Séance : Interviewer le professionnel - SPÉCIAL Grand Paris Express

Dans cette séance, les élèves réalisent l'interview du professionnel ou de la professionnelle. Ils l'interrogent sur ses missions, son parcours professionnel, sa formation, ses conditions de travail, ses interactions avec les autres professionnels.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

Permettre aux élèves de :

  • Se familiariser avec l'environnement économique des entreprises et avec les métiers
  • Réaliser un entretien avec un professionnel ou une professionnelle sur son lieu de travail
  • S'approprier les techniques de base de l'enquête sur le terrain pour interroger de façon pertinente les personnes rencontrées

Informations

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Mise en situation

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

En amont, lorsque vous aurez pris contact avec le professionnel ou la professionnelle pour définir les cadres de ce projet et fixer les détails pratiques, n'hésitez pas à lui montrer à quoi ressemble une fiche métier en images pour qu'il ou elle identifie plus facilement les objectifs des élèves durant la rencontre.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir interviewer le professionnel ou la professionnelle pour découvrir son métier et recueillir le maximum d'informations pour légender les photos et produire un témoignage. Rappeler aux élèves les règles de base:

  • au niveau de leur comportement : être calmes, attentifs, à l'écoute, prendre la parole à tour de rôle, s'exprimer lentement, sans crier mais avec une voix assez affirmée pour qu'elle s'entende dans un endroit où il y a du bruit ou du monde, éviter toute expression verbale ou non verbale de jugement de valeur sur les réponses de sorte que la personne-ressource puisse s'exprimer librement et en confiance, ne pas couper la parole à ses camarades, ne pas hésiter à poser des questions pour être sûr de bien comprendre, à reformuler et demander des précisions...
  • au niveau de leur tenue : se tenir droit, pas de chewing-gum ni de casquette, garder ses mains en dehors des poches...S'assurer que chaque binôme se souvient de son rôle et dispose du matériel nécessaire : guide d'entretien, stylo, smartphone ou appareil photo, enregistreur, l'autorisation de droit à l'image à faire signer par toute personne apparaissant sur les photos...

S'assurer que chaque binôme se souvient de son rôle et dispose du matériel nécessaire : guide d'entretien, stylo, smartphone ou appareil photo, enregistreur, l'autorisation de droit à l'image à faire signer par toute personne apparaissant sur les photos...

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions s'ils en ont. Ils se rapprochent de leur binôme, se remémorent ce qu'ils doivent faire pendant la rencontre et s'assurent d'avoir pris le matériel dont ils ont besoin.

Consigne pour l'élève

Nous allons rencontrer le professionnel ou la professionnelle aujourd'hui. Votre objectif est de collecter un maximum d'informations sur son métier. Soyez calmes, à l'écoute. Prenez la parole à tour de rôle et exprimez-vous clairement. N'hésitez pas à poser des questions supplémentaires si vous voulez en savoir plus.

Interview du professionnel ou de la professionnelle

40 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Présenter la classe au professionnel ou à la professionnelle et l'objectif de cet entretien avec prises de vues. Lui rappeler que les élèves vont poser des questions pour découvrir son métier et rédiger un témoignage, puis réaliser des photos des gestes ou situations professionnels, de l'environnement de travail. Laisser les élèves endosser leur rôle, tout en cadrant selon le déroulé envisagé :

  1. présentation de la classe
  2. lancement de l'enregistrement
  3. questionnement du professionnel, relance, échanges (attention à noter les réponses).

S'assurer que les élèves comprennent le vocabulaire technique employé par le professionnel. Si besoin, intervenir et reformuler de manière plus explicite.

Également, si les propos de la personne interviewée contreviennent aux principes républicains, l'interrompre et réorienter son discours.

Enfin, ne pas oublier de vérifier l'orthographe des nom, prénom du professionnel ou de la professionnelle et de son entreprise.

Activité de l'élève

Selon leur responsabilité, les binômes présentent la classe, lancent l'enregistrement ou posent des questions au professionnel ou à la professionnelle: son parcours, sa formation, ce qui lui plaît...

Tous écoutent les réponses apportées et les notent sur leur guide d'entretien.

Consigne

Selon vos responsabilités, présentez la classe, lancez l'enregistrement ou posez des questions au professionnel ou à la professionnelle. Écoutez attentivement et prenez notes des réponses données.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

S'assurer que tous les élèves ont fait ce qu'ils devaient faire et ensemble, remercier le professionnel ou la professionnelle pour cet entretien.

Activité de l'élève

Les élèves s'assurent une dernière fois qu'ils ont tout noté. Ils remercient le professionnel ou la professionnelle.

Consigne

Avez-vous accompli toutes les tâches qui étaient sous votre responsabilité ? Remerciez le professionnel ou la professionnelle pour son aide et le temps qu'il ou elle vous a consacré.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont rencontré le professionnel ou la professionnelle. Outre le contenu concret d'un métier, ils ont découvert un milieu de travail, les conditions d'exercice d'un métier, les relations avec les autres personnes et ont pu confronter leurs représentations à la réalité.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités