cette séance, les élèves vont découvrir en détails ce qui compose une fiche métier en images. Pour ce faire, ils et elles effectueront un travail d'analyse d'une fiche métier en images finalisée. Ils et elles découvriront et s'initieront à un vocabulaire professionnel. Les élèves pourront ainsi se projeter pour réaliser leur propre fiche métier en images.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Présenter le projet " métiers en images " à la classe
  • Accompagner les élèves dans la compréhension et l'appropriation du projet

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir découvrir les fiches métiers en images, observer leur structure ou composition, et repérer les informations importantes.

Projeter la fiche métier en images du coffreur et expliquer aux élèves que l'activité consiste à réaliser une fiche métier comme celle-ci, qu'ils devront repérer les 3 rubriques qui composent la fiche et les nommer. Puis en observant chaque rubrique de la " fiche metier en images : coffreur ", ils répondent aux questions.

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'est une fiche métier: à quoi ça sert ? À qui ça s'adresse ? Qu'est-ce qu'on y apprend ? Où trouve-t-on habituellement des fiches métiers ? En avez-vous déjà utilisé, et pourquoi ?

Activité de l'élève

Les élèves observent attentivement les fiches métiers et répondent aux questions de l'enseignant.

Consigne pour l'élève

Qu'est-ce qu'une fiche métier ? À quoi ça sert ? À qui ça s'adresse ? Qu'est-ce qu'on y apprend ? Où trouve-t-on habituellement des fiches métiers ? Avez-vous déjà utilisé des fiches métiers ? Si oui, à quelle occasion ?

Découvrir les caractéristiques d'une fiche métier en images

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter au tableau :

Demander aux élèves de regarder attentivement les fiches métiers puis de répondre aux questions:

  • Quelles sont les différentes rubriques pour chaque fiche métier ?
  • Qui a réalisé la fiche métier en images ? L'autre fiche métier ayant été produite par l'Onisep, expliquez ce qu'est l'Onisep.
  • Quelles sont les principales différences entre les deux fiches métiers ?

Amener les élèves à se focaliser sur la fiche métier en images.

  • Laquelle appréciez-vous le plus ? Pourquoi ? Aimez-vous avoir des photos dans une fiche métier ? Que vous apportent les photos par rapport à un texte ?

Activité de l'élève

Les élèves observent attentivement les fiches métiers et répondent aux questions de l'enseignant.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement les fiches métiers et participez à l'échange :

  • Quelles sont les différentes rubriques pour chaque fiche ?
  • Qui a réalisé la fiche métier en images ? L'autre fiche métier ayant été produite par l'Onisep, expliquez ce qu'est l'Onisep.
  • Quelles sont les principales différences entre les deux fiches métiers ?

Focalisez-vous sur la fiche métier en images.

  • Laquelle appréciez-vous le plus ? Pourquoi ? Aimez-vous avoir des photos dans une fiche métier ? Que vous apportent les photos par rapport à un texte ?

La composition d'une ficher métier en images

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer à chaque élève les documents suivants :

  • ressource-fiche-metier-en-images-coffreur.pdf
  • fiche-eleve-j-observe-une-fiche-metiers-en-images.docx

Revenir sur la composition de la fiche métier en images: amener les élèves à repérer les 3 rubriques qui composent la fiche puis les nommer.

Lire ensemble les questions de la fiche élève et les expliciter si nécessaire.

Les élèves se mettent en binôme et répondent aux questions sur leur fiche.

Corriger ensemble à l'aide de la fiche enseignant.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation de l'activité et posent des questions s'ils en ont, notamment sur la compréhension des questions de leur fiche. Ils se mettent en binôme et répondent aux questions. Puis, ils participent oralement à la correction.

Consigne pour l'élève

Après avoir identifié, à l'oral et en classe entière, les trois rubriques qui composent la fiche métier, mettez-vous en binôme. Observez la fiche métier en images et répondez aux questions qui figurent sur votre fiche élève.

Synthèse

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Préciser que la classe va créer une fiche métier. Elle devra réaliser 3 rubriques dans la fiche :

  • Le reportage photos
  • La rubrique « Où travaille-t-il ? »
  • La rubrique « Ce qui me plaît ».

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion faite par l'enseignant et posent des questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments de conclusion donnés par votre enseignant et n'hésitez pas à poser des questions si vous en avez autour du travail à venir sur la création d'une nouvelle fiche métier en images.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont découvert des fiches métiers, et plus particulièrement la collection " métier en images ". Ils en ont observé une, et ce, plus finement et ainsi repéré les différentes rubriques. Ils en ont dégagé les éléments constitutifs en répondant à des questions ciblées, s'initiant à un vocabulaire approprié. Les élèves ont pu se projeter à leur tour pour réaliser leur propre fiche métier en images.

Pièces jointes